12209740

Зверев сокрушил Федерера в финале Rogers Cup

Владимир Сержан
Александр Зверев - чемпион Rogers Cup-2017, Getty Images
Немецкий теннисист Александр Зверев в двух сетах обыграл швейцарца Роджера Федерера в финальном поединке канадского Мастерса.

Обзор: А. Зверев — Р. Федерер — 6:3, 6:4

В титульном матче в Монреале встречались теннисисты, которые проводят великолепный сезон. Александр Зверев за короткий промежуток закрепился в топ-10 и стал одним из главных претендентов на поездку на Итоговый турнир. Немец выиграл титулы в Монпелье, Мюнхене, Риме и Вашингтоне, а также сыграл в финале в Галле. За последние две недели 20-летний игрок одержал девять побед кряду. На Rogers Cup Зверев в первом круге отыграл два матчбола у Ришара Гаске, дожав француза на решающем тай-брейке. Затем Александр уже более уверенно прошел Ника Кирьоса, Кевина Андерсона и Дениса Шаповалова. Уроженец Гамбурга вышел в девятый финал в карьере и боролся за свой шестой титул.

Роджер Федерер в 2017 году потерпел лишь два поражения при 35-ти победах. Швейцарец стал чемпионом Australian Open и Уимблдона, торжествовал на Мастерсах в Индиан-Уэллсе и Майами, а также взял титул в Галле. В Монреале Маэстро продлил выигрышную серию до 16-ти матчей. Федерер разгромил Петера Полански, затем не совсем уверенно прошел Давида Феррера, а на более поздних стадиях расправился с Роберто Баустистой-Агутом и Робином Хаасе. Роджер мог завоевать третье чемпионство на канадском Мастерсе и выиграть 94-й титул в карьере, сравнявшись по этому показателю с Иваном Лендлом.

Роджер Федерер, Getty Images

По личным встречам лидировал 19-кратный победитель Шлемов (2-1). В прошлом сезоне соперники обменялись победами, а в июне в финале Галле Федерер не оставил Звереву шансов.

В начале поединка завязалась борьба — соперники провели несколько нервных геймов. При счете 2:1 Роджер допустил ряд ошибок, а красивым виннером немец реализовал брейк-пойнт. К концу партии Зверев удержал перевес, здорово отыграв на подаче.

Такое развитие событий явно не входило в планы Федерера. Во втором гейме новой партии Роджер зацепился на приеме, но Зверев здорово отподавал в критичной ситуации, да и сам швейцарец помог сопернику. При счете 1:1 уже немец заполучил брейковые шансы, но ему чуть-чуть не повезло. И все же было заметно, что Федерер не может нащупать свою игру, а молодой оппонент превосходит его в атакующем плане. В седьмом гейме Роджер допустил ряд неточностей и отдал подачу. Зверев таким подарком воспользовался сполна и уверенно довел встречу до победы.

Александр Зверев, Getty Images

Всего за 68 минут Александр обыграл 19-кратного чемпиона Шлемов и лишил Федерера возможности сравнятся с Лендлом в исторической гонке. Немец завоевал шестой титул в карьере, пятый в сезоне и второй на Мастерсах. Более того, Зверев стал шестым активным игроком, добывшим две победы на «тысячниках». По итогам недели главный проспект Тура поднимется на рекордную для себя седьмую строчку рейтинга и продолжит идти третьим в Race to London. Выигранный титул принесет ему $894,585 призовых и 1000 очков.