12905108

Мариуполь переиграл Ворсклу и вышел в полуфинал Кубка Украины

Максим Сухенко
Vorskla.com.ua
Мариуполь добыл волевую победу над Ворсклой (2:1) в четвертьфинале Кубка Украины.

Ворскла и Мариуполь обменялись голами в начале игры, уделив мало внимания обороне. Сначала отличились полтавчане — после комбинации на фланге Владимир Одарюк подал на линию вратарской, где в воздухе защитников опередил Владислав Кулач — 1:0.

Ответный гол Мариуполя вышел немного похожим: также фланговая подача и верховая борьба, но здесь уже «воздух» выиграли защитники, однако на подборе первым был Андрей Борячук (Александр Скляр явно не доиграл момент) и метров с 15-ти пробил точно в угол.

В основном команды играли без центра поля, продемонстрировав неплохие скорости во втором тайме. И полтавчане, и мариупольцы немало шли в обводки, но многие из них были неудачными. Мариуполь неплохо разыгрывал комбинации у штрафной Ворсклы с подключением флангов, но крайние хавбеки часто залазили в офсайд.

Большая часть атак обеих команд сводилась к навесам, которые больше выливались в скидки и дальние выстрелы. Так ударом с линии штрафной во втором тайме мог забивать Павел Ребенок, но Рустам Худжамов вытащил мяч из нижнего угла.

Дело шло к ничьей, пока Мариуполь не убежал в контратаку 3 в 2. Выбегая к воротам Шуста, Чурко бросили в прорыв по правому краю, и после удара хавбека мяч рикошетом от голкипера нашел Андрея Тотовицкого — тот легко пробил пяткой по пустым воротам. 2:1

Таким образом Мариуполь переиграл Ворсклу и стал первым полуфиналистом Кубка Украины.

Кубок Украины оказался больше нужен Мариуполю

Если в недавнем матче чемпионата Ворскла сыграла сильнее Мариуполя, минимально обыграв того в меньшинстве, то сейчас соперники были равны. Обе команды достаточно атаковали и угрожали воротам друг друга, оба быстро забили и могли забивать еще. Но в итоге дальше прошли таки мариупольцы.

Конечно, не будь той контратаки с голом Тотовицкого, кто знает, кто бы вышел победителем из этой битвы. Но тот контрвыпад, можно сказать, стал символом выражения «им больше нужно».

В последнее время дела у Мариуполя идут хуже, чем у Ворсклы, и Кубок был отличной возможностью для Александра Бабича и коллектива реабилитироваться в глазах болельщиков. В итоге так и случилось: мариупольцы не сникли после быстрого гола и вскоре отыгрались, а во втором тайме сыграли лучше в плане стратегии и вырвали победу. Если во втором тайме Ворскла больше делала замены и бежала вперед забивать, то Мариуполь «остужал» игру, старался действовать четко и максимально эффективно. В результате такие инструменты привели к одной из немногих, но плодотворных контратак гостей и победном голу.

Первым нервы не выдержали у Сачко

Обе команды вышли на этот поединок с нескольким резервистами в составу. В силу разных причин у Ворсклы в старте появились Кобахидзе и Кулач, а у Мариуполя — Тищенко, Чурко и Борячук. В первом тайме запасные обоих коллективов показывали себя неплохо, но после перерыва первым делать замены и усаживать резервистов на скамейку принялся Сачко.

Понятно, что этим главный тренер полтавчан пытался освежить команду и улучшить ее игру в атаке. Но вместе с этим маневры Сачко означали другое — полтора тайма встречи Ворскла проиграла, не сумев добыть преимущество над соперником. Дальше дело все ближе подходило к поражению (максимум — к ничьей), и Сачко уже любой ценой пытался вырвать победу до 90-й минуты. Но в итоге закономерность взяла верх — Мариуполь таки оказался крепче, а Ворскле не помогли любые действия тренера и его замены.

Игрок матча - Вячеслав Чурко

Хавбек Мариуполя все больше набирает и становиться ближе к стартовому составу после тяжелой травмы и длительной паузы. Сегодня Чурко по максимуму отыграл от свистка до свистка, во многом будучи лидером атак своей команды. Также при его непосредственном участии были организованы 2 гола в ворота Ворсклы.