12905104

Шахтер разгромил Верес и пробился в полуфинал Кубка Украины

shakhtar.com
Шахтер не столкнулся с большими трудностями в матче с Вересом в Кубке Украины и легко вышел в полуфинал.

Комфортное преимущество в два гола Горняки обеспечили себе еще в первом тайме. На 7-й минуте открыл счет Факундо Феррейра, а под конец тайма второй мяч забил Бернард.

Во втором тайме картина не изменилась, а потому Шахтер смог забить еще дважды. На 63-й минуте отличился Марлос, для которого это была 150-я игра за Горняков, а на спустя двадцать минут итоговый счет установил Густаво Бланко-Лещук.

4:0 и Шахтер идет дальше в полуфинал.

2 декабря команды встретятся вновь и тоже в Харькове, но на этот раз в чемпионате Украины.

Приоритет Вирта

Наставник Вереса Юрий Вирт составом на игру обозначил свои приоритеты в двухматчевом соперничестве с действующими чемпионами и обладателями Кубка Украины (напомним, в субботу, 2 декабря команды сыграют между собой в Харькове в 18 туре УПЛ). В сравнении с воскресным матчем чемпионата против Черноморца (3:1) на поле с первых минуты вышли лишь капитан Симинин, Адамюк, Западня и Карасюк. Семь других игроков с одесситами или не играли вовсе как Скотаренко, голкипер Когут, Г. Пасич и Эдгар, или же начинали встречу в запасе как Кучеров, Котляр и Палагнюк.

Не обошлось без изменений и у Горняков, но они носили исключительно вынужденный характер. Травмы, как известно, вывели из строя Тайсона и Бутко. Как следствие, шанс проявить себя вновь получил Петряк. Появился на поле в старте и Коваленко.

В поисках слабого звена

На правах фаворитов игроки Шахтера начали встречу активно и очень быстро повели в счете. Провалом опорных хавбеков Вереса Кучерова и Карасюка сполна воспользовался Фред, а Факундо Феррейра с убойной позиции не промахнулся.

Поведя в счете, подопечные Паулу Фонсеки, который из-за дисквалификации наблюдал за игрой откуда-то со стороны, принялись активно выискивать шансы для продолжения голевого пиршества. Традиционно активны были Фред и Бернард, а также Марлос. Старался Коваленко, но в завершении ему сильно не везло. Подводила точность и Факундо Феррейру.

К чести ровенчан, они думали не только об обороне. В рядах Горняков был неубедителен на правой бровке Петряк, и именно оттуда гостям удавалось проводить большую часть своих атак. Впрочем, в реальную опасность они не выливались, хотя и запомнились ударами в исполнении Палагнюка, Котляра, Эдгара.

И все-таки закономерно последнее слово в первом тайме осталось за игроками Шахтера. Вернее, за Бернардом. Его гол со штрафного перед самым перерывом стал настоящим украшением матча. 2:0.

Когда желания мало

Гости не капитулировали. В перерыве их наставник Вирт надел шапку (до перерыва он кутался в капюшон куртки, но от холода это его несильно спасало), а на поле появились Кобин и Морозенко, заменившие Симинина и Карасюка. Со свежей кровью игроки Вереса бросились отыгрываться, но все, чего им удалось добиться, так это организовать предупреждения Хочолаве, Петряку и Фреду. С атакой же у ровенчан были проблемы. Не все хорошо было у Красно-черных и в обороне. На 63-й минуте они не усмотрели за Марлосом, которому удался ударный сольный проход.

Джокер Бланко Лещук

Впрочем, даже третий пропущенный мяч не уменьшил у гостей стремления забить. Полны были рвения отличиться еще и игроки Шахтера. Казалось, лишь одного желания порадовать еще голами малочисленных зрителей, пришедших в морозный вечер на трибуны «Металлиста», было мало. Но на 83-й минуте о себе напомнил вышедший на замену Бланко Лещук. Шахтер уверенно победил 4:0, и в 23-й раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Украины.