13245966

Уругвай обыграл Саудовскую Аравию. Снова минимально

Юрий Шевченко
Уругвайцы вторыми после России обеспечили себе участие в плей-офф мундиаля.

Игра в целом прошла без обилия моментов. Уругвайцы контролировали ход событий, но сильно много опасности у ворот Саудовской Аравии не создали.

На 23-й минуте Луис Суарес добил мяч в ворота после неудачного выхода из ворот при угловом голкипера Мухаммеда Аль-Овайса.

В итоге вторая из двух победа уругвайцев со счетом 1:0. Шесть очков вывели в плей-офф команду Оскара Табареса. Вместе с ними в раунд на вылет вышли и россияне, добывшие в игре с Египтом (3:1) также вторую победу в двух турах.

Саудовская Аравия вместе с Египтом в плей-офф уже не выйдут.

Разбор матча

Уругваю было не намного легче, чем с Египтом

После того, как Россия разгромила Саудовскую Аравию, подобного результата ждали и в матче команды Пицци с Уругваем. По именам атака Уругвая действительно выглядит куда опаснее, чем у россиян, но против массированной обороны Египта Луису Суаресу и Эдинсону Кавани было очень сложно. Аравийцы предложили точно то же, что и их соперник по первому матчу – надежную игру в защите с плотной опекой южноамериканских звезд.

Центральные полузащитники вновь не помогали нападающим. Табарес не стал менять связку в средней линии, и Матиас Весино с Родриго Бентанкуром практически не участвовали в организации атак. Единственный удар в створ ворот в первом тайме привел к голу, да и то после грубой ошибки вратаря Саудовской Аравии.

Поведя в счете, Уругвай без особых проблем «засушил» игру, и после перерыва шансов сравнять счет у команды Пицци уже не было.

Аравийцы сделали выводы из поражения от России

Хуан Антонио Пицци сменил не только вратаря, который пропустил пять голов в матче-открытии, но и четырех полевых игроков. Саудовская Аравия с Уругваем сыграла намного сильнее и за первый тайм создала больше, чем за 90 минут против россиян. Шесть дней назад аравийцы ни разу не попали в створ и исключительно оборонялись. Сегодня они ушли на перерыв, имея столько же моментов, сколько соперник, и нанеся даже больше ударов.

Терять африканцам уже было нечего – поражение оставляло их за бортом турнира, и команда начала действовать раскованнее, не боясь пропустить контратаку. Саудовская Аравия больше контролировала мяч и больше атаковала – проблема оказалась только с реализацией. Однако команды Пицци хватило только на один тайм. После перерыва Уругвай захватил инициативу, отодвинул игру от своих ворот, но большими силами в атаку не шел. А аравийцы нанесли два удар – совсем неопасные, на 89-й и 90-й минутах.

Игрок матча – Луис Суарес

Суарес упустил несколько выгодных моментов в матче с Египтом и получил заслуженную порцию критики. Сегодня Луис также провел не лучшую игру, но со своей главной задачей справился. Пусть его гол и стал следствием неудачной игры голкипера Саудовской Аравии, но он стал единственным и победным. А главное – вывел Уругвай из группы.