13245872

Испания vs Роналду 3:3. Первый великолепный матч ЧМ-2018

Роман Тверденко
Криштиану оформил первый хет-трик на чемпионатах мира.

Роналду уже в первом тайме забил дважды – сперва он реализовал пенальти, а затем был точен со средней после грубого ляпа Давида Де Хеа.

Однако чтобы сломить Испанию этого оказалось мало. Диего Коста забил по голу в каждом из таймов, а еще один гол шикарным ударом в касание из-за пределов штрафной провел защитник Реала Начо.

В концовке матча инициатива оставалась за португальцами, но до опасных моментов дело не доходило, но затем слово взял Роналду. Он заработал штрафной в борьбе с Жераром Пике, который сам же эффектно реализовал.

В турнирной таблице группы B лидером остался Иран – у него три очка. Португалия и Испания делят 2-3 места с одним баллом.

Разбор матча

• Испания набрала уверенности по ходу матча. Но этого мало

Португалия, не особо на то претендуя, забила первой и перевыполнила свою задачу.

Испания же поначалу, в основном, оправдывала ожидания немалого количества людей, ждавших трудностей в игре Фурии Рохи в свете последних тренерских перестановок и мини-скандала с уходом Лопетеги в Реал.

Привычная игра испанцев не была эффективной. Они привычно больше владели мячом, меняли векторы атак, но португальцы довольно спокойно с этим справлялись.

Действиям Испании не хватало нешаблонности. От них никто не ждет забросов в надежде, что Диего Коста выцарапает мяч там впереди. А вот ведь как вышло — попробовали и получилось. Пепе остался лежать после столкновения с Диего, а форвард забил красивейший гол, уничтожив дву соперников дрибблингом.

Во втором тайме испанцы ничего сильно не меняли в своей игре, но на фоне португальцев смотрелись лучше. Как следствие — еще два гола. При том, никакой из них не стал итогом привычных комбинаций — сначала после подачи и скидки, а затем успешно подобранный вынос мяча и отличный удар.

Но в итоге этого не хватило. По факту винить в упущенной победе испанцы могут винить Де Хеа, сыгравшего в стиле Лориса Кариуса при втором пропущенном голе. Но проблема в том, что все эти моменты, все удары и штрафные испанцы допускали. Португалия просто максимально эффективно ими воспользовалась.

Теперь чемпионам мира-2010 нужно думать только о следующем матче. И не сильно заглядывать дальше.

• Португалия играла по шаблонам Кливленда в НБА

По-началу игра в целом складывалась очень хорошо для команды Жорже Жезуса. Они быстро забили, уверенно сдерживали атаки испанцев. Пропустили, но вновь вышли вперед.

Но дальше убедительности в защите было все меньше. Еще в первом тайме чемпионы Европы не использовали пару перспективных контратак, а во втором такой роскоши было меньше.

В этой игре нацию определенно спасал Криштиану Роналду. Сделавший хет-трик форвард наводил на ассоциации с лидером Кливленд Кавальерс ЛеБроном Джеймсом, который очень часто вырывал для довольно посредственной команды важные победы и вновь довел ее до финальной серии.

В этом матче параллели были очевидны. В клатче Криштиану хватило хладнокровности для отличного удара, который был неберущимся для Де Хеа.

Португальцы могут быть довольны ничьей, но уж точно не тем, как сложилась игра во втором тайме. И все решил Криштиану.

• Игрок матча — Криштиану Роналду

Здесь все очевидно. Форвард забил все три мяча Португалии и подарил как одно очко, так и интригу для дальнейшей борьбы в группе.

Форвард молчит о своем будущем в Реале. Но мысли о нем, похоже, не очень ему мешают зажигать в сборной.