12330566

Шахтер сыграет решающий матч в Лиге чемпионов против Ман Сити. Анонс

Шахтер продолжает борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, для этого команде Паулу Фонсеки сегодня нужно не проиграть Манчестер Сити в заключительном туре.
Новости команд

Травмированные: Кривцов, Малышев — Сильва, Стоунз, Менди
Дисквалифицированные: Срна — Де Брейне

Тайсон и Богдан Бутко пропустили последние матчи Шахтера против Вереса, но к матчу против Ман Сити готовились наравне со всеми и готовы выйти на поле.

А вот Дарио Срна, Сергей Кривцов и Максим Малышев все еще вне игры, как и последние пару месяцев.

Ман Сити приехал в Харьков практически сильнейшим составом. Не смогут принять участие в матче только получивший повреждение Давид Сильва и дисквалифицированный Кевин Де Брейне.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра

Ман Сити (ориентировочный состав): Браво — Данило, Компани, Адарабиойо, Делф — Фернандиньо, Туре, Гюндоган — Бернарду Силва, Габриэл Жезус, Сане

Превью

Для Шахтера накануне матча против Ман Сити ситуация самая простая из тех, которая только может быть. Чтобы выйти в следующий раунд, команда Паулу Фонсеки должна просто не проиграть в домашнем матче сопернику, который уже обеспечил себе первое место в группе и на выходных сыграет важный матч в чемпионате против Манчестер Юнайтед.

Понятно и просто. Но просто больше для понимания, а не для выполнения, ведь Шахтеру будет тяжело не проиграть, в каком бы составе и с какой отдачей противник не играл. Ман Сити сейчас вышел на такой уровень игры, что может в любом составе выигрывать.

Многое будет зависеть от самого Шахтера. По ходу нынешнего группового турнира Горняки показывали хорошую игру, обыгрывали Наполи в домашней игре, а на выезде первый тайм на равных играх и в Неаполе, и в Манчестере. Это дает надежду на то, что и сегодня все может закончиться для хозяев встречи хорошо. Вероятно, им придется много работать и следует не играть исключительно на минимально допустимый результат — ничью.

Паулу Фонсека снова рассчитывает на всех сильнейших игроков, из числа тех, кто играли за Шахтер этой осенью. Дарио Срны, Сергея Кривцова и Максима Малышева в его распоряжении все еще нет, зато вернулись в строй пропустившие некоторое время из-за травм Тайсон и Богдан Бутко. Оба в данный момент крайне важные игроки, учитывая, что достойных замен на их позициях нет.

Ман Сити приехал наиболее сильным составом, который Пеп Гвардиола мог только собрать в данный момент, но в то же время далеко не факт, что на поле будут все сильнейшие. Вероятно, это будет смешанный вариант с некоторыми ведущими игроками и резервистами. Нет сомнений, что в любом случае гости будут бороться за победу.

One to Watch — Тайсон

После отстранения Срны Фонсека несколько игроков называл капитанами команды, но чаще всего с повязкой выходил Тайсон. Сегодня должна быть показана вся его важность для Шахтера. Вероятно, Ман Сити хоть раз забьет, поэтому Горнякам придется отвечать своими атакующими действиями, а без активных действий Тайсона рассчитывать на что-то серьезное в матчах Лиги чемпионов очень тяжело.

История противостояния

Баланс 1 игры: +0=0-1 0:2.
Баланс игр на поле Шахтера: ранее не встречались.

Баланс домашних игр других украинских клубов против Манчестер Сити — 2: +1=0-1 3:3.

Последний раз украинский клуб принимал Манчестер Сити: 24.02.2016 г., когда Динамо в 1/8 финала Лиги чемпионов проиграло со счетом 1:3.

Интересные факты

Горняки могут забить свой 350-й гол в еврокубках (еще 3 мяча) или пропустить 100-й гол в роли хозяев поля (еще 1 мяч).

110-й еврокубковый матч Шахтера на своем поле.

Факундо Феррейра может провести 100-й матч в составе Шахтера и забить 50-й гол.

Баланс предыдущих игр Шахтера против английских клубов — 13: +4=3-6 18:21.

Шахтер провел 6 домашних игр против английских клубов: +4=2-0 11:4.

Текущая безничейная серия Шахтера в еврокубках с 5 мая 2016 года длится 18 игр: 13 побед и 5 поражений, мячи 36:21.

Арбитр Бенуа Бастьен (Франция) в еврокубках проведет 1-й матч с участием украинских клубов.

Прогноз Sport Arena: 1:1
...
Евгений Мороз

На этом — все! Очень хороший и интересный матч у нас получился! Фактически, Шахтер сыграл по образцу матча первого круга, но в этот раз забил дважды в первом тайме и обыграл соперника!

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!

В параллельной встрече Фейенорд обыграл Наполи 2:1, а это значит, что даже проиграй Шахтер, плей-офф был бы в кармане!

Статистика матча.

Все! Шахтер обыграл Ман Сити и вышел в 1/8 финала!

90+2'

Гооооооолл!!! Серхио Агуэро мощно пробивает по центру! 2:1!

90+1'

Пенальти ставит судья! По мнению арбитра Бутко сбил в штрафной площади Жезуса!

Четыре минуты добавил судья ко второму тайму.

90'

Заброс Туре вперед на Агуэро словил головой Ракицкий и скинул мяч в руки Пятову.

88'

Давида Хочолаву выпускает Паулу Фонсека вместо Факундо Феррейры.

86'

Момент у гостей! Силва прострелил в центр на Жезуса, бразильцу помешал пробить как следует Ордец. Еще и удар от ворот показывает судья.

84'

Жезуса подключили на хорошую ударную позицию. Бразилец пробил по воротам — мимо, но прежде оказался в офсайде форвард Ман Сити.

83'

Браво, Бутко! Агуэро получил мяч в штрафной площади Шахтера. Оставалось развернуться и пробить, но фулбек Горняков в подкате обокрал аргентинца и выбил мяч за боковую линию.

82'

Покидает поле уставший Марлос, вместо него выходит Виктор Коваленко.

80'

Штанга выручает Шахтер! Диас прошел по флангу Бутко и отдал на Жезуса. Габриэл попал в каркас ворот!

79'

Хорошо сыграл Адерабиойо. Пытался обойти его по внешнему радиусу Тайсон, но защитник Сити на длинном шаге не дал себя пройти.

78'

Жезус навесил в штрафную, но мяч приземлился прямо в руки Пятову.

77'

В хорошую контратаку могли выйти Горняки. Но передачу Фреда на Марлоса перехватил Адерабиойо.

76'

Ракицкий неплохо пробил со штрафного, но Эдерсон забирает мяч в руки и начинает атаку своей команды.

74'

И снова Тайсон пробивает со смещением в центр. Неточно.

33 154 зрителя на матче. Достаточно для поддержки, это уж точно.

71'

Данило пошел прямой ногой против Азеведо. Повезло фулбеку Ман Сити, что судья не выписал ему второй горчичник.

70'

Серхио Агуэро выходит на поле, меняя Фернандиньо.

68'

Опасно! Азеведо здорово подключил по флангу Тайсона. Капитан Шахтера прорвался вперед, после чего возвращал мяч фулбеку, но на перехвате сыграли гости.

66'

Контратака могла выйти у Шахтера, однако Данило отобрал мяч у Бернарда.

64'

Бернард получил мячом от Бернарду Силвы прямо по уязвимому месту. Тоже на газоне оказался бразилец, но после такого игру, обычно, продолжают.

63'

Покидает таки поле Исмаили. Выходит на поле Марсио Азеведо.

62'

Первая замена. Браим Диас меняет Лероя Сане.

61'

Исмаили на газоне. Держится за бедро бразилец. Как бы замена не понадобилась ему.

60'

Опасно! Тайсон отдал пас на Исмаили, который прострелил в центр. Эдерсон мяч перехватил.

59'

Гюндоган хорошо забросил на Сане. Лерой остановил мяч вблизи с лицевой линией и не придумал ничего лучше, чем навесить в штрафную. Мяч покинул пределы поля.

57'

А вот и Илкай Гюндоган предупрежден арбитром. Слишком эмоционально общался хавбек Сити с арбитром, за что и получил горчичник.

55'

Фернандиньо пробил по воротам после подачи Бернарду Силвы. Неточно пробил бразилец.

54'

Ярослав Ракицкий предупрежден горчичником за фол на Габриэле Жезусе.

54'

Ман Сити снова владеет мячом. В этот раз их атаки выглядят куда более осмысленными и опасными, чем в первом тайме.

52'

Ответ от Шахтера! Тайсон прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил по воротам. Вышло неудачно — выше.

51'

Неплохо! Туре отдал пас на Фодена, который навешивал в штрафную Шахтера. Мяч слетел с ноги у Фила и попал в руки Пятову.

49'

Ответ от Шахтера. Исмаили исполнил подачу в штрафную на Феррейру, мяч перелетел аргентинца.

47'

Как же агрессивно начали тайм Горожане! Жезус скинул под удар Силве, который находился вблизи с вратарской. Помешал португальцу пробить Бернард, отобравший мяч.

46'

А вот это опасно! Сане пробивал в касание по воротам после передачи Данило — Пятов в прыжке ловит мяч в руки.

Второй тайм!

Возвращаемся на поле. Второй тайм скоро начнется, а Шахтер в шаге от выхода в плей-офф.

В параллельной встрече, кстати, Фейенорд играет вничью с Наполи 1:1!

С позволения наших читателей, мы просто скопируем содержимое.

«Тут как раз впору вспомнить (если еще не вспоминали), что Шахтер в ЛЧ, как правило, побеждал грандов, когда тем уже ничего не было надо. 3:0 с Арсеналом, 3:2 на Камп Ноу»

Манчестер Сити, напомним, уже в плей-офф и занял 1-е место в группе.

Статистика первого тайма.

Прежде, чем мы перейдем до официальной статистики. Как вам такой Ман Сити?

Перерыв! Практически образцовый тайм от Шахтера!

44'

Очень плохо пробивает Феррейра! Тайсон отличной передачей увидел Факундо, находившегося на грани офсайда. Аргентинец мяч принял, но пробил слишком плохо — в руках он у Эдерсона.

43'

Опасно! Тайсон обошел Данило и Туре и пробил по воротам. Чуть выше мяч пролетел!

42'

Пятов выручает Шахтер от гола! Фоден отдал пас в отрыв Жезусу, Габриэл пытался обойти вратаря через центр, но Андрей подставил ноги и мяч отобрал!

41'

После розыгрыша углового Фред решился на удар из-за пределов штрафной — выше.

40'

Опасно! Фред получил мяч после навеса Исмаили и пробил с четырех метров по воротам. Попал в Мангаля бразилец, мяч ушел на угловой.

38'

Опасно! Данило простреливал в центр на Жезуса, однако в руки мяч забрал Пятов. В ином случае бразилец направлял бы его в пустые ворота.

Впервые с апреля Ман Сити пропускает 2 гола в первом тайме. Вот это да.

36'

Неплохо. Сане обошел Ордеца и Бутко, после чего отдал пас на Фодена. Фил пробил выше ворот.

Ну да, вот и причина подобной игры от бразильцев Шахтера 🙂

32'

Гоооооллл!!!! Второй гол забивает Шахтер! Марлос подключил по левому флангу свободного Исмаили, который опередил вышедшего из ворот Эдерсона, обманул его и направил мяч в пустые ворота! 2:0!

30'

И продолжают наседать Горняки! Исмаили простреливал в штрафную, Гюндоган выбивает мяч.

28'

Опасно! Тайсон воспользовался ошибкой Мангаля и отдал пас на Бернарда. 10-й номер в касание пробивал по воротам, но Эдерсон с этим ударом справился!

В общем-то заслуженный гол для Шахтера. Намного активней выглядели Горняки в первой половине первого тайма.

26'

Гоооооооооолллл!!! Бернард открывает счет! Красивейшим ударом в дальнюю девятку забивает бразилец! 1:0!

24'

Еще одна неплохая атака у Шахтера! Бернард отдал пас на Марлоса, которому досталось от Мангаля. Судья нарушение не фиксирует, хотя повтор показывает, что повод для штрафного был.

22'

Данило получил первый горчичник за фол на Исмаили.

21'

Момент! Тайсон на болиде Формулы 1 промчался вперед, отдал направо на Марлоса. 11-й номер сместился в центр и пробил по воротам — прямо в руки Эдерсону.

19'

Примечательно, что Тайсон на старте встречи держался за заднюю поверхность бедра. Однако капитан Шахтера до сих пор на поле, похоже, что обошлось.

В стартовые 15 минут команды выглядят достаточно ровно. В некоторых эпизодах даже кажется, что Шахтер действует острее.

15'

Исмаили прорвался сквозь Бернарду Силву и отдал в штрафную на Феррейру. Аргентинец попросту был не готов к такой передаче.

14'

Бутко выбил мяч на угловой после навеса с правого фланга. Никого рядом с Богданом не было, но решил перестраховаться.

12'

Бернард финтом обошел в центральной линии на левом фланге Бернарду Силву, однако в подкате был остановлен Данило. Штрафной.

10'

Фоден пытался прорваться по левому краю. Почти у него это получилось, однако слишком далеко отпустил от себя мяч Фил.

7'

Опасно! Тайсон отдал пас на Бернарда, 10-й номер Шахтера подключил слева Степаненко. Тарас смог найти в центре Феррейру, который пробил по воротам, но попал в защитника!

5'

Марлос подключил к атаке Бутко, которого опередил Мангаля и выбил мяч в аут.

Ман Сити многое связывает с Шахтером. Считайте количество игроков, которые перешли из донецкой в манчестерскую команду.

3'

Первый момент у Шахтера. Тайсон получил передачу от Феррейры и пыром пробил по воротам. Выше.

2'

Бернард пытался прорваться в атаку, но случайно отпустил от себя мяч. Горожане играют достаточно уверенно с первых минут.

Матч начался!

Размещение игроков команд перед матчем. Вполне возможно, что Фернандиньо сыграет справа в обороне, а Данило переместится на левый фланг защиты.

Выходят команды на поле! Мест свободных на ОСК Металлист еще достаточно, но вполне возможно, что постепенно и они заполнятся.

Команды тем временем уже в подтрибунном помещении и готовятся выйти на поле. Матч начнется в считанные минуты!

Обслуживать встречу сегодня будет бригада арбитров во главе с Бенуа Бастиеном.

Впервые в ЛЧ с первых минут сегодня сыграет Фил Фоден. Игрок не то, чтобы не основного состава, но даже и не ближайшего резерва.

А еще 100-й матч сегодня у Факундо Феррейры. Но тут во всех турнирах за Горняков, не только в ЛЧ.

Пеп Гвардиола сегодня проведет 100-й матч в качестве главного тренера в Лиге чемпионов.

Команды встречались между собой в первом круге Лиги чемпионов. Тогда Шахтер показал грамотную игру в первом тайме выездного матча с Горожанами, в составе которых вышли все основные игроки.

Однако во второй половине встречи Горняки пропустили два гола и проиграли. Вспоминаем, как это было.

Перед поединком Sport Arena обратила на ключевое действующее лицо матча.

Это Тайсон. После отстранения Срны Фонсека несколько игроков называл капитанами команды, но чаще всего с повязкой выходил Тайсон. Сегодня должна быть показана вся его важность для Шахтера.

Вероятно, Ман Сити хоть раз забьет, поэтому Горнякам придется отвечать своими атакующими действиями, а без активных действий Тайсона рассчитывать на что-то серьезное в матчах Лиги чемпионов очень тяжело.

Расклад достаточно простой: Шахтер выходит в плей-офф, если отбирает очки у Ман Сити.

Вариант №2: Горняки могут позволить себе проиграть лишь при условии потери очков Наполи в игре с Фейенордом.

Третьего попросту не дано.

# Команда И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 5 15
2 Шахтер Шахтер 5 9
3 Наполи Наполи 5 6
4 Фейенорд Фейенорд 5 0

Что следует отметить по стартовым составам команд?

— все сильнейшие сегодня у Шахтера. Был риск, что из-за состояния здоровья не сыграют Богдан Бутко и Тайсон, но оба игрока выходят с первых минут;

— у гостей сегодня экспериментальный состав. Легче сказать основных игроков, которые выйдут с первых минут: вратарь Эдерсон Мораес, хавбек Фернандиньо и вингер Лерой Сане. Ну ладно, Габриэл Жезус тоже в основной обойме игроков.

Манчестер Сити (4-3-3): Эдерсон — Данило, Адарабийо, Мангаля, Фоден — Гюндоган, Фернандиньо, Туре — Б.Силва, Жезус, Сане
Запасные: Браво, Уокер, Стерлинг, Агуэро, Отаменди, Дьюэйни, Диас

Стартовые составы команд сегодня выглядят следующим образом:

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра
Запасные: Шевченко, Хочолава, Дентиньо, Патрик, Петряк, Азеведо, Коваленко

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на матче 6-го тура Лиги чемпионов! ОСК Металлист, Шахтер принимает в решающем для себя поединке лидера группы Манчестер Сити!

Шахтер обыграл Ман Сити и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Юрий Остроумов
shakhtar.com
Шахтер одолел Манчестер Сити (2:1) в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов и со второго места вышел в плей-офф.

На 26-й минуте открыл счет Бернард, а на 32-й Исмаили забил второй гол.

В компенсированное время Богдан Бутко сбил в штрафной зоне Габриэла Жезуса, и Серхио Агуэро реализовал пенальти.

Таким образом, с 12 очками команда Паулу Фонсеки заняла второе место в группе, опередив на шесть очков Наполи, и вышла в 1/8 финала вместе с Ман Сити. Наполи продолжит еврокубковый сезон в Лиге Европы, а Фейенорд вылетел совсем.

Это четвертый в истории выход Шахтера из группы в Лиге чемпионов. Ранее донецкой команде это удавалось в сезонах-2010/11, 2012/13 и 2014/15.

На зависть Фонсеки

Накануне матча наставник англичан Пеп Гвардиола признался, что при всем желании выиграть в Харькове предстоящая игра станет для его подопечных лишь этапом подготовки к предстоящему в АПЛ манчестерскому дерби с Юнайтед. Стартовым составом на игру коуч Горожан это подтвердил: в запасе остались незаменимые в Сити Уокер, Агуэро, Отаменди и Стерлинг. Вообще не оказалось в заявке гостей Делфа и, само-собой, дисквалифицированного Де Брейне.

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека пойти на подобную ротацию состава не мог. Его команда нуждалась минимум в ничьей, чтобы пробиться в плей-офф, а значит, должна была играть только на результат и не экспериментировать. Поэтому португалец обязан был бросать в бой исключительно всех сильнейших. Благо, после повреждений различной тяжести восстановились Бутко и Тайсон.

Эксперименты Гвардиолы, голы Шахтера

Гвардиола решил сыграть в три центральных защитника. Компанию Мангала и Адарабиойо составил экс-Горняк Фернандиньо. По флангам расположились Данило (справа, хотя в последнем матче чемпионата Англии против Вест Хэма он действовал слева) и Фоден, который впервые в карьере оказался в старте МанСити (да еще и в матче Лиги чемпионов!). В опорной зоне Горожан разместились Гюндоган и Туре, а в атаке должны были терзать оборону Шахтера Бернарду Силва, Жезус и Сане (справа налево).

Насыщенная оборона позволила британцам закрыть перед игроками Шахтера максимум возможных путей к воротам Эдерсона. К тому же игроки Сити сдержали предматчевое обещание своего наставника и сразу же добились основательного контроля над мячом. Горняки должны были работать без мяча, но, к их чести, получая его, они быстро разворачивались в контрвыпады. Впрочем, в дебюте хозяевам сильно мешали нервы. Из-за этого часто буквально на ровном месте потери совершали то Бернард, то Тайсон, то Марлос. Но постепенно Горняки успокоились и их контругрозы стали запредельно острыми и опасными. И вскоре после экватора первого тайма Шахтер заслуженно добился успеха: Бернард с ювелирной точностью пробил поверх Эдерсона в дальнюю правую девятку – 1:0.

Пропустив, англичане себе не изменили и сходу менять рисунок своей игры не стали. Зато чуть изменилась игра футболистов Шахтера. В ней возрос кураж, ставший следствием появившейся у них раскрепощенности. И через шесть минут мяч во второй раз оказался в воротах Эдерсона. Вновь провалился левый фланг Данило, и Исмаили хладнокровно поразил уже пустые ворота гостей. 2:0.

Беззубость Ман Сити

С таким перевесом в счете задача Горняков на оставшуюся часть матча заметно упростилась. Им необходимо было лишь удержать преимущество. До перерыва со стороны игроков Ман Сити было не более чем полторы попытки озадачить Пятова опасными выпадами, хотя точно по воротам Горожане вообще не били (ни одного прицельного удара в первом тайме!). В свою очередь Тайсон и Факундо Феррейра перед самым перерывом могли окончательно снять все вопросы о победе Шахтера, но свои моменты они смазали (бразилец не попал в створ, а аргентинец пробил прямолинейно в руки Эдерсону). Лишь на почин второй 45-минутки стараниями Сане гости потревожили Пятова – тот на непростой удар метров с 12 уверенно среагировал. И это была игра в исполнении команды, которая в 15 матчах АПЛ этого сезона и пяти поединках Лиги чемпионов не познала еще ни одного поражения.

Победная стабильность Шахтера

Исправлять ситуацию игроки Сити бросились после перерыва с повышенным рвением. Не цеплялись за результат и футболисты Шахтер. Динамика противостояния заметно возросла, а с ней и скорости обмена уколами. Центр поля мяч преодолевал без каких-либо задержек, а основные события разворачивались вблизи штрафных.

Ради усиления атакующей мощи своей команды Гвардиола по позиции заменил Сане на Браима Диаса и выпустил Агуэро, который расположился в центре полузащиты под Жезусом. В свою очередь, уход Фернандиньо повлек за собой переход Горожан на игру в привычный квартет защитников.

В свою очередь, Шахтер себе не изменял. В слаженности действий, скорости и стабильных игровых связках был залог успеха хозяев, к которому они уверенно шли. Фонсеке ничего придумывать не надо было. Ему оставалось лишь нервничать у кромки поля и дожидаться победной финальной трели. Хотя уже в компенсированное время матча в ворота Пятова за фол Бутко на Жезусе был назначен пенальти. Агуэро не смазал, но этим он лишь подсластил горечь итогового поражения своей команды. Вскоре же под овации трибун «Металлиста» свисток рефери возвестил о победе Горняков 2:1 и их выходе в плей-офф Лиги чемпионов.

Игрок матча – Марлос

Разогнал обе голевые атаки Шахтера, отдав голевые передачи вначале Бернарду, а затем – Исмаили. Качественно отработал на командный результат.