Шахтер обыграл Рому в первом матче 1/8 финала ЛЧ. Как это было

Роман Тверденко

Шахтер отлично отыграл второй тайм и сделал неплохую заявку на выход в четвертьфинал. Однако Рома забила на выезде и уже в Риме им будет достаточно победить 1:0, чтобы пройти дальше.

Ответная игра состоится 13 марта на Стадио Олимпико.

А пока спасибо, что были с нами. В ближайшее время на Sport Arena ожидайте комментарии главных тренеров и игроков по итогу матча. Оставайтесь с нами и будете в курсе всего важного!

Статистика матча и оценки от WhoScored.com

И все! Шахтер, отыграв блеклый первый тайм, хорошо провел вторую половину и одержал победу!

90+3' Роман Тверденко

УУУУУУУ! Супершанс у Шахтера! Факундо Феррейра расстреливал пустые ворота Ромы, но нога падшего Бруно Переса спасла римлян от третьего гола! Суперсэйв матча не за Алиссоном в этой игре.

90' Роман Тверденко

Стычка между командами. Виноватцами ее стали Диего Перотти и Тайсон. Потолкались, пободались. И по желтой получили. Все обошлось довольно мирно.

84' Роман Тверденко

Последняя замена у римлян. Грегори Дефрель вышел вместо Раджи Наингголана.

82' Роман Тверденко

Приложился Степаненко, подобрав мяч после рикошета от игрока Ромы, но Алиссон на месте.

80' Роман Тверденко

Грубо подкатился под Даниэле Де Росси Феррейра и получил желтую. Первая в матче для команд, между прочим.

74' Роман Тверденко

Две замены сделала Рома. Вместо Дженгиза Ундера и Алессандро Флоренци вышли Бруно Перес и Жерсон.

71' Роман Тверденко

ГОООООООООООЛ! Фреееед! Чудесный удар со штрафного от бразильца вывел Горняков вперед! 2:1!

68' Роман Тверденко

Несколько минут активности Ромы, пару угловых. Но без пользы для гостей.

65' Роман Тверденко

Наингголан в падении головой пробивал после подачи Коларова, но это неопасно для Пятова.

63' Роман Тверденко

Уууу! Тайсон отлично пробил издалека и вынудил Алиссона прыграть в верхний угол!

На матч Шахтер — Рома пришло 35 тысяч 124 человека. Без нескольких тысяч аншлаг.

61' Роман Тверденко

Сбавил обороты Шахтер в атаке, но Рома пока никак не отвечает.

56' Роман Тверденко

Марлоооос! Моментище! Замыкал вингер прострел от Исмаили, но Алиссон вытащил удар Марлоса. Хорошо играет Шахтер в последние несколько минут.

52' Роман Тверденко

ГОООООООООЛ! Факундо Феррейра получил отличный дальний пас от Ракицкого, обогнал Маноласа, потом еще и обыграл его и вкатил в уголок, как в бильярде. 1:1!

47' Роман Тверденко

Факундо Феррейра закручил в дальний угол после паса Марлоса, но слабенький удар. Алиссон спокойно забрал мяч.

Второй тайм стартовал. Кроме замены Кривцова на Ордеца других перестановок нет.

Перерыв. Рома переигрывала Шахтер по скорости, это вылилось в гол. Горняки особой опасности у чужих ворот не создали.

45+4' Роман Тверденко

Вместо Кривцова, который неудачно приземлился, вышел под конец тайма Иван Ордец.

Сергей Кривцов лежит на поле. Судя по всему, у защитника серьезная травма ноги. На носилки его укладывают врачи. Во втором тайме он точно не сыграет.

45' Роман Тверденко

Горняки во многих эпизодах просто уступают римлянам по скорости. Исмаили, Марлос. Все они в своих эпизодах проигрывали то в атаке, то в защите.

41' Роман Тверденко

ГОООООООЛ! Рома выходит вперед! Джеко отлично выкатил в штрафную на Ундер. Он таки обогнал Исмаили, исполнил и забил в дальний угол. 0:1 в Харькове!

36' Роман Тверденко

Марлос прошел по центру, пробил с метров 20 по воротам, но совсем мимо. После этого апеллировал к судье с требованием назначить корнер, но на повторе видно, что он просто плохо пробил.

33' Роман Тверденко

Марлос занялся дрибблингом у штрафной, отдал на Фреда и он пробил из-за пределов штрафной. Выше ворот.

29' Роман Тверденко

Подупала динамика игры к середине тайма. Вполне нормально. Может быть, к концу тайма поднажмут обе команды.

24' Роман Тверденко

Ундер вновь по флангу против Исмаили, но в этот раз бразильский бек Шахтера не позволил турку продолжить атаку римлян.

21' Роман Тверденко

Контратака Ромы могла закончится очень опасно. Джеко замыкал в одно касание пас от Перотти, но удар был несильным и Пятов зафиксировал мяч. А позиция и момент в целом были очень хорошие.

20' Роман Тверденко

Много подач делает Рома. С угловых, с игры. Пока успешность спорная. Большинство из них быстро вылетают со штрафной площадки, но вначале матча с этим у Горняков были небольшие проблемы.

18' Роман Тверденко

Пока вырисовывается довольно равная игра. Команды отвечают атакой на атаку. Хотя Рома, пожалуй, побольше атакует позиционно, тогда как Шахтер предпочитает быстрые выпады.

14' Роман Тверденко

Марлос обыграл у лицевой Коларова и прострелил, но Алиссон спокойно справился с моментом.

12' Роман Тверденко

Еще одна подача с фланга у Ромы, и снова Пятов спокойно забирает мяч.

9' Роман Тверденко

Бернард вошел в штрафную на скорости, пытался обыграть соперника, чтобы выйти на ударную позицию, но не вышло.

7' Роман Тверденко

УУУУ! Убойный момент у Ромы! После подачи с углового Джеко пробивал в упор, Пятов отбил перед собой, но добивание уже не вышло.

5' Роман Тверденко

Обостряет и Рома. Ундер прошел Ракицкого, подал на Строотмана, но его переиграл Кривцов, переведя эпизод на угловой.

4' Роман Тверденко

Опаснейшая атака Горняков уже на четвертой минуте! Бернард отдал на забег Исмаили, он прострелил от лицевой линии, но замкнуть у ворот никто не смог, а Марлос слабо добил в руки Алиссону.

Матч стартовал! Кто же выдержит эту морозную погоду и обыграет соперника?

Команды вышли на поле. Гимн Лиги чемпионов!

Запасные игроки

Шахтер: Никита Шевченко, Ордец, Петряк, Коваленко, Алан Патрик, Дентиньо, Зубков

Рома: Скорупски, Бруно Перес, Жерсон, Пеллегрини, Шик, Жуан Жезус, Дефрель

Перед матчем немного фотографий с околостадионной территории, где болельщиков развлекали песнями и всяким прочим. Как обычно, собственно.

Перед игрой у касс ОСК Металлист не наблюдалось большого ажиотажа. Как сообщил корреспондент Sport Arena Юрий Остроумов, в продаже еще есть билеты, но их совсем немного.

Куда больше приобретают подстилки для сидения.

Перед этой игрой под вопросом было состояние вингера Шахтера Бернарда. Он досрочно покинул поле в матче с Черноморцем (5:0) из-за повреждения плеча. Но уже во вторник Паулу Фонсека уверил, что с бразильцем все в порядке.

У Ромы была неясна ситуация со здоровьем защитника Алессандро Флоренци. Еще вчера главный тренер римлян Эусебио Ди Франческо говорил, что все станет ясно позже. Видимо, состояние Флоренци позволяет ему сыграть, да еще и с первых минут.

Стартовый состав Ромы

Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер, Наингголан, Перотти — Джеко

Стартовый состав Шахтера

Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра

Добрый вечер, друзья! Сегодня в Харькове большой футбол! Шахтер играет с Ромой в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.