Главная / Футбол / Чемпионат мира. Группа В /

Португалия упустила победу над Ираном, но вышла в плей-офф

Евгений Мороз
Не лучший матч от Роналду, Getty Images
Роналду не забил пенальти.

Иран сумел спастись от поражения против Португалии в добавленное время (1:1) в третьем матче группового этапа чемпионата мира.

Первый тайм проходил в бесконечных атаках португальцев, которые раз за разом зарабатывали стандартные положения, но не могли их реализовать. Они открыли счет уже в конце 45-минутки после гениального удара Рикарду Куарежмы, который шведой положил мяч в дальний угол ворот.

В самом начале второго тайма Криштиану Роналду заработал право на пробитие пенальти, попутно установив рекорд чемпионатов мира по назначенным 11-метровых. Но звездный нападающий не смог переиграть вратаря иранцев.

Иранцы уже в дополнительное время наказали португальцев за эту оплошность их лидера — Карим Ансарифард реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой в штрафной Седрика Соареша.

Португалия набирает 5 очков и занимает второе место в группе B. В 1/8 финала она сыграет против сборной Уругвая, который выиграл группу А.

Разбор матча

• Португалия не показала выдающейся игры

Команда Фернанду Сантуша вышла на матч с Ираном едва ли не в статусе команды, которая уже обеспечила себе выход в плей-офф. Хотя этот поединок был решающим, португальцы решили довериться математическому подходу — ничьи должно было хватить.

По началу португальцы даже перевыполнили план, когда Рикарду Куарежма забил свой потрясающий мяч в первом тайме. Иран наседал на ворота, но команда Сантуша справлялась. Все шло до логичной победы, если бы не пенальти. Видеоповтор зафиксировал игру рукой в штрафной Соареша, чем воспользовался Ашрафанд.

Под конец дела могли пойти еще хуже, если бы Иран забил второй мяч. В параллельной встрече Испания сравняла счет с Марокко, и теперь команде Сантуша уж точно нельзя было пропускать. К счастью для нее, это удалось и необходимый результат они для себя вымучили. Хотя могло сложиться и иначе.

• Иран отдал на поле все силы

Если есть сборные на этом мундиале, которые приятно удивили — так это точно иранцы. Команда Карлуша Кейруша не отдала почти ни одного матча соперникам, лишь минимально проиграв Испании. В этом поединке они также не выглядели фаворитами, но своим упорством показали, что это не так.

Хотя моментов опасных у Ирана было не так много, отметить игру этой команде в атаке надо. Создавалось впечатление по ходу встречи, что иранцы ничем не уступают Португалии. Не исключено, что причиной этому был промежуточный результат (иранцам нужно было как минимум сравнивать счет), однако в таких случаях характер команды и проявляется.

Он у Ирана нашелся. Команда Карлуша Кейруша завершает выступление на турнире, но делает это с гордо поднятой головой. Набрать 4 очка в группе, где ей предрекали 0 — дорогого стоит.

• И все же видеоповторы нужны

Достаточно часто судья использовал VAR в этом поединке в спорных эпизодах. И в каждом из случаев это оказалось уместным. Итог — два назначенных пенальти в требующих того ситуациях и желтая карточка Криштиану Роналду за фол в концовке второго тайма.

Возможно, система видеоповторов еще и требует доработки в плане коммуникации, а также решительности главного арбитра использовать эту технологию. Однако сегодня Энрике Вильяфанье, отсудивший эту игру, показал образцовый пример работы с VAR.

• Игрок матча — Рикарду Куарежма

Пожалуй, один из немногих игроков Португалии, который выложился на поле. Активность Куарежмы порой имела и агрессивную сторону (ушел полузащитник с желтой карточкой в пассиве). Но его после этого поединка запомнят за красивый гол, а не за грубую игру.