Барселона без проблем разобралась с Олимпиакосом. Как это было

Роман Тверденко

Добрый вечер, друзья! Сегодня мы виртуально отправимся на Камп Ноу, где Барселона испытает на прочность Олимпиакос!

Сразу же ознакомимся со стартовыми составами, а затем уже будем говорить обо всем остальном.

Барселона (4-3-3): тер Штеген — Серхи Роберто, Пике, Юмтити, Динь — Паулиньо, Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Деулофеу

Олимпиакос (4-3-3): Прото — Элабделлауи, Ботиа, Николау, Кутрис — Жилле, Ромао, Зделар — Карсела-Гонсалес, Оджиджа-Офо, Андруцос

Столица Каталонии не радует хорошей погодой сегодня. Перед матчем в Барселоне идет серьезный дождь, но об отмене матча речи нет. Интересно, какой футбол выйдет, по-крайней мере, в первом тайме после таких осадков.

После двух туров Лиги чемпионов Барселона и Олимпиакос находятся в полярно разном положении в группе D.

Барса обыграла Ювентус и Спортинг и набрала 6 очков из 6 возможных. Олимпиакос же уступил Спортингу дома и Юве в Турине и в графе очки у них 0.

На выходных у Барселоны был тяжелейший матч с Атлетико. На Ванда Метрополитана каталонцы пропустили в первом тайме и, при очень слабой игре в атаке, смогли вырвать ничью благодаря голу Луиса Суареса. 1:1.

У Олимпиакоса выдался более веселый матч в чемпионате Греции. Чемпионы на выезде едва обыграли Паниониос. Уйдя на перерыв, лидируя 3:1, Оли умудрились пропустить два гола. Спас положение реализованный пенальти в концовке встречи. 4:3.

Запасные игроки

Барселона: Силлессен, Маскерано, Гомеш, Пако Алькасер, Ракитич, Нелсон Семеду, Денис Суарес

Олимпиакос: Капино, Вкуович, Джурджевич, Тахцидис, Фортунис, Пардо, Энгельс

У Барселоны из важных футболистов остался в запасе Иван Ракитич. Возможно, Эрнесто Вальверде дал просто отдохнуть хорвату, тем более, что соперник не самый опасный.

Не могут сыграть из-за травм Усман Дембеле, Жорди Альба, Рафинья и Алейш Видаль.

Заиграл гимн Барселоны и команды выдвигаются под каталонский дождь на поле!

Гимн Лиги чемпионов болельщики на Камп Ноу освистали.

Матч стартовал! Очень сильный дождь.

Параллельно в Турине Ювентус принимает лиссабонский Спортинг.

3' Роман Тверденко

Очень резво стартовала Барселона. Деулофеу сделал мягкую передачу на голову Суареса, но защитник Олимпиакоса в последний момент перехватил мяч.

5' Роман Тверденко

Опять атака через правый фланг. Мяч затесался между игроками и в итоге все перешло в угловой.

Ух! Юмтити опаснейше замыкал скидку от Суареса на дальней штанги, но в падении пробил совсем рядом с воротами.

Вся опасность в первые минуты исходит с правого фланга от Барселоны. Но мы знаем, что Деулофеу не так стабилен, так что каталонцам обязательно придется искать другие пути для атак.

11' Роман Тверденко

Оджиджа грубо сыграл коленом в колено Серхио Бускетсу. Опорник Барселоны в порядке, но судья обратил внимание на поведение игрока Оли.

И первая желтая в матче! Жерар Пике откровенно задержал за футболку Оджиджа-Офо в центре поля. Все по делу.

14' Роман Тверденко

И вот Деулофеу очень плохо подал, отправив мяч на на противоположную бровку. Хотя, может быть, он не смог нормально подать из-за тяжелых метеоусловий.

17' Роман Тверденко

Издалека жахнул Паулиньо, но чуть выше ворот пролетел мяч.

18' Роман Тверденко

А вот и ГООООЛ! Точнее ААААВТОГООООЛ! Жерар Деулофеу исполнил очередной прострел, а Димитриос Николау, бежа к воротам, отправил касанием мяч в сетку. 1:0!

21' Роман Тверденко

И еще одно обострение от Деулофеу! Обыграл Жерар защитника и опасно пробил в ближний угол ворот Прото, но вратарь справился с этим скользким ударом.

22' Роман Тверденко

Паулиньо результативно замкнул передачу от Иньесты, но капитан Барсы оказался в офсайде при передаче от Суареса.

К слову, для Барсы это уже пятый автогол в сезоне! Больше за сине-гранатовых забивает только Лионель Месси. По этому поводу нельзя не выделить забавный твит.

А вот так игрок с фамилией «Автогол» открыл счет в матче Барселона — Олимпиакос

29' Роман Тверденко

Месси отлично подал в штрафную, но Бускетс пробил головой чуть выше ворот. Для Оли пока без шансов на гол.

33' Роман Тверденко

Ойойо! Суарес! Такой отличный пас получил Луис от Месси, но пробил во вратаря. Правда, там пространства между ними было уже не так много. Спас Прото Олимпиакос!

35' Роман Тверденко

Барселона просто морально уничтожает соперника. Блаугранас где-то полторы минуты бездушно перепасовывалась на чужой половине поля. Лишь Луис Суарес, пытаясь обострить игру, прервал это усыпляющее действо.

37' Роман Тверденко

Первый удар Олимпиакос сделал. Оджиджа-Офо неточно завершил действия команды после штрафного удара. Мимо ворот.

41' Роман Тверденко

Очень уверенно пока действует Барселона. Будто тренировочка, по большому счету. Но вот с завершением проблемы.

43' Роман Тверденко

Ойойойой! Вот так поворот. Жерар Пике удален у Барселоны за вторую желтую! Защитник забил рукой в ворота Олимпиакоса после паса Деулофеу. Повторы показали, что он акцентировано двигал руку в сторону мяча, хотя она была довольно прижата к корпусу. Барселона вдесятером!

В общем-то таким существенным и забавным эпизодом первый тайм и завершился! 1:0. Барселона уверенно ведет матч, но надо забивать больше, чтобы не переживать за исход.

Отметим, что для Пике это удаление стало первым в 92 матчах в Лиге чемпионов, а также 8-м в матчах за Барсу (408 встреч). Такие дела.

Жерар Пике, Getty Images

А теперь о вечном. Статистика первого тайма

Из-за удаления Эрнесто Вальверде вынужден уже сделать замену. Вместо Жерара Деулофеу он выпустил в оборону Хавьера Маскерано.

46' Роман Тверденко

И второй тайм стартовал! Воспользуется ли Олимпиакос численным преимуществом?

50' Роман Тверденко

Луис Суарес до последнего боролся за мяч и пытался его заполучить даже из рук вратаря гостей. Фол от уругвайца.

51' Роман Тверденко

Олимпиакос пробежался вперед, но защитники Барсы снова показали свой высокий класс.

55' Роман Тверденко

И первую замену делает Олимпиакос. Урош Джурджевич вышел вместо Гийома Жилле.

58' Роман Тверденко

Ничего фактически в игре не меняется. Барселона доминирует, хотя Олимпиакос чуть бодрее пытается отобрать мяч у каталонцев.

60' Роман Тверденко

Очень грубо сыграл Димитриос Никалау против Лео Месси у штрафной и получил заслуженную желтую карточку.

61' Роман Тверденко

Ииии МЕСССИИИИИИ! ГООООООЛ! Отлично исполненный штрафной от Лео! Прото не спас. 2:0.

Для Лео это 100-й гол в еврокубках! Такими темпами скоро догонит Криштиану!

64' Роман Тверденко

А тем временем Люка Динь забивает ГОООООЛ! Подобрал мяч француз в штрафной после паса Месси, который не замкнули двое игроков Барсы, и спокойно и уверенно пробил! 3:0. Все уже ясно.

67' Роман Тверденко

Вторая замена у Барселоны. Иван Ракитич вышел вместо Андреса Иньесты.

Вот так забивал Месси свой 100-й гол в еврокубках. Ши-кар-но

72' Роман Тверденко

Олимпиакос, тем временем, сделал еще две замены, которые, наверное уже мало что изменят. Вместо Фелипе Пардо и Вадиса Оджиджа-Офо вышли Мехди Карсела-Гонсалес и Костас Фортунис.

А вот и гол Диня подоспел

80' Роман Тверденко

И последнюю замену делает Эрнесто Вальверде. Вместо Серхио Бускетса вышел Андре Гомеш. Чтоб больше не забивали.

84' Роман Тверденко

Барселона уже не так настырна в атаке, позволяет больше владеть мячом сопернику, но спуску в защите не дает.

86' Роман Тверденко

Андре Гомеш ускорился, пробил во вратаря, Месси подобрал мяч и Прото тоже парировал удар! Четвертый гол не станет неожиданностью, если случится.

90' Роман Тверденко

ХАХА! Олимпиакос таки забил свой ГОЛ престижа! Костас Фортунис отлично подал с углового, а Димитриос Николау забил не только в свои, но и чужие ворота! 3:1. Более бодрый исход встречи для Оли, но без очков.

И все! 3:1. Дежурная уверенная победа, которая была бы, наверное, совсем отличной, не забей Олимпиакос в конце. Но три очка так и остались таковыми для Барсы.

Статистика матча

Анализировать по этой встрече особо нечего. Сильная Барселона с большим запасом уделала Олимпиакос, и удаление Пике за дурацкую вторую карточку совершенно не изменил расклад сил. Забитый же гол в конце гостями бы исключением из логики матча.

Ювентус в параллельной встрече с очень большим трудом обыграл Спортинг. Португальцы вели благодаря быстрому голу в первом тайме, но в итоге Юве дожал гостей в концовке игры.

После трех туров Барса и дальше безапелляционно лидирует с 3 победами. На 2-м месте Спортинг за счет лучшей разницы голов, чем у Ювентуса. Олимпиакос же никаких амбиций в этом евросезоне уже иметь не может.

На этом все, друзья! Любите хороший футбол и читайте Sport Arena!