11948542

Первая лига. Колос уступил на своем поле Десне

SPORTARENA.com
Игорь Кириенко, desna.football
Колос минимально уступил на своем поле Десне (0:1) в матче 22-го тура Первой лиги чемпионата Украины.

Игорь Дашков, Sport Arena

Центральный матч тура во многом решал судьбу первой пятерки. Колос в случае победы гарантировал себе четвертое место и сокращал отставание от первой тройки до минимума. Десне надо было всенепременно побеждать и дожидаться осечки Гелиоса в домашнем матче с аутсайдерами – лишь в таком случае команда, большую часть сезона шедшая в тройке, могла бы возвратиться в пятерку лучших.

При этом «северяне» должны были держать в уме грядущий исторический четвертьфинальный матч Кубка Украины с Динамо. Хотя и дела в чемпионате требовали от Александра Рябоконя и его команды максимальной концентрации – после трех кряду поражений Десна внезапно опустилась за пределы первой пятерки, и хотя общие достижения команды, конечно же, перекрывают временные неудачи, эти неприятности вызывали удивление и серьезные вопросы.

Обе команды не смогли подойти к матчу в прямо-таки оптимальных составах. Хозяева после победы в Кременчуге лишились основного центрбека: Андрей Семенко был удален в концовке. Десна все еще играет без опорника Луки Коберидзе – наш доблестный КДК, насколько понимаем, все еще не заседал, а посему не принял решения по поводу удаления грузина в матче с ФК Полтава, который проходил еще в конце октября (!). Но гостям не приходилось об этом думать: надо было брать реванш за домашнее поражение в первом круге и обязательно не отпускать в отрыв конкурентов из первой пятерки.

Начало поединка было за Десной. В суматохе начала центрального матча тура черниговцам удалось забить гол на вес золота. Все начиналось глубоко с левого фланга обороны «северян». Хозяева их прижали, но дали выйти в контратаку. Очень здорово сыграл Филиппов, увидевший рывок правого бека Парцвании. Темури великолепно прострелил (этот мяч не смогли прервать ни защитники, ни вратарь Колоса), а Кириенко на дальней штанге переправил мяч в ворота – 0:1. Лучшего начала деснянцам нечего было и желать.

Хозяева пошли отыгрываться, и на 20-й минуте вполне могли это делать. После углового Матвеев головой сбросил на дальнюю штангу, где караулил одинокий Соломка, но вингер запустил мяч над перекладиной. Рядом со штангой бил издали Сахневич. Несколько раз вратарю гостей Махновскому приходилось играть на выходах, что он делал довольно удачно. А вот у гостей вперемешку с оборонными обязанностями находилась возможность и ходить вперед. Так, Волков из очень неудобного положения пытался пробить головой после флангового навеса – сделать это было трудно. А еще в одном моменте Кириенко великолепно продирался мимо вратаря и защитника, но Матвеев сумел его обезвредить.

Во втором тайме на эти ворота атаковал уже Колос, и во время одной из атак на 56 минуте после скидки Нехтий пробил рядом со штангой. Десна отвечала атакой через правый фланг, после подачи Волкова Яшков выпустил мяч на Арвеладзе, но арбитр посчитал – с нарушением. Колосу отступать было некуда – пошли замены. И вот уже Морозко издали проверил бдительность Махновского, а неприятную подачу со штрафного от Сахневича, норовившую срезаться за шиворот, вратарю пришлось отражать изо всех сил. А вскоре после подачи Зозули здорово бил дополнительный форвард Бондаренко – снова сэйв брамкаря черниговцев, а добивание пришлось во внешнюю сторону сетки.

На последние стандарты к воротам гостей побежал даже вратарь Колоса Яшков, но серьезное давление в спасительный гол не вылилось. Десна умеет играть прагматично, потому удержала нужный счет и прервала неудачи победой в матче с потенциальными конкурентами в борьбе за медали. Генеральная репетиция перед Динамо прошла очень достойно.

Man of the Match: Игорь Кириенко (Десна)

Забил победный мяч, что уже само по себе немаловажно. Но и в остальном работал здорово. Лез в борьбу, выиграл много мячей, постоянно продирался сквозь редуты коваливцев, дважды претендовал на пенальти. Запомнился Колосу надолго.

Колос (Коваливка) – Десна (Чернигов) – 0:1