11948554

Первая лига. Оболонь-Бровар уступил дома Кремню

SPORTARENA.com
fcbrovar.obolon.ua
Оболонь-Бровар потерпел домашнее поражение от Кремня (1:2) в матче 22-го тура Первой лиги чемпионата Украины.

Ярослав Смелянский, Sport Arena

В первом круге Оболонь-Бровар разгромила Кремень на его поле. Хозяевам не помогло даже непривычное синтетическое покрытие, на которое обычно жалуются гости, вот только вскоре после того киевляне угодили в «черную полосу», когда не могли выиграть 8 туров и даже голов не могли «родить», имея при этом моменты, но где-то на психологическом уровне ощущая некий заслон.

Дальше Оболонь-Бровар ожидаемо сбалансировалась, начала побеждать, научилась играть на ноль позади. Визит аутсайдера выглядел удачным с точки зрения последнего домашнего матча года. Тем более, Кремень был не в лучшей форме и всухую проиграл два последних матча. Отсутствие шустрого полузащитника Тертышного тоже не играло на руку гостям. Однако бой получился очень достойным, и гости сумели удивить киевлян.

Хозяева начали очень неплохо – заработали сразу несколько стандартов, один из которых (заработанный Корольчуком в борьбе с Ченбаем) был совершенно голевым. Слободян-младший отлично пробил в обход стенки, но опытнейший вратарь гостей А.Олейник вытянулся в струнку и выручил Кремень. Дело было на пятой минуте матча, вот какой старт взяла Оболонь.

Впрочем, гости не тушевались. Издали (с игры и со штрафного) неточно били Бычков и Прошенко. В ответ навес Гуськова головой замыкал Козак, и хотя вышло неточно, атака была довольно опасной. И вот в ответ на это Кремень вышел вперед. Олейник выбил от ворот, Тимченко великолепно сбросил на Янакова, а тот сместился с правого фланга и обводящим ударом с левой ноги упаковал мяч в дальний угол – 0:1.

Киевляне пошли вперед и уже через три минуты угрожали чужим воротам. Навес Сартины замыкал головой двухметровый Корольчук, однако и Олейник поймал мяч, и удар наносился из положения вне игры. Однако кременчужане здорово использовали пространство. Теперь уже Ченбай продрался через правый фланг и простреливал – Тимченко откликнулся на пас и пробил мимо ворот, а сзади разочарованно выдохнул Степанчук, набегавший на дальнюю штангу. К слову, уже вскоре его заменил Богданов.

Еще через десять минут подачу с левого края в прыжке замыкал уже Бычков – и пробил над воротами. Следующая атака: Ченбай запустил лонгболл, Богданов сбросил на Тимченко, с ударом капитана метров из 20-ти пришлось справляться Сытникову. А был ведь еще и хлесткий удар от Богданова! Словом, по первому тайму трудно было понять, кто здесь на поле аутсайдер, а Кремень хоть и неожиданно, но вполне заслуженно вел в счете.

Хозяева, вдохновленные «внушениями» от тренеров, понеслись вперед сразу же со свистком на второй тайм. И после рядовой диагонали Пинчука мяч отскочил к Гуськову, который оказался перед вратарем. Забивай – не хочу! И вправду: А.Олейник отразил сильный, но прямолинейный удар. В дальнейшем – небольшая пауза. Богданов и Еременко обменялись неточными ударами. А на 62 минуте Пискун дал на ход Тимченко, и тот пробивал с опасной позиции, но тут Сытников спас хозяев от больших неприятностей. Но уже вскоре Сартина сбил почти у лицевой свежего Авраменко, который мягко исполнил Богданов. Мяч отскочил к Ходуле, чей удар прямо перед вратарем подкорректировал Энтин – 0:2.

Это уже было очень серьезно – теперь оболонцам нужно было отыгрывать два гола. И Энтин тут же отработал у своих ворот, подставившись под опасный удар Корольчука, и после рикошета мяч разминулся с воротами. Сократить отставание до минимума хозяевам удалось, когда Гуськов бежал на отскок, но его сбил отстававший Боровский. Слободян-младший безукоризненно исполнил пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:2. Давление на ворота кременчужан пошло очень серьезное, однако те уверенно играли на отбой, да и к тому же атакующим игрокам оболонцев с трудом удавалось выходить на хорошие позиции для удара.

В итоге – сенсационная победа Кремня. Реванш за первый круг и обоснованная претензия на выход из опасной зоны.

Man of the Match: Андрей Олейник (Кремень)

Человек, играющий за Кремень со времени фактически его возрождения, в этот вечер сразу несколько раз выручил свою команду. Особенно важной была его игра в начале и концовке встречи. Шальные удары хозяев могли бы поменять счет, однако ветеран не подвел гостей.

Оболонь-Бровар (Киев) – Кремень (Кременчуг) – 1:2