12152804

Динамо вышло в групповой этап Лиги Европы

Максим Сухенко
facebook.com/fcdynamoua
Динамо довольно легко обыграло Маритиму в ответном матче и обеспечило себе место в групповом этапе Лиги Европы.

Динамо решило все вопросы уже к 35-й минуте, когда счет на табло был уже 2:0. Сначала киевлян вывел вперед Денис Гармаш, который отличился ударом головой после скидки верхом от защитника соперника. А через три минуты Николай Морозюк реализовал штрафной удар метров с 20 после фола на Виталие Буяльском.

Добыть перевес киевляне могли и раньше, в середине первого тайма, но гол Андрей Ярмоленко после неплохой комбинации был из положения «вне игры».

Добил Маритиму во втором тайме красивый гол Дерлиса Гонсалеса — после диагонали от Ярмоленко парагваец в касание головой перебросил вратаря, что мяч нырнул в дальнюю девятку. И хотя в последний момент, когда мяч пересекал линию ворот, свою ногу вставил Мбокани, но гол засчитал все же на Дерлиса.

Динамо фактически всю игру свело к фланговым атакам и действиях Мбокани, который действовал довольно эффективно на острие. Конголезец тоже мог забивать, но не сложилось.

В основном же команда Александра Хацкевича отлично выполнила программу минимум — не допускала провалов у своих ворот (только однажды в первом тайме дали шанс Маритиму для хорошего удара с близкого расстояния) и максимально продуктивно использовала ошибки довольно слабого соперника.

И хотя Маритиму в средине второго тайма таки забил (воспользовавшись суматохой в штрафной Динамо при подаче с фланга), но это было лишь «исключение из правил» — итоговый счет 3:1 вполне отобразил расклад сил на поле.

Морозюк на левом фланге обороны - доверие проверенному бойцу

После травмы Йосипа Пиварича Хацкевич не дал четкого ответа, кто сыграет на левом фланге обороны. «Это зависит от того, какой состав мы выберем на игру и какое конкретно сочетание защитников» — говорил тренер киевлян перед матчем. В итоге Хацкевич пошел путем «доверия проверенному бойцу» — левого защитника сыграл не Кадар или молодой Миколенко, а проверенный боец Морозюк (а справа вышел Кенджера).

Здесь в первую очередь в Динамо, скорее всего, исходили из потребности сыграть надежно у своих ворот и не пропустить. Да, при такой игре не провалился бы и Миколенко, но выход Морозюка слева (который всю жизнь играл на правом фланге) придал в первую очередь спокойствие и взаимопонимание с Гонсалесом. Но не более.

Никаких особых дивидендов Динамо выход Морозюка левым защитником не принес. Фланги работали как и раньше, обороне не стала надежнее, Гонсалес не заиграл иначе. По всей видимости, это просто разовая вынужденная акция, и уже в следующем матче Николай вернется на правый фланг, а слева будет играть Пиварич или кто-то из его резервистов.

Динамо не напрягалось, выехав на ошибках соперника

По счету — более чем уверенная победа Динамо, что придает оптимизма болельщикам киевлян. Но на самом деле данный матч — не показатель.

Маритиму изначально, еще до стартового свистка, показал себя как более слабый и скромный коллектив, который нулевой ничьей дома бросил вызов грозному сопернику. В итоге португальцы фактически все 3 гола (первые два — так точно) сами привезли себе, фактически не заставляя киевлян напрягаться.

А когда не надо напрягаться, то зачем выкладывать максимум? Динамо сыграло соответственно, не продемонстрировав чего-то интересного в атаке. Да, до первого гола очень активны были фланги, но когда счет установился 2:0, игра плавно стала перетекать в доигровку.

Главное достижение киевлян в этом матче — сохранение спокойствия и реализация моментов. Не наделай Маритиму ошибок в первом тайме, Динамо наверняка бы дожало португальцев — в этом почти нет сомнений. Но в общем киевляне не встретили должного сопротивления и очень легко добыли результат, отложив настоящую проверку качества игру на групповой этап Лиги Европы.

Игра сделана, но желтые карточки продолжают накапливаться

Даже когда результат обеспечен еще в середине матча (а основа победы заложена уже на 35-й минуте), динамовцы продолжают следовать своей давней проблеме — получать необоснованные желтые карточки.

Да, в игре без них редко можно обойтись, никто не идеален. Но в данном случае киевляне явно позволяют себе лишнее — Кенджера зарабатывает «горчичник» уже на 8-й минуте, Гонсалес при счете 2:0 «отмечается» при фоле в атаке, а Гармаш и вовсе получает карточку в своем стиле, за неспортивные вещи.

Игра совсем не вынуждала Динамо получать даже 2-3 желтых карточки, но бело-синие записали себе в пассив аж 5. Когда дело дойдет до шести матчей в группе и перспектив выхода в плей-офф Лиге Европе, этот момент станет одним из самых уязвимых мест у Динамо.

Игрок матча - Дерлис Гонсалес

Парагваец отменно взаимодействовал с Морозюком, был одним из самых ярких на поле и до последнего рвался забить. В итоге Дерлис таки отличился довольно красивым голом.