SPORTARENA.com
Шестаков вернулся после травмы и поставил точку в матче, fczhemchuzhina.od.ua
Жемчужина разобралась с Кремнем в домашнем матче Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Перед матчем ничто не предвещало разгрома. Тренерский штаб Сергея Ященко после крупного поражения в минувшем туре от Авангарда не стал особо тасовать состав. Вместо дисквалифицированного Пискуна на поле появился Боровский, а Авраменко был выдвинут на острие вместо Тимченко. У хозяев из-за кадрового голода варьировать составом особой возможности не было, поэтому вместо дисквалифицированного Диденко вышел с первых минут Акимов.

Уже в первом тайме стало понятно, что игра ожидается достаточно динамичная и захватывающая. Обильное количество моментов настраивало болельщиков на оптимистический лад. Уже на первых минутах Авраменко умчался по правому флангу, прострелил в штрафную, но Богданову не хватило нескольких сантиметров дотянуться до мяча и переправить его в ворота.

У хозяев особую опасность несли забросы в штрафную, после которых почти неизменно возникала опасность. Не менее опасными были и угловые. После одного из них Петько щекой направлял мяч в створ, Олейник отбил перед собой, а Акимов не ожидал такой щедрости от соперника и пробил мимо ворот с восьми метров.

Потом был удар Долинского из-за штрафной, Олейник отбил вновь перед собой, но никого на добивании не было. Вскоре команды обменялись дальними неточными ударами, но было опасно. А после удара с острого угла Паламара Олейнику пришлось дважды отбивать зависший в воздухе мяч. Через пару минут Акимов отлично принял на грудь в штрафной и уже был готов к удару, но Олейник вновь выручил, прочитав маневр игрока соперника.

Вратарю гостей приходилось крутиться как белка в колесе, отбивая даже ногами. Но гол в раздевалку таки пришел. Деменчук-младший получил передачу на левом фланге, бесхитростно щекой отправил мяч на пятачок и Лазаровичу, избежавшему офсайда, достаточно было просто подставить ногу – 1:0.

Через минуту мог он забивать еще раз, но, выйдя один на один с острого угла, пробил прямо в Олейника. Во втором тайме скорости нисколько не упали. Гости вполне могли отыграться на первых минутах второго тайма, но опасный прострел Горвата, после которого мог забивать свежий Тимченко, локализовал Стародубец. А через пару минут Кремень разыграл стандарт, Квачев с линии вратарской пробил в дальний угол мимо отыгранного Стародубца, но, показалось, Курко вынес мяч с ленточки, подстраховав своего вратаря. Не реализовав два своих момента, Кремень поплыл. Сначала Курко обыгрался в стеночку с Паламаром, на скорости ворвался в штрафную по центру, накрутил двоих защитников, «финтом Зидана» обыграл Олейника, но слишком заигрался и мяч потерял.

А в следующей атаке счет стал 2:0. Лазарович отличной передачей нашел Норенкова, тот ворвался с правого фланга в штрафную и пробил мимо вратаря гостей. А уже в следующей атаке многоходовку разыграли хозяева. Норенков разогнал атаку, отдал Долинскому и тот отдал в прорыв Акимова. Форвард решил ничего не выдумывать и сходу пробил из-за штрафной. Похоже, Олейник не ожидал этот удар в шестерку, который к тому же был несильным – 3:0.

Вышедший на замену на 65-й минуте Кулишенко первым касанием мог забивать. Прошел навес в штрафную на угол вратарской, полузащитник бил щекой и Олейник продемонстрировал чудеса техники. С этого же углового в атаке вторым темпом Акимов пробил точно в штангу.

Гости отквитали один мяч в результате стремительной атаки в ответ. Богданов отличным своевременным пасом со своей половины вывел Тимченко на рандеву со Стародубцем и тот переиграл вратаря соперника 3:1. И все же последнее слово было за хозяевами. Акимов после розыгрыша аута в касание запустил в атаку Шестакова, тот переиграл далеко вышедшего из ворота Олейника и закатил в пустые ворота 4:1.

MAN OF THE MATCH: Вячеслав Акимов (Жемчужина)

28-летний форвард не так часто попадает в основу своей команды, но в этот раз доказал, что находится в очень неплохой форме. Полезно провел он весь матч, нагнетая и держа в напряжении защитников соперника. Гол+голевая позволяют форварду рассчитывать на место в составе и в матче против Оболони-Бровар.

Жемчужина (Одесса) – Кремень (Кременчуг) — 4:1
Голы:  Лазарович, 42, Норенков, 58, Акимов, 63, Шестаков, 88 – Тимченко, 85

Жемчужина: Стародубец, Петько, Курко, Поспелов, Деменчук, Долинский (Мурашов, 70), Норенков, Паламар (Климаков, 61), Вдовиченко (Кулишенко, 65), Акимов, Лазарович (Шестаков, 78). Запасных не осталось. И.о. главного тренера: Леонид Гайдаржи.

Кремень: А.Олейник, Энтин, Ходуля, Ченбай, Горват, Богданов, Вовкодав, Степанчук (Янаков, 69), Тертышный (Квачев, 46; Саркисян, 80), Боровский (Тимченко, 46), Авраменко. Запасные: Онопко, Прошенко. Главный тренер: Сергей Свистун.

Предупреждение: Богданов 23.

16:00. г. Одесса. Стадион «Спартак». 250 зрителей.

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк)
Резервный арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)
Инспектор: Михаил Биць (Львов)

Победа отдалила Жемчужину от зоны вылета. Сейчас одесситы в середине таблицы с 17 очками. Кремень же остался в зоне вылета с 11 очками.