11948444

Первая лига. Оболонь-Бровар и Жемчужина голов не забивали

SPORTARENA.com
Дмитрий Стародубец, fczhemchuzhina.od.ua
В матче середняков Первой лиги Оболони и Жемчужины болельщики голов не увидели (0:0).

Игорь Дашков, Sport Arena

Большие ожидания после долгожданной победы Оболонь-Бровар пыталась оправдать в матче с дебютантами Первой лиги. Жемчужина уже традиционно вышла на матч даже без запасного вратаря и всего с четырьмя игроками в резерве. Однако при этом команда собиралась дать бой сопернику, который смог открыть счет своим голам лишь после 8 матчей безголевой серии и на кураже после краматорского выезда выходил перед родными болельщиками.

И гости начали поконкретнее хозяев, особенно выделялся Акимов, в прошлом туре очень удачно отыгравший на позиции оттянутого форварда. Он постоянно дежурил на линии штрафной, несколько раз выиграв перспективные подборы (но из-за высокой плотности не сумев толком пробить). Он же дальним штрафным ударом опасно, хоть и несильно пробил рядом со штангой. Пришлось Федоривскому ловить мяч и после несильного дальнего удара Долинского.

А что же Стародубец? Он откровенно скучал. Если и шли какие-то передачи на Корольчука, то великан их не доставал. По мелочам оборона гостей не ошибалась, а когда надо было тормозить Бовтрука, Еременко или того же Корольчука – Петько, Курко и Поспелов справлялись с этими задачами. Лишь на 30-й минуте прошла неплохая атака хоть с каким-то завершением: на навес Еременко с правого фланга откликнулся Слободян-младший, но головой направил мяч выше ворот.

Тем временем Жемчужина отвечала своими атаками – и удары Норенкова и Деменчука-младшего даже не были лишены смысла, но в первом случае на месте был Федоривский, а во втором подвела точность. Не дожидаясь перерыва, тренеры взялись за замены. Иващенко снял центрфорварда Корольчука в пользу возвратившегося после дисквалификации вингера Гуськова, а Гайдаржи вместо получившего повреждение в попытке замкнуть одну из атак Паламара выпустил Диденко (центрфорвард тоже как раз вернулся после перебора карточек).

Возможно, на решение заменить Паламара повлиял и крайне неприятный инцидент на 36-й минуте. Ведя рядовую перепасовку с Петько, он буквально подарил мяч Слободяну перед своей штрафной. К счастью одесситов, хавбек сделал лишнее движение – выйдя на неплохую позицию, решил отдать левее на Гуськова, растеряв остроту контратаки. А перед самим перерывом Сартина отважился на смелый рейд, но, уже войдя в штрафную площадку, рухнул, проходя Поспелова и Деменчука. Вместо пенальти получил от рефери желтую карточку…

В самом начале второго тайма обязан был забивать Бовтрук. К нему на дальнюю штангу мяч прошел после прострела Козака, и, казалось, у оболонца уйма времени, чтобы забить. Но вышедший навстречу вратарь Стародубец перекрыл ему возможность обстрела и не дал себя переиграть. У гостей тоже был момент, о котором можно жалеть: Лазарович уже убирал на финте Безуглого, но все же попал в него, и приглушенный мяч едва прикатился к вратарю. Дальше таких опасных моментов не было очень долго – разве что дальние удары Турчанова и Сахнюка, не настолько опасные, чтобы всерьез тревожить Стародубца.

Лишь в самой концовке могли вырвать победу хозяева. После подачи углового Безуглый на дальней штанге мог приговорить одесситов, но вратарь выручил Жемчужину. Это было лучшее, выпавшее на долю обеих команд в концовке. В итоге – нулевая ничья. Не самая скучная в сезоне, но касательно этих двух команд, конечно же, разочаровавшая.

Man of the Match: Дмитрий Стародубец (Жемчужина)

Выручил сразу несколько раз, был хорош и на линии, и на выходах. Не дрогнул в довольно сложных игровых ситуациях. Если учитывать, что 19-летний вратарь полтора месяца играет без дублера, его спокойствию и уверенности можно только петь оды и восхвалять за такую хорошую игру.

Оболонь-Бровар (Киев) – Жемчужина (Одесса) – 0:0

Оболонь: Федоривский, Пинчук, Терехов, Коваленко (Козак, 46), Сартина, Безуглый, Турчанов, Еременко (Сахнюк, 46), Слободян (Ульянченко, 83), Бовтрук (Рябцев, 78), Королянчук (Гуськов, 35). Запасные: Сытников, Гурмак. И.о. главного тренера: Валерий Иващенко.

Жемчужина: Стародубец, Петько, Курко, Поспелов, Деменчук, Долинский (Мурашов, 46), Акимов, Вдовиченко (Кулишенко, 69), Паламар (Диденко, 40), Норенков, Лазарович (Климаков, 85). Запасных не осталось. И.о. главного тренера: Леонид Гайдаржи.

16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Юрий Суряк (Львов)
Резервный арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Инспектор: Игорь Павленко (Винница)

Среди команд нижней половины таблицы Жемчужина выделяется как количеством забитых голов (21), так и пропущенных (29 — больше всех), однако сегодня одесситы свою статистику не улучшили и не ухудшили.

В матче с Оболонью-Бровар зафиксирован счет 0:0.

В итоге киевляне остаются на 10-м месте, а Жемчужина теперь 12-я.