Первая лига. Сумы одержали волевую победу над Черкасским Днепром

SPORTARENA.com
facebook.com/PFC.SUMY
Сумы обыграли дома Черкасский Днепр, проигрывая после первого тайма.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Яркий матч провели обе команды – эмоции, подаренные болельщикам обеих команд, бывают в матчах совершенно иного накала. В Сумах встречались два главных неудачника сезона, пребывавшие к окончанию первого круга в самом низу турнирной таблицы. А потому каждой их команд крайне важно было добыть очков. Да и желательно по максимуму.

Оба коллектива начали без раскачки и уже к средине тайма стало по-настоящему горячо. В начале игры Бушман едва не завершил голом обрезку в центре защиты соперика, но с его ударом не без проблем справился Будюк. А в ответной атаке на 11- минуте своим шансом воспользовался полузащитник гостей Кошадзе, замкнув идеальную передачу с правого фланга Крамара – 0:1.

Впрочем, через несколько минут счет стал равным. После розыгрыша аута и ошибки на правом фланге Грищенко подхватил мяч в штрафной и отдал под удар набежавшему Лебеденко, который с угла вратарской вколотил мяч в ближнюю девятку – 1:1. Забитый мяч вдохновил хозяев и Ямполь в штрафной отлично разобрался с оппонентом и пяткой мягкой отбросил под удар партнеру – Грищенко потерял свой момент.

В концовке тайма сработало футбольное правило. Сначала Медынский от линии ворот мягко навесил в штрафную Будюка, но Ямполю не хватило нескольких сантиметров, из вратарской мяч вынес Тарасенко. А через несколько минут центрбек Черкасс стал героем первого тайма.

19-летий полузащитник Черкасского Днепра едва не стал автором самого красивого гола тура, закрутив из-за штрафной с левой в перекладину у дальнего угла. Но Тарасенко оказался первым на добивании и с линии вратарской парашютом нырнув ласточкой отправил мяч головой в дальнюю девятку – 1:2 и на перерыв команды пошли в разном настроении.

Впрочем, во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Активнее начали гости. Сначала Кошадзе получил мягкую передачу на ход в штрафную от Проневича, но в ближний угол не попал, запустив мяч с пяти метров по воробьям.

А потом за дело взялись хозяева. Вначале Вечурко должен был забивать, но ударом головой расстреливал Будюка в упор, но пробил выше. А на 60-й минуте Бушман уходил по левому флангу, но в штрафной его уложили на газон, и Александр Павлюк без раздумий указал на «точку», а Богачев вонзил мяч с 11-ти метров в правую от себя девятку – 2:2.

Точку в матче после шикарной комбинации поставили воодушевленные хозяева. Богачев бросил аут далеко в штрафную, Лебеденко мягко грудью сбросил под удар Ямполю. С его ударом справился Будюк, но первым на отскоке оказался Муховиков – 3:2. Стоит отметить, что к этому моменту команда Богана Есыпа уже была в меньшинстве после удаления за две желтые Кошелюка. Тем не менее, хозяева не чувствовали численного меньшинства, ведь впереди маячила важная победа. И они ее добились.

MAN OF THE MATCH: Ярослав Ямполь (ПФК Сумы)

Очень хороший матч провел крайний полузащитник. Похоже, с каждым матчем прибавляет талантливый вингер. Его активность и агрессия в атаке сыграли свою положительную роль. Многие атаки шли через него и во многом победа стала возможной благодаря Ямполю.

ПФК Сумы – Черкасский Днепр (Черкассы) — 3:2
Голы: Лебеденко 17, Богачев 62 (пен.), Муховиков 78 — Кошадзе 11, Тарасенко 40

Сумы: Штанько, Акубардия (Махарадзе, 57), Лиховидько, Богачев, Кошелюк, Вечурко (Дурай, 83), Медынский (Есып, 78), Ямполь, Лебеденко, Бушман (Муховиков, 76), Грищенко (Галенко, 80). Запасные: Литвиненко, Каськов. Главный тренер: Богдан Есып.

Черскасский Днепр: Будюк, Черный, Тарасенко, Бурлин, Смирнов, Проневич, Крамар, Резесидзе, Бойко (Зоря, 69), Кошадзе, Качур. Запасные: Панченко, Передерий, Сутченко, Ичанский, Тенжицкий, Тупчиенко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Предупреждения: Кошелюк, 39, Штанько, 90+1 – Смирнов, 36, Бойко, 49, Бурлин, 84, Резесидзе, 87,
Удаление: Кошелюк, 65 (повторное предупреждение).

14:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кропивницкий), Александра Ардашева (Киев)
Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков)

Cумы одержали третью победу в сезоне (первую с 3 сентября — и дебютную на своем поле) и покинули последнюю строчку таблицы, поднявшись на 16-е место. Последнюю же позицию теперь как раз занимает Черкасский Днепр с 11 очками.