11948548

Первая лига. Гелиос неожиданно проиграл дома Черкасскому Днепру

SPORTARENA.com
ckdnipro.com.ua
Гелиос потерпел неожиданное домашнее поражение от Черкасского Днепра (1:3) в матче 22-го тура Первой лиги чемпионата Украины.

Ярослав Кроха, Sport Arena

И все таки Глушицкий и Шопин являются важнейшими игроками Гелиоса. Их отсутствие сегодня сказалось на результате, а во втором тайме штрафная хозяева была сродни проходному дому. Хотя все начиналось для харьковчан очень радужно. Прошла атака по левому флангу, Кича навесил и Сергей Кравченко ударом головой отправил мяч мимо Будюка – 1:0. Забитый мяч добавил сил хозяевам, который буквально закрыли соперника на его половине поля.

И уже к 10-й минуте счет мог бы быть удвоен после опасного штрафного, заработанного Сергеем Кравченко. Гранкин подошел к матчу, но удар у того откровенно не вышел. Едва и не впервые приблизились к воротам «солнечных» гости на 15-й минуте, когда активный Захаревич отважился на дальний удар.

Фанаты Гелиоса поддерживали своих любимчиков плакатом с призывом повыситься в классе, а те до перерыва так и не сумели их порадовать чем-то конструктивным у ворот черкащан. Отдадим должное и гостям, сумевшим отойти от быстрого гола, грамотно защищаясь, подключая к этой цели большие силы.

Похоже, Сизихин так и не сумел донести до своих футболистов в перерыве, что минимальный перевес – это еще не победа. В итоге, гости сумели со свистком о возобновлении игры прибрать мяч к ногам, показывая, что сдаваться не намерены. Вспоминается активность опытного Качура (экс-игрока Гелиоса), но сначала с его дальним ударом без проблем справился Котляров, а потом после его передачи Бойко не попал как следует по мячу.

Тренерский штаб решил встряхнуть команду, заменив Козлова-форварда, но забили именно гости. После затяжной атаки Тарасенко нашел у полукруга штрафной Бойко, тот катнул на Захаревича, которому дали обработать мяч и пальнуть от линии штрафной. Мяч вонзился прямо в девятку – 1:1.

Сизихин бросил в бой свежих Кошмана и Скарлоша, но ничего конструктивно в атаке не удавалось создать хозяевам. А вот гости забили снова через пять минут.  Против Бойко сфолили недалеко от угла штрафной хозяев, Захаревич навесил, Котляров зачем-то вышел далеко из ворот, Черный мяч подработал и мощным ударом вонзил мяч в верхний дальний угол пустых ворот – 1:2. На 75-й минуте Бойко не менее сильным ударом проверил Котлярова на прочность. А через минуту Черкасский Днепр забил в третий раз. Захаревич заработал угловой, с чего и началась затяжная атака черкащан, Качур первым оказался на мяче после рикошета и забил третий мяч – 1:3.

Хозяева бросили все силы вперед, но их потуги были слишком слабыми, чтобы спасти ситуации. Громкая сенсация под конец осенней части сезона Первой лиги.

MAN OF THE MATCH: Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

На лучшего игрока рассматривался и Бойко, но все-таки… Два матча кряду до этого тура Захаревич из профилактических соображений вступал в игру со скамейки запасных. Опытный полузащитник, выйдя с первых минут матча в Харькове, оправдал ожидания тренера, сумев на свежести забить и сделать голевую передачу в моменте со вторым голом. Полностью переиграл во втором тайме в центральной зоне своих «солечных» визави.

Гелиос (Харьков) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:3 (1:0)
Голы:
С.Кравченко 2, Захаревич 61, Чорный 66, Качур 76

Гелиос: Котляров, А. Э. Козлов (Быков, 90+4), Томенко, Луценко, В. Кравченко, Скоблов, Гранкин (Скарлош, 74), Субочев, Кича (Кошман, 72), С. Кравченко, А. А. Козлов (Абеленцев, 61). Запасные: Овчаров, Счастливцев, Ольховский. Главный тренер: Сергей Сизихин.

Черкасский Днепр: Будюк, Черный (Тенжицкий, 86), Тарасенко, Бурлин, Шурубура (Смирнов, 46), Проневич, Ичанский (Резесидзе, 76), Захаревич, Бойко, Крамар, Качур (Зоря, 84). Запасные: Панченко, Сутченко, Передерий. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Предупреждения: С.Кравченко, 27 – Бурлин, 17, Ичанский, 33, Крамар 88

13:00. г. Харьков. Гелиос-Арена

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Ассистенты: Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Петр Котубей (Запорожская область)
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Инспектор: Павел Брюхов (Крменчук)

После этого поражения Гелиос утратил шанс отправиться на зимовку на четвертом месте, а Черкасский Днепр немного улучшил себе настроение перед зимним межсезоньем, хоть оставшись на последнем месте в турнирной таблице, но поднабрав очков.