Дания и Австралия сыграли вничью

Василий Обараз
Дания и Австралия не определили победителя в матче 2-го тура.

Датчане быстро вышли вперед. На 7-й минуте забил Кристиан Эриксен.

Моментов у тех и у других много не было, но австралийцам удалось заработать пенальти. Миле Йединак на 42-й минуте сравнял счет.

Во втором тайме датчане были совсем без успеха — ноль ударов в створ из трех. Австралии же мастерства для еще одного гола не хватало. Итоговый счет — 1:1.

Дания набрала четыре очка после двух туров, а Австралия заработала первое очко.

Разбор матча

• Эриксен — датское не все, но многое

Полузащитник Тоттенхэма в первом тайме вывел свою команду вперед, став первой «десяткой» датской сборной после Микаэля Лаудрупа, которой удалось отличиться в рамках чемпионата мира.

Значимость Эриксена для этой сборной сложно переоценить — при наличии нескольких игроков высокого класса в распоряжении Харейде, Кристиан даже на их фоне выделяется. Пусть второй тайм с австралийцами ему и не особо удался.

13 голов и 5 ассистов в последних 15-ти матчах за сборную — статистика более чем показательная.

• Ничья выгоднее Австралии

Оге Харейде в концовке встречи явно гнал свою команду вперед, требуя от своих подопечных додавить австралийцев и вырвать победу, которая могла бы обеспечить его сборной место в плей-офф турнира.

Впрочем, второй мяч датчанам забить так и не удалось, и теперь вариантов развития событий в группе С может быть много.

Частично на вопросы ответит ближайший матч французов с перуанцами, но перспектива закрывать групповой этап встречей с командой Дидье Дешама Данию вряд ли радует.

• Игрок матча — Пионе Систо

Если в первом тайме на поле очевидно выделялся Кристиан Эриксен, то после перерыва австралийцы перекрыли кислород лидеру датской сборной и фактически выключили его из игры.

По сути, единственным, кто пытался активничать у чужой штрафной и действовал нестандартно, был Пионе Систо. 23-й номер датской сборной на левом фланге атаки не раз создавал Соккеруз проблемы, но поддержки ему не хватало.