13307973

Бельгия обыграла Японию, уступая 0:2

Юрий Шевченко
Самый яркий камбэк этого чемпионата.

Бельгия зажала японцев на их половине со старта, однако те защищались грамотно, плюс у команды Роберто Мартинеса было плохо с реализацией – Компани и Лукаку смазали с хороших позиций.

В таком ключе прошел первый тайм, а вот после перерыва азиаты на контратаках быстро и крайне неожиданно забили дважды усилиями Харагути и Инуи. Оба мяча получились довольно эстетичными.

Бельгия не дрогнула и после выхода Феллаини снова побежала вперед, но уже с акцентом на подачи. Результат не заставил себя ждать – сначала Вертонген, а потом Феллаини забили со второго этажа.

После этого на поле снова была более-менее равная игра, все шло к дополнительному времени, но Япония таки допустила решающую ошибку, побежала большими силами вперед и пропустила разящую контратаку.

Разбор матча

• Япония лучше изучила соперника

В первом тайме создалось впечатление, что план Бельгии на игру свелся к банальному – у нас игроки выше классом, как-нибудь победим. Команда Роберто Мартинеса больше контролировала мяч, в какие-то моменты японцы всей командой оказывались у своей штрафной площадки, но владение не приводило к желаемым последствиям. На перерыв команды ушли ударив по воротам по два раза – немногочисленные контратаки Японии имели ровно тот же эффект, что и попытки бельгийцев владеть подавляющей инициативой.

Японцы осознавали, что оборона у Бельгии не слишком надежная – те привыкли атаковать, и защитники оказывались не готовы к быстрым выпадам. За девять минут второго тайма команда Акиры Нисино дважды показала, в чем главная проблема организации игры Красных дьяволов. Казалось, бельгийцы были настолько уверены в себе, что не рассматривали возможность оказаться в ситуации близкой к критичной.

Японцам не повезло, что до конца матча оставалось еще так долго времени. Они все делали правильно, но подсели физически, хотя продолжали создавать моменты до самого финального свистка. Тут же сказалось мастерство Тибо Куртуа – он дважды спас свою команду.

• Бельгии нужна была экстра-мотивация

Просто победить оказалось для бельгийцев слишком легко – нужна была драма. Только при счете 0:2 один из фаворитов турнира понял, что соперник не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Оказавшись в шаге от вылета с турнира, Бельгия включила максимальные скорости, стала банально грузить мяч в штрафную и добилась своего.

В отличие от Испании и Хорватии, команда Роберто Мартинеса действительно хотела победить, обойдясь без овертайма. Вчера фавориты пар 1/8-й катали мяч, надеясь сломить соперника в дополнительные 30 минут. А вот бельгийцы за 10 секунд до свистка организовали победную контратаку – это как минимум вызывает уважение нейтральных болельщиков.

• Мартинесу нужно решать проблемы в обороне

К Роберто Мартинесу немало вопросов. Кевин Де Брюйне неуютно чувствует себя в схеме 3-5-2-1, Янник Феррейра Карраско проваливается на фланге, потому что слишком ориентирован на созидание. Но сегодня главной проблемой Бельгии была расхлябанность линии обороны.

У Японии впереди собраны качественные игроки, но отнюдь не исполнители экстра-класса. Возможно, Бельгия попросту рассчитывала на не такое сильное сопротивление со стороны азиатов, но защитники допустили две грубые ошибки, которые едва не стоили команде вылета с турнира. Ян Вертонген не сумел перехватить острый пас и упустил своего игрока, а в ситуации со вторым голом мешать Инуи пытался только Витсель. Бразилия такого не простит.

• Игрок матча – Эден Азар

Лучший бомбардир Бельгии на турнире Ромелу Лукаку матч провалил, Дрис Мертенс должен был принимать более простые решения, а вот Эден Азар все делал правильно. Полузащитник и старался запутать оборону соперника за счет индивидуального мастерства, и регулярно обострял ситуацию за счет передач. Азар создал пять моментов для партнеров, сделал ассист Маруану Феллаини и попал в штангу – топовое выступление, которое едва не свели на нет ошибки защитников.