11948468

Первая лига. Кремень сильнее Черкасского Днепра в битве аутсайдеров

SPORTARENA.com
Фото Галины Криворучко, fckremen.com
Кремень минимально обыграл Черкасский Днепр (1:0) в матче 18-го тура Первой лиги чемпионата Украины.

Игорь Дашков, Sport Arena

Днепрянское противостояние корнями уходит еще во Вторую лигу – на некоторое время более богатый черкасский клуб ушел в отрыв, после повышения в классе на кубок даже громил кременчужан. Но сейчас силы были примерно равны даже при некотором преимуществе хозяев – а одно очко, которое разделяло двух аутсайдеров, делало встречу лобовой и очень важной.

После поражения в Сумах черкащане снова, после нескольких недель перерыва, опустились на последнее место. К тому же, лишние карточки хватанули полузащитники Виталий Бойко и Герасиме Резесидзе, что сократило возможность кадрового маневра гостей. Который матч подряд позицию правого защитника у них занимает малоопытный полузащитник, нет альтернативы сразу нескольким игрокам, а некоторые позиции попросту недоукомплектованы.

На фоне этих проблем Кремень выглядел добротнее, хотя, будем честны, без летних потерь был бы сильнее. Одна из них вышла в составе гостей – Кошадзе (как и отсутствовавший Сторчоус) отдавался черкасским клубом в аренду в Кремень, так что играл против бывших одноклубников. Начался матч с минуты молчания в память о мэре города и почетном президенте МФК Кремень Олеге Бабаеве – как раз в этот день ему бы исполнилось 52 года.

С первых минут хозяева бросились вперед. Пошли опасные стандарты, проходы, удары. Прошенко издали по воротам не попал, Тимченко, замыкая подачу со штрафного, в борьбе с соперником подсек мяч мимо цели. Степанчук протащил мяч, но издали пальнул мимо ворот. Навес Тертышного исхитрился замкнуть Тертышный, однако Будюку несильный удар проблем не создал. Словом, весь первый тайм атаковали кременчужане. У гостей было лишь несколько прострелов от Кошадзе и Качура – но без обострения.

При таком преимуществе Кремень постарался довольно быстро забить ожидаемый гол с началом второго тайма. И вот уже Степанчук, разыгравшись с Тертышным, крутил метров из 15-ти в дальний угол – но не попал. Лишь после этого, минуте на 56-й, Черкасский Днепр обозначил остроту. И снова это был Кошадзе, для которого визит на «Кремень-Арену» явно не был будничным. Леван сместился с левого фланга и пальнул – хозяев в прыжке выручил вратарь Онопко.

Этот момент взбодрил хозяев. И пошли замены, а с ними – активизация игры. В одном из моментов Горват и Янаков вскрыли левый фланг, и после навеса-удара последнего мяч угодил в перекладину. Кстати, в этот момент по полю бегал веселый болельщик. По флангу пронесся, в ворота забежал – впрочем, никто его не трогал, игру не останавливали, словно ничего и не было.

А вышло, что фан на фарт совершил свою непринужденную прогулку. Ответная атака черкащан захлебнулась, пошла контра кременчужан. Богданов вырезал длинную передачу на ход Янакову, тот опередил защитников и в падении пробил мимо бросившегося на перехват вратаря – 1:0. После этого счастливый джокер отпраздновал с одноклубниками рождение дочки в стиле Бебето и Ромарио.

Дальше игра шла бодренько, но и несколько сумбурно. Гости, конечно, пытались отыграться, хозяева – поймать их на контратаках. Однажды Кошадзе попал в створ, пробивая издали – было менее опасно, чем в первой попытке. Убегал практически один на один «свежий» Тенжицкий – его догнал и здорово обезвредил Ходуля. А последний шанс – поздний штрафной, но после навеса Проневича никто из черкащан не сумел пробить из неплохой позиции.

Man of the Match: Иван Янаков (Кремень)

Вообще, перспективный 23-летний универсальный атакующий игрок проваливал свой период в Кремне. Придя из Ильичевца-2 в качестве чуть ли не главного забивалы, он в 16 предыдущих турах не отличился ни одним голом. А тут – вышел на замену и решил судьбу встречи. Это его лучший матч в Первой лиге. Восемь туров, с самого начала осени, не побеждал Кремень – так что это важнейший дебютный гол Янакова.

Кремень (Кременчуг) – Черкасский Днепр (Черкассы) — 1:0
Гол: Янаков, 73

Кремень: Онопко, Вовкодав, Ходуля, Ченбай, Энтин, Пискун, Прошенко (Авраменко, 70), Горват (Боровский, 75), Тертышный (Богданов, 57), Степанчук (Саркисян, 87), Тимченко (Янаков, 64). Запасные: А.Олейник, Квачев, Авраменко. Главный тренер: Сергей Ященко.

Черкасский Днепр: Будюк, Черный, Тарасенко, Бурлин, Смирнов, Проневич, Ичанский, Захаревич (Тенжицкий, 78), Крамар (Колос, 78), Кошадзе, Качур (Шурубура, 81). Запасные: Панченко, Сутченко, Зоря, Тупчиенко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Предупреждения: Ченбай, 58, Янаков, 77

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева
Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Ассистенты: Виталий Кислюк (Киевская область), Валерий Киселев (Сумы)
Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев)