Шахтер уступил Ман Сити на Этихад. Как это было

Евгений Мороз

На этом — все! Хороший матч сегодня увидели в исполнении обеих команд! Хотя Горняки более убедительней выглядели в первом тайме, нужно отдать им должное, они сыграли неплохо в матче, где были аутсайдерами.

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!

Матчи 3-го тура Лиги чемпионов команды сыграют 17 октября. Манчестер Сити дома проведет встречу против Наполи, а вот Шахтер ожидает выездной поединок против Фейенорда.

Благодаря этой победе Манчестер Сити выходит в лидеры турнирной таблицы группы F, имея в активе 6 очков. У Шахтера и Наполи, обыгравшего Фейенорд (3:1) — по 3 очка.

Статистика матча.

Все! Манчестер Сити обыграл Шахтер на Этихад!

В последних шести матчах Рахим Стерлинг забил 6 голов.

Четыре минуты добавил арбитр встречи ко второму тайму.

90+1' Евгений Мороз

Виктор Коваленко меняет Фреда.

90' Евгений Мороз

Гоооооолллл! Рахим Стерлинг точно от перекладины забивает второй мяч Шахтеру после передачи Бернарду Силвы!

89' Евгений Мороз

Дебютирует в Лиге чемпионов Иван Петряк, меняя Бернарда.

87' Евгений Мороз

И снова Пятов на высоте! Сане сместился с левого фланга в центр и метров с 5-ти пробил по воротам. Вратарь Шахтера на месте!

86' Евгений Мороз

Опасно! Сане накрутил Бутко в штрафной и пробил в дальний угол. Снова мимо!

84' Евгений Мороз

Покидает поле Серхио Агуэро, вместо него выходит Бернарду Силва.

83' Евгений Мороз

Стерлинг падал в штрафной площади Шахтера — в этот раз пенальти арбитр не ставит.

82' Евгений Мороз

Два подряд удара исполнили Горожане. Выстрел Агуэро был блокирован, а вот Делф пробил прямо в руки Пятову.

81' Евгений Мороз

Илкай Гюндоган выходит на поле вместо Давида Сильвы. Хороший матч от испанца.

79' Евгений Мороз

Де Брейне отдавал пас на ход Агуэро. Аргентинец не откликнулся на эту передачу, так как считал, что пребывает в офсайде.

78' Евгений Мороз

Марлоса снимает с игры Фонсека, выпуская Дентиньо.

Неплохо! Агуэро пробивал в дальний угол ворот Шахтера — рядом со штангой мяч пролетел.

76' Евгений Мороз

Требуют футболисты Шахтера пенальти у судьи. Исмаили при подаче попал в руку Стоунзу — арбитр нарушения не увидел.

Прекрасный сэйв Андрея Пятова. Ведь угадал угол, куда будет пробивать Агуэро!

74' Евгений Мороз

Тайсон на футбольном поле. Получил локтем в корпус бразилец и требует помощь медиков.

72' Евгений Мороз

Не забивает Серхио Агуэро пенальти! Отбивает удар аргентинца Андрей Пятов!

71' Евгений Мороз

Пенальти! Иван Ордец сбил в штрафной площади Лероя Сане!

Мало что выходит у Шахтера во втором тайме» — так считает корреспондент Sport Arena.

«Шахтер чудесным образом продолжает держаться в игре, хотя с самого начала второго тайма у Горняков ничего не выходит. Теперь отличный момент загубил Рахим Стерлинг, став еще одним игроком Сити, не забившим буквально в пустые ворота».

69' Евгений Мороз

Как??? Де Брейне прострелил в штрафную на Стерлинга. Рахим был абсолютно сам, но не смог направить мяч в сетку ворот Горняков.

67' Евгений Мороз

Опасно! Исмаили простреливал в штрафную, куда вбегал Феррейра. Форвард Шахтера не успел замкнуть эту передачу.

66' Евгений Мороз

Первый горчичник в матче получает Иван Ордец. Нарушил правила центрбек Шахтера на все том же Сильве.

Нарушили правила против Давида Сильвы в штрафной площади Горняки. Повезло, что перед этим линейный судья зафиксировал офсайд у испанца.

63' Евгений Мороз

Ах. Сильва хотел отдать пас на Стерлинга, который готовился вбегать на оперативное пространство. Но слишком сильной вышла передача у испанца.

62' Евгений Мороз

Ну вот, что-то похожее на момент у гостей. Бернард накрутил Уокера и простреливал в штрафную — Фернандиньо снова первый на мяче.

61' Евгений Мороз

Агуэро пытался прорваться в штрафную площадь Горняков, но был остановлен Ордецом. Более того, выбивая мяч, защитник попал в форварда Ман Сити.

59' Евгений Мороз

Едва не обрезался Ордец. Отдавал пас Иван на Фреда, который находился лицом к своим воротам и не видел набегавшего сзади Агуэро. Но среагировать бразильцу удалось, дал передачу назад на Пятова, который выбил его подальше от собственных владений.

Мог Агуэро, фактически, снимать вопросы по поводу победителя матча. Тяжело не согласится с нашим корреспондентом.

«Гол явно добавил уверенности одной команде и забрал ее у другой. Командные действия Шахтера потеряли структуру и стройность. А гол Агуэро после этого паса Сильвы мог закончить матч».

56' Евгений Мороз

Пятов спасает Шахтер от второго гола! Сильва исполнил прекраснейшую передачу на ход Агуэро, Серхио пробивал в упор по воротам Шахтера — вратарь Горняков парировал этот удар!

54' Евгений Мороз

Первую замену использует Пеп Гвардиола. Габриэла Жезуса снимает менеджер Ман Сити, выпуская Рахима Стерлинга.

52' Евгений Мороз

Тайсон с мячом активно шел вперед, но был остановлен Фернандиньо. Хорошо действует бразилец в этом матче.

В последних четырех матчах шесть ассистов записал на свой счет Давид Сильва.

Ошибся Марлос в эпизоде с пропущенным голом Шахтера — так считает корреспондент Sport Arena Игорь Бойко.

«На второй тайм команды вышли в тех же составах, однако концентрация у гостей была явно выше. Ошибка Марлоса в простой ситуации, быстрая атака и великолепный удар Де Брейне. Шахтеру теперь будет трудно».

48' Евгений Мороз

Гооооооллл! Кевин Де Брейне открывает счет в матче, точно пробивая метров с 23-х по воротам!

47' Евгений Мороз

Жезус пяткой отдавал пас на Уокера, который подключился к атаке и вбегал в штрафную. Первым на мяче оказался Ракицкий.

Второй тайм!

Статистика первого тайма.

Краткое резюме по первому тайму от корреспондента Sport Arena.

«Совершенно равный первый тайм. Лучшие моменты не реализовали Де Брейне и Сане, однако и Шахтер заслуживает исключительно хороших слов за эти 45 минут матча».

Перерыв! Ман Сити и Шахтер показали хорошую игру в атаке, но пока не забили.

Одну минуту добавил арбитр к первому тайму.

44' Евгений Мороз

Попытка №2. Прострел Исмаили нашел вместо Феррейры Стоунза. Однако мяч дошел до форварда — защитник Ман Сити, выбивая, попал именно в него.

43' Евгений Мороз

Хороши дончане в первом тайме, нельзя этого не признать. Вот еще одна неплохая атака у них получилась, простреливал Исмаили в центр, Стоунз сыграл на перехвате.

41' Евгений Мороз

Ух! Едва не открыли счет Горожане! Сане получил передачу от партнера, сместился с левого фланга в штрафную и пробил в дальний угол. Рядом со штангой мяч прошел!

40' Евгений Мороз

Опасно! Подача Марлоса нашла голову Ордеца, но Иван пробил головой мимо!

39' Евгений Мороз

Грубо сыграл Отаменди против Феррейры. Коленом встретил аргентинец форварда Шахтера — фол зафиксирован, карточки нет.

Между прочим, процент владения мячом почти одинаковый — 51% на 49% в пользу Горожан.

35' Евгений Мороз

И снова обменялись атаками команды! Сначала прострел Бутко с правого фланга перехватил Мораес, а вскоре один на один едва не выбежал Агуэро, не успел к мячу аргентинец.

Корреспондент Sport Arena Игорь Бойко обращает внимание на готовность Горожан воспользоваться ошибками в центре поля Горняков.

«Команды обменялись настоящими голевыми моментами с ударами. Ман Сити показал, насколько важно Шахтеру не обрезаться в середине поля, и ведь Де Брейне удивительным образом не попал в пустой угол. Горняки ответили неожиданным ударом Марлоса, после которого выручил свою команду Эдерсон».

32' Евгений Мороз

Опасно! Два хороших момента было у Горняков! Сначала Исмаили пробежал со своей половины поля в атаку, но был остановлен Уокером. А после того, как дончане вернули себе мяч, пробивал по воротам Марлос — Эдерсон потащил этот удар!

30' Евгений Мороз

Убойный момент не реализовывают Горожане! Жезус прекрасно сыграл на перехвате, после чего отдал на Де Брейне. Бельгиец вышел на оперативное пространство и пробил по воротам — мимо!

Между прочим, в параллельной встрече между Наполи и Фейенордом счет уже открыт. Лоренцо Инсинье забил гол на 7-й минуте.

Хорошее начало матча. Тоже самое можно сказать и находясь на стадионе Этихад.

«Шахтер не просто освоился на Этихаде, а полностью взял игру под своим контроль. У хозяев мало что получается в атаке и даже при банальном контроле мяча, тогда как гости делают много перехватов и как-то даже уверенне смотреться в последние 10-15 минут.

Помимо непосредственно футбола следует также отметить поведение сектора с болельщиками Шахтера. Они активно поют «Украина» и перекрикиваются. Их уже взяли в кольцо стюарды».

24' Евгений Мороз

И еще один офсайд у Горожан. Хорошие передачи отдают полузащитники Ман Сити на форвардов, но в этот раз в положении вне игры оказался Жезус.

22' Евгений Мороз

Неплохо! Сане прошел по левому флангу, после чего отдал пас в центр на Жезуса. Бразильцу помешал пробить Исмаили.

21' Евгений Мороз

В офсайд попал Серхио Агуэро. Де Брейне отдал отличную разрезную передачу на аргентинца, который заступил в положение вне игры.

18' Евгений Мороз

Хорошо подключал Сильва по левому флангу Сане. Но как бы немец не бежал, успеть за мячом и оставить его в поле ему не удалось — сильной вышла передача.

По впечатлениям на стадионе, лучшим на поле пока кажется Тайсон — так считает наш корреспондент Игорь Бойко.

«Тайсон в нескольких подряд атаках Шахтера выглядит лучшим игроком на поле. Он отдает отличные передачи, ведет игру команды и даже отбирает мячи. Только самоотверженность Фернандиньо в принципиальной битве помогает Сити в этот отрезок».

15' Евгений Мороз

Сильва переводил мяч на правый фланг, где подключался Агуэро. Но он не долетел до форварда Горожан, хорошо на перехвате сыграл Фред.

Того же мнения и наш корреспондент.

«Первые минуты показывают, что Гвардиола явно не угадал с выходом в основе Сане. У немецкого хавбека было несколько совершенно глупых ошибок».

13' Евгений Мороз

Хозяева тоже выглядят не безгрешно в начале встречи. Эдерсон выкинул мяч далеко на Сане, но немец оббежал его и позволил выйти за боковую линию.

12' Евгений Мороз

Опасно! Фред с мячом выбегал один на один с Эдерсоном, но Фернандиньо в последний момент выбил его из-под ног соотечественника!

10' Евгений Мороз

Жезус в падении пытался отобрать мяч у Бернарда на своей половине поля, но задел его рукой. Штрафной для Горняков.

Корреспондент Sport Arena Игорь Бойко обращает внимание на активность тренеров на старте встречи.

«С самой первой минуты Паулу Фонсека на ногах в отличие от Хосепа Гвардиолы. Португальцу действительно есть чего переживать, Шахтер своим контролем мяча несколько раз чуть не привез в свои ворота. После передачи Ивана Ордеца, которую перехватил Джон Стоунз и начал атаку на 7-й минуте пасом на Жезуса, Фонсека был особенно недоволен».

8' Евгений Мороз

Еще один хороший перевод последовал из глубины на правый фланг. В этот раз Уокер не успел за мячом.

7' Евгений Мороз

Опасно! Жезус отдал пас в центр на Сильву, Давид принял мяч, но не успел пробить — Фред сыграл на опережении и выбил его на угловой.

6' Евгений Мороз

Активный в первые минуты матча Сане простреливал в штрафную с левого фланга. Попал в ногу Бутко вингер Ман Сити.

Все же, первые минуты матча показывают, что в УЕФА были правы, когда ставили Фабиана Делфа на левый фланг обороны.

3' Евгений Мороз

Агуэро сместился с левого фланга в центр и пробил. Откровенно неудачным получился удар у аргентинца, мяч ушел не за лицевую, а боковую линию.

1' Евгений Мороз

Развели мяч в центре поля Горняки. Пока им удается контролировать его, но Ман Сити встречает игроков донецкой команды, активно их прессингуя.

Матч начался!

Вот как будут играть команды в сегодняшнем матче. Манчестер Сити все таки в три центральных защитника.

Команды уже на поле! Слушаем гимн и начинаем смотреть матч!

Вот так выглядит подтрибунное помещение на стадионе Этихад. Напомним, что обновление дизайна состоялось этим летом.

Наши читатели ждут от команд атакующего футбола.

Да, это так. Но вот в предматчевых интервью футболисты Шахтера прежде всего обращали внимание на игру в обороне.

«Главное – сыграть против Манчестер Сити очень компактно. Если будем предоставлять сопернику зоны, то будет сложно их остановить. А если будем играть компактно, рядом друг к другу, то у нас будут шансы забирать все мячи и проводить свои атаки», — Иван Ордец в интервью ПроФутбол.

«Не думаю, что в матче с Манчестер Сити нам есть смысл сильно открываться и рисковать. Понятно, что хотим играть с мячом, будем пытаться контролировать его, но очень важно правильно сыграть в обороне, ведь футболисты такого уровня сразу используют любую расслабленность или потерю концентрации. Они быстрые, врываются в зоны, тем более Манчестер Сити будет играть дома», — сказал Тарас Степаненко в интервью ПроФутбол.

С хорошим настроением подходят к этой игре футболисты Манчестер Сити. Результат встречи с Фейенордом, разумеется, впечатляет, но и Шахтер добыл победу в 1-м туре.

Напоминаем наших читателей, что они еще успевают сделать прогнозы перед началом 2-го тура Лиги чемпионов.

Также сегодня будет сыгран еще один поединок в группе F. Наполи сыграет дома против Фейенорда.

Если кто-то ожидает скучного матча сегодня, то вынуждены огорчить. В 37 предыдущих матчах Ман Сити в группе ЛЧ обязательно был забит хотя бы один гол.

Перед матчем Sport Arena обращала внимание на одного из ключевых действующих лиц матча.

Это Андрей Пятов. И без дополнительных мотивов роль вратаря в выездном матче против фаворита всегда важна. А сегодня Пятову еще и предстоит заменить в роли капитана Дарио Срну. С эмоциональной точки зрения сделать это крайне непросто, но своими хорошими действиями в воротах Пятов может быть полезен в роли капитана.

Шахтер в последний раз играл в Манчестере в 2013 году. Вот только тогда соперником Горняков были не Горожане, а Красные дьяволы.

Дончанам удалось в той встрече показать себя с хорошей стороны, хотя команда и уступила в один гол.

Корреспондент Sport Arena Игорь Бойко уже на стадионе. Команд еще пока на поле нет.

«Пока команды только готовятся выйти на разминку, перед стадионом представление с народными украинскими танцами».

Перед матчем наш корреспондент Игорь Бойко успел заснять, как совершается подготовка к этой встрече. Вроде и ничего особенного, но все как нужно.

Команды лидируют в турнирной таблице Лиги чемпионов, имея в активе по 3 очка. Манчестер Сити обыграл на выезде Фейенорд (4:0), а вот Шахтер дома справился с Наполи (2:1).

Что следует отметить по стартовым составам?

— у Горожан выходит практически основной состав. За исключением одного игрока — Фабиана Делфа выпускает на матч против Шахтера Пеп Гвардиола. И именно выход хавбека Ман Сити ставит под вопрос, по какой схеме будет действовать команда. В 3 или 4 защитника? Хороший ход.

— а вот Шахтер выставляет всех сильнейших. Разумеется, Дарио Срна, по понятным причинам отсутствует, хорвата меняет на правом фланге обороны Богдан Бутко.

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степененко, Фред — Марлос, Бернард, Тайсон — Феррейра
Запасные: Шевченко, Хочолава, Азеведо, Дентиньо, Патрик, Петряк, Коваленко

Стартовые составы команд сегодня выглядят следующим образом:

Манчестер Сити (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф — Де Брейне, Фернандиньо, Сильва — Жезус, Агуэро, Сане
Запасные: Браво, Данило, Стерлинг, Гюндоган, Мангаля, Силва, Туре

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на поединке 2-го тура Лиги чемпионов! Шахтер отправился в Англию, чтобы сыграть с местным Манчестер Сити!