13333213

Динамо удержало ничью и прошло АЕК в Лиге Европы

Максим Сухенко
Николай Морозюк выносит мяч с линии ворот, twitter.com/aek_fc_official
Динамо дома удержало выгодную нулевую ничью в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

Неделю назад киевляне расписали выгодную ничью на поле АЕКа (1:1).

Сегодня по ходу всего матча АЕК владел инициативой и старался атаковать позиционно, киевляне же с переменным успехом контратаковали.

В первом тайме у греков был отличный шанс после несогласованных действий Бойко и Гармаша, но Морозюк в последний момент вынес мяч с линии ворот. У Динамо же наиболее острым был Дерлис Гонсалес, но его удар с острого угла потащил вратарь.

После перерыва греки еще прибавили, и некоторое время у киевлян вообще не проглядывалась контригра. В этот отрезок греки создали лучший шанс за весь матч – Масуду оставалось только поразить пустые ворота с пяти метров, но с этой задачей он не справился.

Динамо же стало регулярно создавать моменты только в концовке встречи, когда АЕК порядком устал. Шансы были у Цыганкова, Мораеса, Гонсалеса, но каждый раз на высоте был вратарь гостей Баркас.

Впрочем, киевляне этим не сильно огорчились – для выхода в следующий раунд им хватило и ничьей.

Динамо решило повторить сценарий матча в Афинах

Конечно, игра вышла немного другой, нежели первый матч в Греции. Но в целом стратегия прохождения 90 минут вышла схожей: в первом тайме Динамо ведет игру и атакует, во втором — отдает инициативу и под конец просто отбивается.

Хотя еще изначально было понятно, что Динамо не будет «придумывать велосипед» и сыграет максимально прагматично. Ведь сейчас у киевлян на равномерную динамичную игру просто нет ресурса. Поэтому ставка была проста: в первом тайме — полностью переиграть соперника и забить, во втором — сохранить добытое и по возможности использовать контратаку.

В итоге Динамо такие добилось своего, но с большими трудностями. До перерыва киевляне фактически разбазарили все реальные шансы для гола, а после отдыха только дважды заставили вратаря АЕКа выручить свою команду после контратаки. Но хватило и этого — бело-синие выехали за счет гола в гостях и благодаря тому, что воедино сложились другие факторы (хотя не успей Морозюк вынести мяч с линии ворот после ошибки Бойко, все бы закончилось иначе).

Мораес не готов тащить команду в Лиге Европы

Если осенью Жуниор Мораес был одним из лучших в составе киевлян и стал бомбардиром команды на групповой стадии, то зимой бразилец «отошел на ступеньку» назад и уже не может самостоятельно делать результат.

Форвард вроде бы и остался на своем уровне в оптимальной форме, но явно сдал в результативности. Мораес по-прежнему хорошо взаимодействует с партнерами и эффективен в создании атак, но в реализации нападающий явно сдал. Также видна и неуверенность в своих силах в ответственный момент, из-за чего пропало хладнокровие. Будь Мораес со всеми этими качествами образца осени, сегодня он бы отличился минимум дважды.

Для Динамо это очень некстати — если осенью и киевлян был хороший набор форвардов, которыми Хацкевич даже могу перебирать, то сейчас, после травмы Мбокани, у Динамо надежды в основном только на Мораеса. Но сможет ли он их оправдать их — еще вопрос.

АЕКу хватило физики, но не хватило силы в атаке

Греческая команда оказалась лучше готова как в первом матче, так и во втором. Когда Динамо начало подсаживаться, АЕК сразу перехватил нити игры и начал постепенно подбираться к воротам Бойко. Но все это так и не принесло гостям результата.

Хотя проблема АЕКа больше состоит в них самих. Когда еще в первом тайме Динамо давало атаковать, греки крайне медленно выходили в атаку и даже в позиционных наступлениях у них за линией мяча впереди был только 1-2 игрока. Не зная счета первого матча, можно было подумать, что это АЕК добился приемлемого для себя результата.

Игрок матча - Евгений Хачериди

По сути, сегодня у Динамо особо некого выделить. Но когда многие бело-синие сыграли ниже своего уровня, то Хачериди как раз не сплоховал и сделал максимум для удержания общего преимущества, не дрогнув во втором тайме, когда Динамо было уже в глухой обороне.