285
13245874

Франция обыграла Перу и вышла в плей-офф

Вторая минимальная победа Франции подряд.

Перуанцы активно начали поединок, но к середине первого тайма заметно выдохлись, и это привело к появлению моментов у их ворот. Один из таких шансов завершился голом Мбаппе — мяч попал к нему рикошетом от защитника.

У латиноамериканцев тоже был шикарный шанс в первом тайме, но сыгравший на опережение Герреро в упор не пробил Льориса.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Франция играла строго по счету, в атаке ничего не предложила, но и не позволила Перу разбежаться в атаке.

Итог — вторая кряду минимальная победа Ле Бле на чемпионате, которая гарантировала им место в плей-офф.

Разбор матча

• Перу не заслужило поражения

В первом туре Перу нанесло 17 ударов по воротам Дании, больше владело мячом, но уступило 0:1. Команда Рикардо Гареки смотрелась лучше европейцев, однако слабая реализация моментов оставила ее без очков. Против Франции случилось ровно то же. Перу не смотрелось хуже одного из главных фаворитов турнира, но уступило и потеряло шансы на выход в плей-офф.

Перуанцы превзошли французов по владению мячом (55% — 45%), владели инициативой и абсолютно не робели перед топовым соперником. Гарека не позволяет своей команде подстраиваться под оппонента – Перу гнет свою линию, играя в атакующий и эффектный футбол. Другое дело, что из десяти ударов по воротам в створ пришлись только два, а Франция все-таки провела голевую атаку.

Пропустив, Перу прижало команду Дидье Дешама к ее воротам, но французы качественно отбивались 45 минут и обеспечили себе выход из группы.

• Франция слишком экономила силы после гола

Французы выступили в стиле большинства высококлассных команд на это чемпионате. Ровно так же вчера поступили Португалия и Испания – повели в счете и отдали инициативу сопернику, доведя матч до победного исхода.

До гола в Екатеренбурге шла игра на встречных курсах, и, откровенно говоря, французам помог случай – после рикошета мяч отскочил на ногу Килиана Мбаппе. Стоило Ле Бле повести в счете, как атакующий запал пропал – команда Дидье Дешама решила экономить силы. Франция рисковала, но с задачей справилась.

После перерыва французы нанесли один удар по воротам, да и то в самом конце. Перу штурмовало ворота Юго Льориса, Педро Акино попал в перекладину, а Франция, организованно сыграв в обороне, добилась победы.

• Игрок матча – Оливье Жиру

Жиру не сыграл в основном составе в матче с Австралией, и Франции откровенно не хватало типичного нападающего на острие атаки. Против Перу Дешам отправил на фланг Антуана Гризманна, а Жиру вышел в центре. Оливье ни разу не попал в створ, но очень эффективно отыграл первый тайм. Все атаки шли через Жиру, и он, по сути, сделал гол – Мбаппе оставалось не промахнуться по пустым воротам.