Главная / Футбол / Чемпионат мира. Группа F /
13246030

Германия на последней минуте дожала Швецию

Юрий Шевченко
Кроос сотворил шедевр со штрафного.

Немцы здорово начали матч, но растеряли свои моменты, а уже к середине первого тайма шведы освоились и открыли счет – Тойвонен хитро переиграл Нойера.

Заново собраться Бундестим смогла только во втором тайме, который начала с гола – Ройс был точен после прострела. Немцы попытались тут же развить успех, но шведы выстояли. Также фавориту сильно мешала плохая реализация моментов – Вернер, Ройс и Мюллер никак не могли попасть в ворота.

Когда же под занавес игры арбитр удалил с поля Жерома Боатенга показалось, что интрига в матче умерла, но нет. Даже в меньшинстве Германия продолжала атаковать и таки добилась своего на последней компенсированной минуте – Тони Кроосу удался красивейший удар со штрафного.

Благодаря победе Германия догнала Швецию в таблице – у обеих команд по три очка. Лидирует в группе и дальше Мексика с шестью баллами.

Разбор матча

Немцы победили, но в атаке большие проблемы

В матче с Мексикой Германия владела мячом 66% игрового времени и нанесла 26 ударов, но проиграла 0:1. С Швецией тактика Бундестима была ровно такой же – немцы контролировали мяч и давили, однако без толку. Преимущество Германии во владении – 75% против 25%. Команда Йохима Лева снова создала множество моментов, но процент реализации оказался крайне низким.

18 ударов по воротам, 6 в створ и решающий гол в добавленное время – неоптимистичная картина для действующего чемпиона мира. Отказ от Месута Езила, выход после перерыва Марио Гомеса, который по стилю игры резко отличается от Тимо Вернера – по сути, не сработало ничего. Причем вратаря шведов Робина Ольсена не назовешь героем матча, ведь «потащил» он только один раз, когда на 88-й минуте головой бил Марио Гомес. Немцы просто слишком расточительно относились к своим шансам.

Победить Бундестиму удалось за счет индивидуального класса Тони Крооса, который принял единственно верное решение на последней минуте матча. В каждем матче так везти не может.

Оборона Германии не выглядит надежной

Лев снял Матса Хуммельса и выпустил Антонио Рюдигера, в старт вернулся Йонас Хектор, однако защита Бундестима не стала надежнее. Шведы контратаковали крайне редко, но в большинстве случаев выпады северян приводили к панике у ворот Германии.

Арбитр простил чемпионов мира, когда провалился Рюдигер, и Маркус Берг оказался один на один с Мануэлем Нойером – это был если не пенальти, то как минимум железный повод для просмотра видеоповтора. Немцам повезло, но все испортил обрезавшийся на своей половине поля Тони Кроос. От полузащитника ждали обострений у чужих ворот, но он подставил своих защитников, которые и без того не действовали уверенно. А возникший на ровном месте опасный момент застал их врасплох – к ошибке ключевого полузащитника партнеры явно были не готовы.

После перерыва игрок обороны Германии больше думали об атаке, чем о своих непосредственных обязанностях – шведы закрылись у своих ворот в надежде избежать поражения. А удаление Жерома Боатенга подвело черту под крайне сомнительным перфомансом защитников Бундестима. На результат оно не повлияло, однако Леву явно стоит что-то менять. Если бы на месте Швеции была команда, которая смелее шла вперед, все завершилось бы для Германии намного печальнее.

Игрок матча – Тони Кроос

Кроос обрезался в первом тайме, и после его ошибки шведы вышли вперед. Полузащитник провел крайне неубедительный матч, но на последней минуте решился на удар с неочевидной позиции и добыл для своей команды важнейшие три очка.