12330472

Шахтер победил Наполи на старте Лиги чемпионов

Юрий Остроумов
Шахтер обыграл Наполи (2:1) в 1-м туре Лиги чемпионов-2017/18.

На 15-й минуте Горняки, проводившие первый матч ЛЧ в Харькове, открыли счет после удара Тайсона в правый угол, а скидку ему сделал Факундо Феррейра.

На 58-й минуте сам Феррейра забил второй гол Шахтера после подачи Тараса Степаненко.

На 70-й Тарас Степаненко сбил в штрафной зоне Дриса Мертенса, и Аркадиуш Милик реализовал пенальти, но хозяевам поля удалось удержать победный счет.

После 1-го тура Шахтер занимает в группе F второе место, так как Манчестер Сити на выезде разгромил Фейенорд. Во втором туре команда Паулу Фонсеки сыграет против Сити на стадионе Этихад.

И себе, и людям

Как и предполагал накануне игры наставник Шахтера Паулу Фонсека, поединок для его подопечных сразу же пошел по-иному сценарию, нежели подавляющее большинство матчей в УПЛ. Неаполитанцы не стали скромничать и долго присматриваться, а сходу включили прессинг и стали активно прощупывать защитные порядки дончан. Горняки этому не очень-то сопротивлялись. Видимо, Фонсека хорошо убедил своих подопечных в том, что с гостями из Италии штучки, как с условной Александрией и даже Зарей не пройдут. Посему, лучше отдать им инициативу, а самим вести свою игру на контрвыпадах.

После того, как на исходе 10-й минуты в секторе ультрас Шахтера отгремела звуковая канонада, от которой, к слову, в себя у бровки поля вжимался даже Маурицио Сарри, хозяева стали все чаще и резвее разворачиваться в ответные стремительные рейды. Слева старался Исмаили, но голевой атакой оранжево-черные разродились справа. Ну а Тайсон на прекрасно знакомом ему поле Металлиста по-гроссмейстерски поставил точку в атаке, забив свой второй гол в Лиге чемпионов. 1:0.

Словно с чистого листа

Забитый Горняки гол совершенно ничего на поле не изменил. Футболисты Шахтера продолжали действовать в контригре. И делали они это очень даже качественно и опасно. Будь на 20-й минуте точнее Тайсон, его команда получила бы не очень заслуженный, но более чем комфортный двойной перевес в счете. А это была бы очень основательная заявка на общий итоговый позитивный результат.

На небольшую беду Горняков вскоре после этого их оппонентам стали удаваться острые проникающие атаки. Особенно усердствовал левый фланг нападения Наполи, где хозяйничали то Гулам, то Инсинье, то Хамшик. Правда, словак был менее активен. Неслучайно до матча итальянские журналисты настойчиво расспрашивали Сарри о его нынешнем состоянии.

Убедительный Пятов

Нельзя не отметить и хладнокровную игру голкипера Шахтера Пятова. При не самой будничной плотной осаде своей штрафной, постоянных кроссах и витиеватых попытках неаполитанцев нанести прицельный результативный удар он себе не изменял: был хладнокровен и надежен, уверен в себе и партнерах, а также безупречен при выборе позиции на последнем рубеже команды. Чего только стоят намертво взятый им мяч после удара Инсинье со штрафного на 34-й минуте, а также выигранная на 44-й минуте дуэль все у того же Инсинье.

Хорош был Пятов и в качестве либеро, когда принимал самое активное участие в розыгрыше комбинаций при организации выхода Горняков из обороны в середину поля. В общем, в концовке первого тайма подопечные Фонсеки были вынуждены плясать от печки, но делали это хорошо. Правда, игра команды в обороне, в целом, могла и должна была вызывать заслуженные нарекания.

Наживка от Горняков

После отдыха игроки Шахтера постарались игру немного подсушить. В их арсенале появились затяжные поперечные перепасовки, попытки развития атак через пас куда-то назад, а не вперед, в атаку. Оно было и понятно, ведь не им, а итальянцам, необходимо было предпринимать какие-то реальные шаги для изменения ситуации в матче.

И подопечные Сарри на эту уловку дончан клюнули. При этом заглотнули ее более чем основательно. В желании добиться перелома гости шли вперед не всегда подготовлено и с оглядкой на свои тылы. Как следствие, у нас стали зиять немалые разрывы между линиями, чем шустрые Тайсон, Бернард, Марлос и компания удачно пользовались. В этой связи стало окончательно ясно, почему Паулу Фонсека оставил в запасе Виктора Коваленко, а в опорной зоне поставил Фреда и Степаненко. Украинец на 58-й минуте выдал от левой бровки пас-конфетку на Факундо Феррейру, после чего не забить он не имел никакого права.

Ва-банк Сарри

Оказавшись с 0:2 в пассиве, Сарри по-быстрому пошел практически ва-банк и на поле появились вначале Мертенс, а затем Аллан. Эмоции у обоих игроков Наполи, вышедших на замену, зашкаливали. Неслучайно, они поочередно отметились предупреждения. Но не в самый удачный для Горняков момент Мертенс сработал в штрафной дончан очень дерзко, и Степаненко пришлось опасно подкатываться под бельгийца. Получилось с явным нарушением правил и с законной желтой карточкой. А Милик с точки пробил убедительно, отметившись седьмым голом в 10-м матче, который он начал в стартовом составе неаполитанцев.

Только надежда, но не более того

Гол подарил гостям надежду на спасение. А вот у игроков Шахтера почва из-под ног стала понемногу уходить. В действиях команды уменьшилась агрессия, а в защите она стала садиться очень уж глубоко. В попытке восстановить порядок Фонсека бросил в бой Коваленко. Но 74-й номер Горняков на 83-й минуте отметился не в середине поля, а у ворот Рейны – его удар на добивании пришелся в стойку. Тут же у ворот Пятова мог забивать Милик, но пробил выше.

Концовка матча получилась до умопомрачения нервной, но и интересной. Вперед старались мчаться и Горняки, и неаполитанцы. Трибуны Металлист неистово скандировали «Шахтер»! «Шахтер»!, чем, видимо, отменно воодушевляли дончан. Те держались. Не из последних сил, но без видимого запаса. Порой казалось, что еще немного и игроки Наполи таки проломят защиту хозяев. К счастью и неистовой радости почти 33 тысяч зрителей, собравшихся на харьковской арене, этого не случилось. Фонсека и компания начали новую кампанию в Лиге чемпионов с победы с одним из фаворитов группы.