12330562

Шахтер крупно проиграл Наполи в важном матче

Игорь Бойко
Команда Паулу Фонсеки провалила второй тайм в Неаполе, уступив местной команде со счетом 0:3.

В первой половине Горняки выглядели не хуже противника, а после перерыва пропустили сразу три мяча от Лоренцо Инсинье, Петра Зьелински и Дриса Мертенса.

Инсинье поразил ворота Андрея Пятова красивым дальним ударом, Зьелински завершил хорошо разыгранную комбинацию, а Мертенс забил после стандарта и скидки Рауля Альбиоля.

Шахтер имел несколько шансов забивать еще при счете 0:0, но Тайсон и Марлос своими возможностями не воспользовались, а после первого мяча Наполи у гостей не было никаких надежд.

Теперь Шахтер по сумме личных встреч проигрывает Наполи, но все еще опережает конкурента за второе место на три очка.

В последнем туре Горнякам нужно просто не проиграть дома Ман Сити или же надеяться на потерю очков Наполи в Роттердаме.

Шахтер должен был забивать в первом тайме

Золотое правило матчей против сильных соперников или же матчей такого уровня гласит: нельзя терять свои возможности.

Около 60-ти минут матча Шахтер был более сильной командой, создавал моменты и мог забивать минимум один мяч. За это время гости практически ничего не позволяли Наполи у своих ворот, а сами играли намного лучше противника.

Впрочем, Тайсон и Марлос своими моментами не воспользовались, еще несколько потенциально острых подходов были сорваны на ранних стадиях. Вряд ли игроков Шахтера подкосила та же беда, что и в матче против Александрии, когда они позволили себе подумать, что могут забить в любой момент, но отсутствие реализации своего преимущества привела к таким последствиям.

Было бы глупо рассчитывать, что Наполи просто так перестанет бороться за победу в матче, где ему обязательно нужно побеждать. И когда хозяевам удалось переломить ход встречи, то их было уже не остановить.

После этого Горнякам остается только вспоминать, насколько хороши они были в течение 60 минут.

Бутко может не доиграть в старте до конца года

В течение последних двух недель уже не одно имя правого защитника всплыло в связи с интересом со стороны Шахтера. Ситуация с Дарио Срной наверняка будет решена не в пользу игрока. В связи с этими событиями можно предположить, что судьба Богдана Бутко в Шахтере под большим вопросом.

В матче против Александрии он допускал голевые ошибки, а теперь и против Наполи был далек от определения надежности.

И ладно бы только тот момент с передачей назад на Пятова, когда он увидел противника за спиной, но и в других ситуациях у Бутко возникали проблемы. Его постоянно обыгрывали один в один, проходили сквозь свободную зону, а правый защитник Горняков не мог этого остановить.

Конечно, сейчас у Шахтера нет других игроков на этой позиции, но все равно Фонсека вполне может задуматься, что в решающем матче против Ман Сити ему будет нужен более надежный вариант, чем Бутко, у которого сейчас далеко не лучшие несколько матчей кряду.

Фонсека не знал, как изменить игру во втором тайме

Со стартовым планом на матч наставник Шахтера не ошибся. Гости были хороши в обороне и постоянно находили возможности для быстрых атак.

Проблемы начались во втором тайме, и Паулу Фонсека не сумел найти возможности, как перестроить игру команды и изменить ситуацию на поле.

В запасе Шахтера сейчас не так много игроков, способных удачно подменить лидеров или хотя бы не испортить ситуацию. Вот именно таким получился выход на замену Алана Патрика вместо Тараса Степаненко. Он вряд ли предполагал такого провисания в центре поля и двух пропущенных мячей. После этой замены Наполи стало намного легче добираться до штрафной.

Может, это и не проблема Фонсеки в том, что в запасе нет игроков нужного качества, но какие-то другие варианты для плана В все равно должны быть.