13588625

Бельгия выбила Бразилию с чемпионата мира

Василий Обараз
Главный фаворит покидает турнир.

Бразилия здорово начала матч, высоко прессинговала и имела парочку хороших шансов при стандартах, но Бельгия не просто отбилась, а ответила голом – Фернандиньо срезал мяч в свои ворота после углового.

Этот мяч окрылил Бельгию, и вплоть до свистка на перерыв она выглядела лучше, создавала моменты и в итоге забила второй мяч – Де Брейне мощно пробил в угол после красивого прохода Лукаку.

Второй тайм Красные дьяволы вышли играть от обороны, но контратаки у них не проходили, а давление Бразилии становилось все сильнее. Пенальти после падений Жезуса и Неймара судья не поставил, а вот подключение из глубины Ренато Аугусто завершилось голом.

Развить успех, впрочем, у Селесао не вышло. Бельгия замедлила темп игры заменами, отодвинула мяч от своих ворот и таки удержала историческую победу.

В полуфинале соперником команды Роберто Мартинеса будет Франция – она ранее обыграла Уругвай (2:0).

Разбор матча

Стандартные положения вновь предопределили исход встречи

Учитывая тенденции и добровольное желание многих команд закрываться на своей половине поля, совершенно неудивительно, что стандартные положения на этом розыгрыше чемпионата мира играют важнейшую роль.

В первом четвертьфинале определяющий гол был забит после розыгрыша штрафного, во втором — после подачи углового.

Компани вырвался на ближнюю штангу и подкорректировал полет мяча так, чтобы тот от Фернандиньо влетел в ворота Алиссона. Не без помощи удачи, конечно, но и с явным розыгрышем заготовки.

Любопытно еще и то, что незадолго до этого угловой едва не привел к голу бразильцев. Вот только отскочивший от Тьяго Силвы мяч предательски попал в штангу ворот Тибо Куртуа.

Коутиньо был лучшим у Бразилии. Но его промах — решающий

На этом чемпионате мира основные надежды болельщиков Селесао были связаны, конечно, с главной звездой — с Неймаром. Восстанавливаясь после травмы в концовке сезона, лидер бразильцев получил возможность и хорошо отдохнуть, и подготовиться к важнейшему турниру.

В то же время Коутиньо был явно в тени. Филиппе в Барсе с первых матчей стать своим не смог, а Ливерпуль без него ударно выступил в Лиге чемпионов, дойдя до финала.

Однако в России именно Коутиньо был лидером Бразилии на поле в атакующей фазе. И в матче против Бельгии Филиппе вновь был хорош: угловой, когда не забил Тьяго Силва подавал он, на Неймара, когда тот слегка забежал в офсайд, отдавал он, остро пробивал в дальний угол, вынуждая Куртуа творить один из своих сэйвов, — тоже он.

И шикарная голевая передача на Ренато Аугусто тоже была исполнена Коутиньо. Эх, если бы он еще попал в ворота с убойной позиции в концовке…

Игрок матча — Ромелу Лукаку

Габаритный центрфорвард бельгийской сборной после ударного старта по ходу турнира сдал по части результативности, однако он по-прежнему очень важен в построениях штаба Роберто Мартинеса.

Кто знает, что ему там советует Тьерри Анри, но на этом турнире Ромелу — красавец. А его действия в подыгрыше при втором взятии ворот Алиссона — чудо как хороши.