Первая лига. Десна на выезде справилась с Волынью

Юрий Конкевич
desna.football
Десна в поединке 18-го тура Первой лиги на выезде обыграла Волынь (2:0).

Чуда не случилось и Десна очень уверенно разобралась на выезде с Волынью. При этом Александр Рябоконь обладает сейчас настолько хорошей скамьей запасных, что оставил на ней Дениса Олейника и Евгения Чепурненко. В тоже время, матч Десна начала с двумя форвардами – Денисом Безбородько и Александром Филипповым. Лучший бомбардир команды Денис Фаворов из-за травмы «вылетел» у Рябоконя до конца года. А у Альберта Шахова все еще не может помочь команде центральный полузащитник Ярослав Кинаш и очень слабые возможности для усиления игры заменами.

На равных Волынь боролась с соперником первые двадцать минут. Дважды хозяев выручил центральный защитник Роман Воробей. Сначала от него убежал Филиппов, но Воробей корпусом остановил нападающего и не дал ему пробить с 14 метров. Позже только вовремя подставленная нога защитника спасла Волынь от гола после удара Волкова, расстреливающего пустые ворота с 9 метров.

Задача отстоять свои ворота крестоносцам ухудшилась после травмы Воробья, которого заменил юный Марушка. Его фол на бровке против Волкова и предупреждение за срыв атаки разозлили Александра Пищура. Нападающий прибежал доказывать ошибочность решения рефери, в какой-то момент в серцах положил руку на плече Александра Павлюка и увидел перед собой желтую карточку. Буквально в следующей атаке Пищур грубо сбил Жука и получил второе предупреждение.

Десна понеслась забивать, тем более, что Волынь разменяла опорника Неделюка на нападающего Степанова. Атаки гостей не было кому сдерживать и Александр Волков получил два шанса забить. Если с первого раза хавбек попал с близкого расстояния в перекладину, то выход два против одного (у лучан, создавая оффсайд, вновь ошибся Марушка) Волков реализовал после паса Филиппова – 0:1.

Во втором тайме  Волынь играла уже почти обреченно, все время отбиваюсь. Шахов снял центрбека и выпустил таки второго опорного полузащитника. Это не помешало создавать голевые моменты для правого хавбека Десны Александра Волкова. Он еще раз попал в перекладину после того, как мимо мяча махнули защитники. А замыкая подачу штрафного на дальнем углу вратарской, Александр попал в кипера Хвалицкого. Но его настойчивость все же вознаградилась. Ближе к концу матча Волков принял передачу с левого фланга и вторым касанием пробил в ближний угол ворот – 0:2.

Десна уверенно и на классе увезла из Луцка три очка. Положение же Волыни после трех поражений к ряду еще больше ухудшилось и за недельный микроцикл тренерам Крестоносцев предстоит в первую очередь психологически встряхнуть коллектив.

Man of the Match – Александр Волков

К игре Волкова в матче можно применить клише – «обходил, как на мотоцикле».  Хавбек Десны убегал от Владислава Шаповала по флангу, смещался в центр и был первым почти на всех прострелах в штрафной Волыни. После удаления Пищура и игры Волыни в три защитника во втором тайме простора для Волкова стало еще больше, что закономерно вылилось в дубль Александар в этом матче.

Волынь (Луцк) – Десна (Чернигов) – 0:2
Голы: Волков, 43, 78

Волынь: Хвалицкий, Шаповал, Никитюк (Тимошенко, 46), Воробей (Марушка, 26), Тетеренко, Медведь, Марчук (Богомаз, 51; Дмитренко, 62), Романюк, Ляшенко, Неделюк (Степанов, 41), Пищур. Запасные: Марчук, Дмитренко, Ясковец. И. о. главного тренера: Альберт Шахов.

Десна: Махновский, Жук, Парцвания, Братков, Мостовой, Коберидзе (Щедраков, 83),  Арвеладзе, Волков (Галенков, 84), Картушов (Картушов, 80), Филиппов (Скепский, 88), Безбородько (Олейник, 71). Запасные: Шевченко, Чепурненко. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Марушка, 34, Пищур, 35, Коберидзе, 44, Братков, 57, Романюк, 63, Парцвания, 74, Шаповал, 83
Удаление: Пищур, 36 (повторное предупреждение)

18:00. г. Луцк. Стадион «Авангард»

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев), Евгений Яковлев (Киев)
Резервный арбитр: Андрей Холявко (Львов)
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская область)

Стоит отметить, что Волынь с 32-й минуты играла в меньшинстве — за два предупреждения с поля был изгнан Пищур.

Выиграв у Волыни, Десна осталась в лидирующей группе турнирной таблицы Первой лиги.