13245962

Франция победила Австралию. Технологии помогли

Василий Обараз
Техника помогла избежать судейского скандала.

Французы хорошо начали встречу, однако в первом тайме не сумели поразить ворота соперника. Более того, Австралия могла и вовсе выйти вперед, Толиссо едва не направил мяч в сетку после подачи со штрафного в исполнении Мооя.

Куда интересней выглядела игра во втором тайме. Сначала судья при помощи системы VAR зафиксировал пенальти на Антуане Гризманне. Сам пострадавший его реализовал. Но спустя несколько минут одиннадцатиметровый поставили уже в ворота Франции за игру рукой Самюэля Юмтити — Миле Йединак был точен.

И все же победа осталась за французами. Поль Погба, не без помощи рикошета от Бехича, перекинул Мэтью Райана. Мяч пересек линию ворот и вернулся в поле, но судья засчитал справедливый гол.

Разбор матча

• И все-таки Мбаппе

Пожалуй, главный вопрос по составу французской сборной на этом чемпионате мира заключался в том, на кого на острие атаки сделает ставку Дидье Дешам. Вопрос не только и не столько по персоналиям, сколько по стилю: Оливье Жиру и Килиан Мбаппе — игроки с диаметрально противоположными сильными качествами.

В стартовом матче против Австралии Дешам оставил куда более опытного Жиру на скамейке запасных, выдвинув вперед Мбаппе и определив ему в поддержку Антуана Гризманна и Усмана Дембеле. И на старте встречи это себя вполне оправдывало — французы начали очень мощно и напористо.

Мбаппе был лучшим игроком дебютного отрезка, однако австралийцы не дрогнули после серии опасных выпадов на ворота Мэтью Райана, не пропустили и со временем отодвинули игру от своих ворот. Килиан в итоге не забыл, но, если смотреть на ситуацию в целом, был, наверное лучшим в своей команде по части создания угроз впереди. Даже несмотря на то, что не забил.

• У Франции имеются проблемы с креативом в середине

Если к Нголо Канте, учитывая его позицию и задачи на футбольном поле, по части созидания претензий быть не может, то Корентен Толиссо и Поль Погба во встрече с Соккеруз не впечатлили. Австралийцы середину поля, конечно, не выиграли, однако такой задачи у них, по большому счету, и не было. Главное — они не дали французом легко подходить к своей штрафной.

Включение Погба в концовке, которое привело к курьезному автоголу, нельзя не отметить, однако в целом же проблемы с поиском хороших вариантов продолжения атаки при массированной обороне соперников у них с Толиссо были заметны. Это касается как продвижения мяча вперед посредством передач, так и с помощью ведения, так и при поиске свободных зон за счет работы без мяча.

• Австралия уступила, но бороться за плей-офф будет

Несмотря на то, что австралийцам не удалось отобрать очки у французов, бой одному из главных фаворитов турнира они дали знатный. И совсем неудивительно, что три очка команда Дешама смогла добыть только в самой концовке.

Заряженность на борьбу у подопечных Берта ван Марвейка прослеживалась с первой до последней минуты, и при таком подходе они вполне могут бороться за одно из двух первых мест в группе С с перуанцами и датчанами. Тем более, имея такой козырь, как стандартные положения — сегодня Льорис и Ко справлялись с ними с большими проблемами.

• Игрок матча — Миле Единак (Австралия)

33-летний Единак фактически единолично поставил на колени сборную Гондураса в решающем матче квалификации (на его счету — хет-трик в домашней победе 3:1). Здорово себя он проявил и в стартовом матче мундиаля против фаворита группы.

Два года назад Миле оказался не нужен в английской Премьер-лиге и ушел в Астон Виллу, представляющую Чемпионшип, однако, играя на столь крупном форуме, он доказывает, что может быть полезен на самом высоком уровне. Погба, Толиссо и другим было крайне непросто противостоять опытному австралийцу. И именно на его счету — хладнокровно исполненный одиннадцатиметровый, едва не принесший его команде ничейный результат.