13588627

Англия обыграла Швецию и вышла в полуфинал ЧМ

Кирилл Мазур
Впервые за 28 лет!

Англичане с первых минут владели инициативой, прижали шведов к их воротам и методично забрасывали штрафную кроссами. До поры скандинавы отбивались, но в середине тайма таки пропустили – Магуайр продавил соперников после углового.

Во втором тайме англичане продолжили гнуть свою линию и имели еще моменты после подач, забив однажды – Деле Алли избежал офсайда после навеса Лингарда и пробил над голкипером.

У Швеции тоже были хорошие шансы, но вратарь Англии Пикфорд дважды отбивал удары практически в упор.

Для Трех Львов этот выход в полуфинал – третий в истории и первый с 1990 года.

Разбор матча

• Швеция выдохлась к четвертьфиналу

Сегодня Швеция откровенно провалилась. Само по себе поражение от Англии не подталкивает к такому выводу — речь идет конкретно об игре. Шведы уступали в тех эпизодах, где доселе считались чуть ли не неприкасаемыми: скандинавы оставались не у дел при стандартах и при подачах в собственную вратарскую с игры.

Чем брала Швеция на этом Чемпионате мира? Низкие 4-4-2 с организованной подстраховкой, уверенными действиями на втором этаже и последующими после них подборами. Сегодня ничего этого не было. Англичане пять раз выиграли воздух непосредственно в чужой штрафной площади, преуспевали и на энном количестве пресловутых подборов, после чего обостряли вновь и вновь.

Судя по всему, футболисты сборной банально «наелись» к четвертьфинальной стадии. Англия сегодня была быстрее во всех компонентах, не только при работе с мячом, а при реакциях на отскоки и при вступлениях в единоборства.

• Джордан Пикфорд поймал кураж

Впрочем, даже у такой Швеции были моменты против англичан. После перерыва шведы попытались агрессивнее идти в отбор, подняв свою линию обороны, что вылилось практически сразу в голевой шанс – тогда на их пути стал голкипер Пикфорд. Еще дважды Джордан осуществит отменные сейвы уже при счете 2:0.

Выиграв серию пенальти у Колумбии, Пикфорд, похоже, получил огромную уверенность в собственных силах, и готов творить чудеса. Да-да, мы описываем вратаря сборной Англии на Чемпионате мира.

• Англии нельзя себя обманывать

Но здесь есть и обратная сторона медали для англичан. Пикфорд, безусловно, большой молодец, но почему ему вообще приходилось выручать своих партнеров? Шведы, напомним, предстали в достаточно плохом состоянии, однако Англия все равно могла пропускать и оказываться в щепетильном положении (счет мог стать 1:1 или 2:1, а времени оставалось бы немало).

Возвращаемся к тому, о чем говорили после поединка с Колумбией на стадии 1/8 – Англии недостает игровой дисциплины. Как только соперник неожиданно активизируется, пускай и на какие-то десять минут, команда Гарета Саутгейта теряется, выпуская из рук контроль над ситуацией. Вдобавок, после второго гола Алли англичане еще и расслабились, став оголять зоны при своих атакующих выпадах и с опозданием встречая соперника.

• Игрок матча – Харри Магуайр

Восемь выигранных дуэлей на втором этаже, по одному перехвату и отбору, а еще ряд успешных подборов, в том числе на чужой половине. Да, в некоторых эпизодах Магуайр неправильно выбирал позицию, да и желтую карточку заработал, но хорошего сегодня у защитника Лестера было куда больше.