Россия по пенальти сенсационно прошла Испанию

Евгений Мороз
Испания вылетает с чемпионата мира, Getty Images
Россия уже в четвертьфинале чемпионата мира.

Испания быстро повела в счете после стандарта – Игнашевич в борьбе с Рамосом срезал мяч в свои ворота. Но развить успех не смогли, действуя чересчур медленно.

Россияне же сравняли счет в конце первого тайма благодаря пенальти за игру рукой Жерара Пике. К слову, больше явных шансов у них не было за всю игру.

Второй тайм и дополнительное время прошли под аккомпанемент атак испанцев, которые даже установили рекорд чемпионатов мира, выполнив более тысячи передач на матч. Но все это было почти без обострений.

Так игра дошла до пенальти, где решающую ошибку допустил Коке. Он не переиграл вратаря России, дав преимущество хозяев турнира. Пятым ударом промахнулся Аспас — россиянам даже не пришлось бить решающий удар, 4:3 по пенальти.

Разбор матча

• Компактность России не оставила Испании шансов

Россияне провели замечательный поединок с точки зрения организации игры. Команда Станислава Черчесова выглядела компактно, что наблюдалось в стартовых двух поединках. И, что самое главное, игра испанской сборной этому.

У России не было нужды атаковать по плану этой игры. За исключением одного нюанса — на старте встречи хозяева турнира все же пропустили. Испания спокойно дотянула этот матч до конца с минимальным счетом, но позволила себе непростительную ошибку. Рука Жерара Пике оказалась для испанцев фатальной — ничейный результат вынудил их вновь атаковать и идти вперед. Но в этот раз подопечные Черчесова не ошиблись.

Стоит отметить всех игроков России, командно они выглядели уверенно и слаженно. И хотя у Испании класс футболистов был выше, они стали заложниками своего стиля, в конечном итоге вылетев.

• Испания выглядела в атаке буднично

Испанцев привыкли нахваливать за их креативную игру, нестандартное мышление и передвижение футболистов. Все это на поле было в лице футболистов, но вот вышеуказанных характеристик не оказалось.

Около 75% игрового времени Испания владела мячом. В первом тайме она отдала более 450 передач — рекордный показатель для чемпионатов мира. Во второй половине встречи, да и в экстратайме, собственно говоря, это не изменилось. Но у ворот России практически не было моментов. Акинфеев вступал в игру, но зачастую удары у команды Фернандо Йерро не выглядели опасными.

Матч плавно подходил к серии пенальти, в котором Испания должна была проиграть. Не потому что Россия выглядела сильнее — ее слаженные действия в обороне все же не касались игры команды в целом. Испанская сборная должна побеждать соперников с игры, а не вымучивать себя победы с одиннадцатиметровых.

• Игрок матча — Игорь Акинфеев

Очень часто Акинфеев подвергался критике на клубном уровне. Его серия матчей с пропущенными голами в Лиге чемпионов стала настоящим мемом.

Но на мундиале и, в частности, против Испании, зрители увидели уверенного в себе вратаря, который может стать ее оплотом в обороне. Этого не хватало его оппоненту Давиду Де Хеа. Неудивительно, что именно Акинфеев стал героем серии пенальти, потащив два удара.