Sportarena
11948528

Первая лига. Ингулец благодаря двум пенальти обыграл Черкасский Днепр и поднялся в топ-3

SPORTARENA.com
fc-ap.com.ua
На выезде Ингулец справился с аутсайдером чемпионата 2:0 и продолжил погоню за лидерами.

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

В прошлые годы Черкасский Днепр боролся за медали Первой лиги и повышение в классе, а Ингулец был дебютантов профессиональных турниров. Однако сейчас черкащане принимали гостей, занимая последнее место с существенным отставанием от конкурентов, а Ингулец, напротив, находился в первой пятерке, в случае победы имея все шансы на третье место.

Разница в классе обусловила и предматчевые расклады. Это Ингулец приглашал ведущих игроков из Черкасского Днепра, за кое-кого из них даже платил реальные деньги. А вот днепрянам оставалось уповать разве что на исключительный командный настрой и эффект неожиданности для соперников в виде искусственного покрытия белозорского стадиона «Заря», где черкащане и принимали Ингулец. Впрочем, и тут трудно было удивить петровский клуб, ведь у него есть свой синтетический газон, так что можно было готовиться к этому матчу на нем.

В итоге уже в дебюте черкащане вынуждены были занять оборону, а гости провели несколько массированных атак. Сперва пробовали пробить Запорожец и Клименко, однако удары блокировались. Затем после передачи с правого края Мишуренко с ближнего расстояния целил в ворота – и тут защитники успели метнуться под мяч. Однако хозяева не сумели прервать простенькую низовую передачу на Акименко, тот обошел Бурлина и перед вратарем кинулся демонстрировать зидановский финт. Будюк сбил форварда, арбитр назначил пенальти. Впрочем, удар пострадавшего парировал сам же вратарь (мяч, посланный с правой ноги, шел чуть правее от центра), а Проневич воспрепятствовал добиванию.

Неудача лучшего пенальтиста лиги (а до этого момента Акименко забил шесть подряд 11-метровых в сезоне) не охладила пыл Ингульца. Гости прижали черкащан, исполнили два подряд угловых, тот же Акименко едва не обокрал соперников на углу вратарской. Лишь на 15-й минуте Днепр перешел на половину поля соперника, и, кстати, прицельный удар Проневича был очень опасным, однако Ганев парировал мяч, летевший под перекладину.

Ко всему, еще и получил повреждение на ровном месте ведущий вингер хозяев Кошадзе – пока он получал медпомощь за пределами поля, ожидая замены, Акименко еще раз убежал через левый фланг, накрутил Крамара и, едва войдя в чужую штрафную, рухнул на газон после контакта с Резесидзе. На этот раз форвард пробил точно в девятку, а Будюк метнулся в другую сторону – 0:1. Днепряне пытались отыграться, однажды Качур даже замкнул головой навес с правого фланга, вот только мяч просвистел мимо ворот.

А вот Ингулец дождался и третьего пенальти за первый тайм. На этот раз врывание Акименко с левого фланга в штрафную остановил Тарасенко, уронив форварда на газон, придержав его рукой. Это ж какую нужно иметь фантазию, чтобы все три пенальти разложить по разным углам! Акименко сумел: на этот раз запустил в правый от вратаря угол, снова его перехитрив – 0:2. До перерыва здорово обостряли с флангов Балан и Солдат, опасно над воротами пробивал Павлов. У хозяев было разве что одно обострение, да и то вратарь Ганев не дрогнул после удара Захаревича.

Имея весомое преимущество, Ингулец спокойно вошел во второй тайм. Команда регулярно зарабатывала стандарты (со штрафных пробивали Гончаренко и Запорожец – первый неточно, с подачей другого справился Будюк), спокойно контролировала мяч. А когда отдавала его соперникам – у тех, ровным счетом, ничего не получалось. Разве что раз попал в створ со штрафного Захаревич, да и то лишь размял Ганева. Напротив, еще в концовке Сичинава мог забивать, но мяч чиркнул перекладину и ушел за пределы поля.

Man of the Match: Александр Акименко (Ингулец)

Заработал и реализовал два пенальти, еще один, лично добытый, не реализовал. С 15 голами возглавляет гонку бомбардиров Первой лиги 2017/18, причем, большинство из них – важные, приносящие очки, победные. Именно такого результата ожидали от опытного форварда.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Ингулец (Петрово) – 0:2
Голы: Акименко, 18 (пен.), 26 (пен.)

Нереализованный пенальти: Акименко, 10 (вратарь)

Черкасский Днепр: Будюк, Шурубура (Черный, 74), Тарасенко, Бурлин, Смирнов, Проневич, Резесидзе (Колос, 75), Крамар, Бойко, Кошадзе (Захаревич, 17), Качур (Цокало, 85). Запасные: Панченко, Шведенко, Ичанский. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Ингулец: Ганев, Балан, Павлов, Гончаренко, Солдат, Кучеренко (Новотрясов, 65), Лупашко (Павелько, 50), Запорожец (Элла Кен, 76), Клименко (Рябушко, 87), Мишуренко, Акименко (Сичинава, 69). Запасные: Попович, Медведев. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

14:00. с. Белозорье. Стадион «Заря»

Арбитр: Александр Каленов (Львов)

Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир)

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)

Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская область)


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena