11948450

Нафтовик-Укрнафта вырвал непростую победу у Колоса

SPORTARENA.com
fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта в поединке 17-го тура Первой лиги оказался сильнее Колоса (2:1).

Ярослав Кроха, Sport Arena

Предматчевые расклады были явно не в пользу хозяев. Нефтяник тянется внизу турнирной таблицы, переживая не самый лучший период в своей клубной истории. А вот Колос приехал в отличном настроении после трех кряду побед. Тем не менее, нельзя сказать, что гости сразу взялись искать счастья у ворот аутсайдера. Боле того, ахтырчане намного активнее выглядели весь первый тайм.

Первые полтайма прошли в вязкой порой грубой игре, когда врачам обеих команд приходилось выходить на поле. Но все же ближе к голу были гости. Лысенко на 17-й минуте получил передачу в центре штрафной, финтом накрутил двоих защитников и пробивал с удобной позиции, но Максим Билык самоотверженно бросился под мяч.

А на 29-й минуте счет в матче был открыт. Цюцюра подхватил мяч в центре штрафной и сразу пробил — мяч после небольшого рикошета от игрока гостей влетел в ворота – 1:0. Хозяева, показалось, не сразу поняли, что произошло.  Во всяком случае добавить в активности в атаке команде Костышина никак не удавалось.

Хозяева наоборот играли организованно, убегая в частые атаки. Гостям ничего не оставалось, кроме как выносить подальше мяч из своей штрафной. Не гнушались хозяева применять и дальнюю артиллерию. Скакун и Васильченко запомнились опасными ударами из-за штрафной.

Во втором тайме разыгралась настоящая драма. Уже сразу после возобновления игры свой шанс упустил Лысенко. Зозуля с левого фланга прострелил на пятачок, и попади форвард ударом слету, Данковичу пришлось бы несладко. Хозяева ответили идентично, но Цюцюра после навеса с фланга головой немного не дотянулся, чтобы перевести мяч в сторону ворота.

Гости постепенно прибрали инициативу к своим ногам. Давление на ворота хозяев привело к забитому мячу ковалевцами. На 69-й минуте, показалось, Зозуля разрезной передачей вывел на рандеву с кипером свежего Бондаренко, тот усадил Данковича на пятую точку финтом и закатил в пустые ворота – 1:1.

Следующие десять минут прошли в обоюдных атаках. Серия замен принесла успех именно хозяевам. Вышедший на замену Суханов пробил с района штрафной, и растянувшийся на газоне, кажется, Милько рукой отбил мяч. 11-метровый реализовал Максим Билык, забив свой первый мяч в сезоне.

Концовка игры прошла в рваном темпе. Обе команды продолжали радовать болельщиков нескучной игрой, но все же удачливее в этот вечер были ахтырчане. Команда доказала, что имеет порох в пороховницах и команда еще повоюет. Почти два месяца не выиграли ахтырчане, и вполне заслуженно добывают три очка в матче с лидером.

MAN OF THE MATCH: Василий Цюцюра (Нафтовик-Укрнафта)

Огромный объем работы выполнил Василий. Вовремя оказался в нужном месте и сумел забить важнейший гол своей команды. Буквально затерзал своих оппонентов в центре поля, едва не забив второй гол в одном из эпизодов. Отличный матч Цюцюры.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)  — Колос (Коваливка) – 2:1
Голы: Цюцюра, 29, Билык, 79, с пенальти – Бондаренко, 69.

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Лапин, Билык, Власюк, Швец, Передистый, Поднебенной, Васильченко (Суханов, 68), Кателин (Сачко,74), Скакун (Яременко, 85), Цюцюра (Антюх,74). Запасные: Водопьян, Корж. Главный тренер: Владимир Кныш.

Колос: Яшков, Сахневич, Матвеев, Гавриш, Зозуля, Поздеев (Зуевич,68), Задоя (Милько, 68), Нехтий (Морозко, 46), Леонов (Вишняк, 43), Музычук, Лысенко (Бондаренко, 57). Запасные: Литвиненко, Рябов. Главный тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения:  Васильченко, 65 – Вишняк, 60, Гавриш, 61, Матвеев, 78, Морозко, 88.

15:00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 300 зрителей. 11С.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк)
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы)