12905110

Днепр-1 одолел ФК Львов и пробился в полуфинал Кубка Украины

Юрий Конкевич
scdnipro1.com.ua
В битве второлиговых коллективов Днепр-1 оказался сильнее ФК Львова 2:1 благодаря решающему голу в конце дополнительного времени.

Обе команды, несмотря на холодную погоду и почти зимний газон, сыграли в довольно открытый футбол, создавая моменты и пробивая по воротам. В дебюте матча Львов и Днепр-1 обменялись моментами. Удар Игоря Когута с 9 метров после розыгрыша углового заблокировала защита, а попытку Сергея Кисленко нивелировал Юрчук, поймав мяч в дальнем угле.

С третьей попытке лучший форвард Львова все же забил. В контратаке на 24 минуте хозяева переводили мяч с фланга на фланг и Кисленко пробил головой с линии вратарской в противоход Герычу – 1:0.

До конца первого тайма Днепр-1 обложил штрафную хозяев и только чудом не сравнял счет.

Горожане во втором тайме сначала не давали гостям создавать моменты, но под конец второго тайма начали пропускать опасные атаки. Днепр-1 отыгрался на 75 минуте.  Ярослав Поплавка прошел правым флангом, аккуратно подал в центр, куда набежал Александр Снижко и уложил мяч ударом головой в угол ворот – 1:1.

После забитого гола Днепр-1 выглядел поактивней, создав несколько полумоментов, но вырвать победу в основное время не сумел.

Аналогичная ситуация продолжалась и в экстра-таймах. Днепр-1 больше атаковал, а Андрей Чих заменами укреплял центральную и опорную зоны.

Развязка в этом матче наступила на самом финише. Сначала хавбек хозяев выбежал под острым углом один на один на ворота Юрчука, но не попал в ближний угол.

В ответной атаке Днепр-1 забил победный гол — Ярослав Поплавка с 15 метром обводящим ударом угодил в стойку, от которой мяч залетел в ворота – 1:2.

Львов сыграл от обороны

Горожане понимали более высокий класс соперника и не мудрствовали – сыграли так, как во всех своих кубковых матчах – вторым номером. И против Волыни, и против Кремня, и Стали Львову удавалось сначала поймать соперника на контратаке и потом дожать. Подобный сценарий мог случиться и в этом матче после быстрого гола лучшего бомбардира хозяев Кисленко. Для Сергея этот взятие ворот стало 5-м в Кубке Украины!

Но Львов стал заложником чрезмерного желание удержать счет. Еще в первом тайме львовяне очень низко встречали соперника и испытывали постоянное давление на свои ворота. Начало второго показало правильный путь для команды Чиха – Львов отодвинул игру, держал мяч и моменты у Днепра-1 начали создаваться только во второй половине второго тайма. Хозяева выпустили свежих игроков, чтобы усилить оборону, но тщетно.

Матч Михайленко

Дмитрий Михайленко очень внимательно следил за событиями матча и реагировал на то, что его не устраивало заменами. Заменивший дисквалифицированного Сергея Кравченко Шаповалов привез в первом тайме своей команде несколько моментов и не угомонился в начале второго. Его заменили на Беляева и «пожаров» у ворот Юрчука почти не возникало.

Хучбаров уже ничего не мог выдавить из себя на левом фланге атаке и его поменяли на номинального форварда Войцеховского. После этого действия Днепра-1 в нападении стали еще более агрессивными и гости вырвали победу. Для Михайленко выход в полуфинал национального кубка — первый серьезный успех в новой команде.

Игрок матча – Ярослав Поплавка

Полузащитник Днепра организовал два гола своей команды. Когда Снижко сравнивал счет в конце матча, Ярослав отлично прошел и зряче навесил на линию вратарской. Победный гол случился после его перехвата у линии штрафной и зрячего удара между трех защитников, бросившихся под удар.