13011760

Федерер дожал Зверева и вышел в полуфинал Итогового турнира

Роджер Федерер, Getty Images
Швейцарский теннисист Роджер Федерер после победы над Александром Зверевым досрочно застолбил за собой путевку в полуфинал ATP Finals в Лондоне.

Федерер и Зверев в Лондоне проводили третий официальный матч в сезоне. В финале травяного турнира в Галле швейцарец легко разбил 20-летнего оппонента (6:1, 6:3), но в решающем матче Мастерса в Монреале Зверев неожиданно взял реванш (6:3, 6:4), воспользовавшись проблемами Федерера со спиной.

Первый сет прошел без брейков, хотя на приеме оба теннисиста были близки к результативной атаке. Зверев в первом гейме не реализовал тройной брейк-поинт, а Федерер при счете 6:5 упустил два сет-бола.

На втором сет-боле Зверева от досрочного поражения в сете спас трос. Этот момент ненадолго выбил Федерера из колеи – на старте тайбрейка швейцарец проиграл 4 мяча подряд, но вскоре пришел в себя, быстро сравнял счет и вынудил Зверева в концовке сета совершить решающую ошибку.

Федерер второй сет начал с брейка – деморализованный Зверев, казалось, больше ветерана не потревожит, но в четвертом гейме у Роджера отказала первой подача, чем соперник моментально воспользовался. Более того, в восьмом гейме Федереру пришлось на своей подаче отыгрывать скрытый сет-бол. И все же непривычно низкое качество подачи не позволило Федереру закрыть матч в двух сетах – при счете 5:6 вручил Звереву тройной сет-бол и сам же помог реализовать его.

После локальной задачи Федерер мгновенно перезагрузился и больше не дал повода усомниться в своей победе. В решающей партии Роджер сделал три брейка, а в геймах на своей подаче избежал серьезных провалов.

В матче против Зверева Федерер подал 6 эйсов, допустил 2 двойных ошибки, реализовал 4 из 8 брейк-поинтов, отыграл 9 из 11 шансов соперника на брейк, совершил 30 виннеров при 37 невынужденных ошибках.

Победа Роджера Федерера лишила Марина Чилича даже теоретических шансов на выход в полуфинал. Второе место в 1/2 финала от группы Бориса Беккера в очном поединке разыграют дебютанты Итогового турнира Александр Зверев и Джек Сок.