12152834

Александрия готовится к историческому событию в матче против БАТЭ. Анонс

После ничьей 1:1 в первом матче Александрия получила хороший шанс пробиться в основной турнир Лиги Европы в противостоянии с БАТЭ.

Прямая трансляция на Футбол 2.

Новости команд

Травмированные: Запорожан, Полярус (оба — под вопросом), Басов, Шендрик, Щедрый (Александрия)
Дисквалифицированные: нет

Капитан Александрии Андрей Запорожан получил повреждение в первом матче на поле БАТЭ, и сегодня его участие в матче под вопросом. Также может не сыграть и Артем Полярус.

А вот основной центрбек Сергей Басов точно пропустит матч из-за травмы. В списке потерь он добавился к Антону Шендрику и Артему Щедрому, которые еще вовсе не играли в текущем сезоне.

БАТЭ удалось собрать сильнейший состав на матч против Александрии, некоторые игроки, в том числе хавбек Юрий Кендыш, даже в список 20 игроков из заявки не попали.

Александрия (ориентировочный состав): Панькив — Чеботаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула — Запорожан, Банада — Полярус, Грицук, Цуриков — Ситало

БАТЭ (ориентировочный состав): Щербицкий — Бага, Милунович, Булят, М.Володько — Драгун, А.Володько — Стасевич, Иванич, Гордейчук — Родионов

Превью

Александрия никогда не была фаворитом пары после БАТЭ, и до сих пор остается аутсайдером. Такой расклад был и сразу после жеребьевки, несмотря на явные проблемы нынешней команды под руководством Александра Ермаковича, ни сейчас после ничьей на поле соперника.

По возрасту игроки у двух команд приблизительно одинаковые, но вот европейского опыта намного больше у сегодняшних гостей. Зато у Александрии намного больше голода. Клуб никогда не пробивался в групповой турнир Лиги Европы, и, возможно, такого шанса больше и не будет. Уж точно такого шанса может уже и не быть у возрастных игроков команды вроде Андрея Запорожана или Андрея Гитченко.

Так что важность поединка для клуба, игроков, болельщиков просто невозможно переоценить.

Как это часто бывает с Александрией, у важных матчах не обходится без потерь. Запорожан сам сказал, что только сегодня станет понятно, готов он сыграть в ответном матче или нет. Приблизительно такая же ситуация и с Артемом Полярусом. А вот Сергей Басов точно не выйдет на поле из-за своей травмы.

Это все крайне серьезные потери для хозяев поля, несмотря на то, что без того же Басова, например, Александрия в предыдущем раунде обыгрывала Астру в ответном матче. Однако в таком важном матче Шарану наверняка хотелось бы иметь в распоряжении всех сильнейших.

One to Watch — Юрий Панькив

Конечно, Александрия не будет играть на удержание нужного ей счета 0:0. И все равно самый простой способ пробиться в групповой турнир Лиги Европы — не пропустить. За это отвечает опытный Юрий Панькив, которому просто нужно сыграть на своем уровне, чтобы его команда получила хорошие шансы пробиться в групповой турнир.

История противостояния

Баланс 1 игры: +0=1-0 1:1
Баланс игр на поле Александрии: ранее не встречались.

Баланс игр БАТЭ против украинских клубов — 5: +0=2-3 4:19.

Баланс гостевых игр БАТЭ против украинских клубов — 2: +0=1-1 2:7.

Последний раз украинский клуб принимал БАТЕ 05.11.2014 г., когда Шахтер во Львове в матче группового этапа Лиги чемпионов победил со счетом 5:0.

Интересные факты

Александрия может стать автором 200-го пропущенного домашнего гола всех украинских клубов во всех еврокубках (еще 1 мяч).

Горожане за время своих выступлений в еврокубках на своем поле вничью не играют – одна победа и одно поражение.

Подопечные Владимира Шарана в Лиге Европы больше 1 гола за матч пока не забивают.

Среди действующих игроков Александрии ранее в Лиге Европы по одному голу забивали Андрей Запорожан и Евгений Банада.

Арбитр Мирослав Зелинка из Чехии ранее проводил только один матч с участием украинских клубов в еврокубках: 20.09.2012 г., когда Днепр в групповом этапе Лиги Европы на своем поле победил голландский ПСВ (2:0).

Прогноз Sport Arena: 1:0
...

На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию. Спасибо что были с нами и до новых встреч на Sport Arena!

Видео первого и второго гола Иванича в ворота Панькива. Именно этот серб сегодня сделал дубль и лишил команду Шарана группового раунда.

Спасибо команде Шарана за отличную борьбу!

Матч завершен! БАТЭ проходит Александрию и отправляется в групповой этап ЛЕ. Остается лишь поздравить команду из Борисова. 1:2.

90+5'

В весьма печальном настроении находится Владимир Шаран на бровке. Похоже, групповой этап станет несбыточной мечтой для Александрии. Но лишь в этом сезоне.

90+2'

Грицук подавал мяч в чужую штрафную со стандарта, однако удалось отбиться игрокам БАТЭ.

Семь минут добавляет главный арбитр! Причина тому — повреждение Гитченко.

88'

Яблонский вместо Родионова у БАТЭ. Нужно удержать белорусам победный счет.

87'

Кулиш вышел на поле, заменив Ситало.

85'

Прострел слева Бацулы, но никого из партнеров не нашлось для решающего удара.

83'

Максим Володько вышел на поле у БАТЭ, заменив Риоса.

81'

Попытался один в один обыграть соперника в его штрафной Чорний, но ему этого сделать не удалось.

79'

Чуть застопорилась игра. Видно, что Александрия совершенно не была готова к такой резкой смене векторов.

77'

Сергей Старенький покидает пределы поля, уступая свое место Чорнию.

76'

Очень быстро перевернулось все с ног на голову для Александрии. Теперь уже команде Шарана надо забивать два мяча.

73'

И снова гол. Дубль Иванича! Стасевич исполнил навес, а серб сделал дубль, точно пробив головой в самый угол ворот Александрии.

73'

Напомним, что в случае ничьи 1:1 в основное время матча нас ждет дополнительное время.

71'

С левого фланга попытался прострелить Цуриков, но защитник перевел мяч на корнер.

69'

Гол! БАТЭ сравнивает счет. После навеса справа Милунович головой сбросил мяч в штрафную на Иванича, после чего тот пробил низом между ног Панькива — 1:1.

68'

Удар от Стасевича из-за пределов штрафной, однако блокируется его попытка.

66'

Александр Володько покидает пределы поля, уступая свое место Сигневичу.

64'

Хотел вернуться на поле Гитченко, но четвертый арбитр его до игры не допустил. Вместо него на поле вышел Пономарь.

62'

Отличная подача Стасевича в штрафную Александрии, но там Родионов совершил фол в атаке.

60'

Опаснейшая передача вперед на игрока БАТЭ, но там положение вне игры.

58'

Гитченко показывает, что может продолжать игру. Кровотечение остановили, а голову перемотали. Браво!

56'

Продолжает находиться на газоне Гитченко. Вряд ли он сможет продолжить игру, рассечение головы у игрока хозяев.

54'

Опасно после удара головой от Родионова — спас свою команду Панькив! А у нас пауза в игре — столкнулся Гитченко с Каленчуком.

52'

После подачи с углового мог головой вносить мяч в сетку БАТЭ Бондаренко, но не попал он как следует по сфере.

51'

Отличный навес справа от Старенького, но головой выносит мяч на угловой Булят. Могло быть опасно.

50'

С Пашаевым на бровке ведет разговоры Владимир Шаран. Ждем появление его на поле.

Поздравление с днем независимости от фанатов БАТЭ!

Второй тайм начался!

Видео гола Василия Грицука, который с пенальти вывел Александрию вперед.

Перерыв! После первого тайма Александрия минимально ведет в счете — 1:0!

45'

Грицук мог выводить Цурикова на ударную позицию, но тот не успел добраться к мячу.

43'

Близится к завершению первый тайм, который является вполне обнадеживающим для Александрии как со стороны игры, так и со стороны результата.

40'

В столкновении с Милуновичем лежит на газоне Сергей Старенький. Локтем в верховой борьбе ударил футболиста Александрии игрок БАТЭ, но без санкций со стороны арбитра.

38'

После подачи справа головой пробил Родионов — рядом со штангой Панькива пролетает мяч. Начинает огрызаться БАТЭ.

36'

Щербицкий играет кулаком в пределах своей штрафной — угловой удар для Александрии.

34'

ГОООООООЛ! Александрия выходит вперед в матче с БАТЭ! Хоть вратарь и угадал угол, но Василий Грицук с пенальти пробил очень уверенно. 1:0!

32'

Пенальти! Станислав Драгун из-за спины сбил Ситало в своей штрафной. Александрия имеет шанс выйти вперед!

30'

Несмотря на то, что команда Шарана может играть на удержание счета, все же Александрия старается действовать первым номером и частенько ходит в атаки на ворот БАТЭ.

27'

А теперь уже Гитченко получил от Родионова. В борьбе ногой он задел голову игрока Александрии.

25'

Ситало делал пас вперед в направлении Цурикова, но все же не слишком удачной вышла передача Артема.

23'

Завалил Родионова на газон в центре поля Гитченко — устное предупреждение от чешского арбитра для нашего игрока.

В параллельной встрече киевское Динамо уже практически обеспечили себе выход в группу ЛЕ. Остается дело за Александрией!

20'

Опаснейший удар из-за пределов штрафной от Цурикова — парирует его выстрел Щербицкий!

19'

Положение вне игры у Сергея Старенького зафиксировал арбитр.

17'

Хороший прострел слева от Цурикова — удалось Милуновичу выбить сферу за пределы поля.

15'

Неплохо на старте матча действуют хозяева, не позволяя борисовчанам взять инициативу в свои руки.

13'

Попытался с фланга Иванич сделать прострел на партнера, однако защита Александрии в данном случае сыграла надежно.

Верим в победу наших парней.

8'

Удар со стороны Грицука в створ ворот БАТЭ — голкипер легко забирает мяч в свои руки.

5'

Игроки БАТЭ взяли мяч под свой контроль. Пытаются белорусы прорваться к воротам Александрии.

3'

Банада пробивает в направлении чужих ворот, но мяч летит мимо.

Матч в Александрии начался!

Еще несколько кадров, которые были сделаны накануне матча.

Еще раз вам напомним стартовый состав украинской команды.

Главный арбитр матча у нас сегодня из Чехии. Это Мирослав Зелинка.

Похоже, настроение перед матчем около стадиона «Ника» просто замечательное.

Стартовые составы команд!

Александрия (4-3-3): Панькив — Чеботаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула — Старенький, Каленчук, Банада — Грицук, Ситало, Цуриков

Запасные: Рудик, Чорний, Запорожан, Кулиш, Пашаев, Полярус, Пономарь

БАТЭ (4-3-3): Щербицкий — Риос, Булят, Милунович, Поляков — Александр Володько, Драгун, Иванич — Гордейчук, Родионов, Стасевич

Запасные: Чичкан, Березкин, Туоминен, Бага, Максим Володько, Сигневич, Яблонский

Добрый вечер, друзья! Sport Arena приглашает вас на очень важный матч для Украины — решающую встречу раунда плей-офф, в котором Александрия в ответной встрече будет бороться с белорусским БАТЭ за право выхода в групповой этап Лиги Европы. Напомним, первая встреча в Борисове завершилась с ничейным счетом — 1:1.

Александрия проиграла БАТЭ и покинула Лигу Европы

Кирилл Мазур
@FCBATE
Александрия дома уступила БАТЭ (1:2) и не попала в групповой раунд Лиги Европы.

Несмотря на то, что БАТЭ нужно было забивать гол, сильнее и острее первый тайм провела Александрия. На 33-й минуте Артем Ситало, открывшись в штрафной площади и грамотно подставившись под соперника, заработал пенальти, который реализовал Василий Грицук.

Вскоре после перерыва Андрей Гитченко при розыгрыше гостями стандарта болезненно столкнулся с Максимом Каленчуком, и Владимиру Шарану, учитывая травмы Сергея Басова и Антона Шендрика, пришлось менять разбившего голову центрбека на атакующего исполнителя Виталия Пономаря. В пару к Валерию Бондаренко опустился Евгений Банада, в опорной же зоне сформировалась связка Каленчук – Грицук.

Хозяева так и не смогли перестроиться на новый лад, став раз за разом допускать позиционные ошибки, что привело к быстрому дублю Мирко Иванича. В первом случае он реализовал выход один на один с Юрием Панькивым, во втором выиграл верх после подачи во вратарскую площадь.

Александрия уступила БАТЭ, однако, если бы не досадный эпизод со столкновением Гитченко и Каленчука, вполне вероятно, именно она прошла в групповой этап Лиги Европы. Хозяева действовали интереснее в атаке и надежнее работали у своих ворот, действительно контролируя ситуацию на футбольном поле. До злосчастной замены Александрии БАТЭ смотрелся очень блекло, свой лучший шанс для взятия ворот создав при разовом стандарте (символично, что именно тогда Гитченко и столкнулся с партнером).

Александрия диктовала свои условия

Александрия провела первый тайм еще сильнее, чем матч в Борисове. К надежной игре в обороне (Шаран повторил маневр с опусканием фланговых хавбеков в глубину, что позволяло фулбекам подниматься в необходимые моменты выше в опорную зону, создавая дополнительную плотность при работе без мяча) добавился моментальный прессинг при потере мяча на чужой половине поля. Хозяева осуществили ряд классных отборов и перехватов на территории БАТЭ, тем самым не давая возможности сопернику выбегать в контратаки.

Тот факт, что гости, попытавшись поначалу действовать первым номером, в итоге отдали мяч Александрии, осознав свою неспособность организовать эффективный атакующий выпад, говорит о многом.

Прибавила команда Шарана и в игре впереди. Открывания Ситало в полуфлангах и непосредственно на краях, активность Андрея Цурикова, заключающаяся в его подключениях к центру у штрафной площади оппонента – все это Александрия явила и в Борисове, сегодня она наладила еще одни позиционные передвижения. Грицук, например, в дебюте встречи здорово обменивался позициями с Цуриковым, обостряя из левого фланга. О моментальном прессинге на чужой половине поля мы уже вспоминали.

БАТЭ помог случай

Вынужденная замена Гитченко спутала все карты хозяевам. У Александрии исчезла плотность в обороне, пропала игровая дисциплина, чем БАТЭ мгновенно воспользовался. А от того становится еще обиднее: Александрия имела отличные шансы проходить этого соперника, она как минимум не уступала БАТЭ, и первый тайм на Нике это всячески подтверждал.

Тем не менее Шаран и компания вряд ли разочаровали украинскую футбольную общественность и, в частности, собственных болельщиков. Это была хорошая еврокубковая кампания, которая прервалась из-за обидного случая.

Игрок матча – Мирко Иванич

Герой этой дуэли, забивший три гола в двух матчах. После травмы Гитченко БАТЭ нужно было лишь воспользоваться уязвимостью Александрии, что гости и сделали благодаря Иваничу.