12250354

Свитолина прервала серию побед в третьем раунде Цинциннати

Владимир Сержан
Элина Свитолина, EFE
Украинская теннисистка Элина Свитолина во второй раз в сезоне проиграла немке Юлии Гёргес в рамках 1/8 финала американского турнира серии Premier 5.

Во втором раунде Элина Свитолина обыграла Лесю Цуренко, одержав шестую победу подряд. Новой соперницей четвертой ракетки мира стала 37-я в рейтинге Юлия Гёргес. Немка в последнее время заметно прибавила и этим летом вышла в финалы на трех разных покрытиях — на Мальорке (трава), в Бухаресте (грунт) и Вашингтоне (хард). Вот только разжиться титулом бывшей теннисистке топ-15 не удалось. На прошлой неделе в Торонто Гёргес вылетела на старте, зато в Цинциннати выбила Агнешку Радваньску и Франсуа Абанда, обеспечив себе личный рекорд на турнире. Единственный очный матч против Свитолиной Юлия выиграла в апреле в рамках Кубка Федерации.

В стартовой партии соперницы отлично играли на первой подаче и много шансов друг дружке не предоставляли. В третьем гейме Свитолина ушла с 15:40 за счет хорошего ввода мяча, а в следующей мини-игре уже Гёргес справилась с брейк-пойнтом. Далее оппонентки уверенно забирали подачи, пока при счете 4:4 немка не зацепилась на приеме. Украинка с брейк-пойнтом разобралась, а в следующем гейме поставила соперницу в критическое положение. Но активность Юлии и классные подачи позволили ей уйти с двух сетболов. В 11-м гейме у Элины наступил спад и она предоставила немке «сухой» брейк. При счете 5:6 наша теннисистка повела 40:0 на приеме, но у Гёргес вновь стали залетать эйсы и виннеры. Вытащив тяжелейший гейм, представительница Германии закрыла партию.

Во втором сете немка реже стала попадать в корт первым мячом, но, тем не менее, геймы на подаче ей давались легко. Чего не скажешь про Свитолину, которая раз за разом отыгрывала брейк-пойнты. В трех геймах на приеме подряд Гёргес была близка к брейку, но в решающие моменты мазала. При счете 4:3 уже Элина прижала оппонентку, но Юлия виннером с бэкхенда нивелировала ее шанс. В следующем гейме у немки прошло несколько глубоких ударов, а великолепным обводящим она с шестой попытки за сет реализовала брейк-пойнт. После этого уже без особого сопротивления со стороны украинки Гёргес завершила поединок.

Свитолина впервые за долгое время не сделала ни брейка за матч, да и было заметно, что прошлая неделя в Торонто забрала у нее много энергии. Во втором сезоне подряд Элина покидает Цинциннати раньше четвертьфинала. Украинка потерпела 10-е поражение за сезон, причем Гёргес — единственная, кто обыграл ее дважды. Также четвертая ракетка мира прервала серию из 16-ти выигранных матчей на турнирах категории Premier 5. За выступление на Western & Southern Open она получит $29,100 призовых и 105 рейтинговых очков. Пока что Свитолина не сможет стать первой ракеткой мира, но точно будет иметь шансы взобраться на вершину после US Open.