Sportarena
13588629

Хорватия в серии пенальти выбила Россию с ЧМ

Юрий Шевченко
russia-croatia-world_cup
Хозяев остановили в четвертьфинале.

Россияне грамотно начали матч, перекрывали хорватам кислород в центре поля, регулярно выбегая в контратаки. Одна из них завершилась эффектным голом Черышева дальним ударом.

Но уже к концу первого тайма запал хозяев иссяк. Хорватия постепенно перехватила инициативу, приблизилась к чужим воротам, создала парочку моментов, один из которых ударом с близкого расстояния реализовал Крамарич.

Второй тайм, а после него и оба экстратаймы прошли под диктовку хорватов – Россия играла на отбой и даже не помышляла об организованном позиционном нападении. Но свои моменты хорваты не использовали – Перишич с пары метров попал в штангу.

В экстратаймах команды обменялись голами после стандартов – Вида забил у хорватов, Фернандес – у россиян. Так игра подошла к серии пенальти, где решающей стала ошибка героя дополнительного времени Фернандеса — он умудрился пробить мимо левой от себя штанги.

Разбор матча

Игра Хорватии с Данией не была случайностью

В 1/8-й финала команда Златко Далича оставила крайне невнятное впечатление и прошла Данию только в серии пенальти. Тем не менее, против России хорватов снова считали очевидными фаворитами – видимо, их убедительная победа над Аргентиной оказала решающее влияние на мнение букмекеров. Но в игре Хорватии мало что изменилось. Они снова владели инициативой (держали мяч 67% времени —  намного больше, чем с Россией), много били, но практически не создавали опасные моменты.

За 90 минут у Хорватии было два шанса: гол Андрея Крамарича и попадание Ивана Перишича в штангу, хотя команда Далича всего нанесла 16 ударов. Россияне отвечали редко, но нанесли те же два удара в створ. Хотя в их игре было намного больше брака – точность передач составила стыдные 64%.

Хорваты снова столкнулись с командой, которая больше защищается, чем думает об атаке, и им снова было очень сложно. В овертайме, выйдя вперед. Хорватия могла либо развить преимущество, либо засушить игру, но выбрала третий вариант – позволила России провести несколько атак, заработать штрафной и сравнять счет.

Парадоксально, но против Англии должно быть проще – британцы дадут сопернику больше пространства. Другое дело, что действовать придется вторым номером, а такого с Хорватией на этом чемпионате мира еще не было.

План Черчесова сработал

Попадание хозяев турнира в полуфинал не стало неожиданностью, исходя из того, как складывался этот матч. Первый гол россиян был нелогичным, но Хорватии оказалось крайне непросто реализовывать свое превосходство в классе. История матча с Испанией повторилась – команда Станислава Черчесова дотянула до серии пенальти, где у нее были хорошие шансы.

Отбиваться, изредка контратаковать и надеяться на стандарты – такой нехитрый план едва не вывел Россию в полуфинал. Реализация моментов в плей-офф у россиян была на высочайшем уровне – четыре удара в створ, три гола. Не обошлось без везения, ведь и Испания, и Хорватия, как оказалось, находились далеко не в оптимальных кондициях.

Но в серии 11-метровых слишком многое решает человеческий фактор, и одного промаха оказалось достаточно, чтобы для России чемпионат мира закончился. Винить Черчесова не в чем – он сделал максимум и даже больше.

Игрок матча — Домагой Вида

В пропущенных голах вины Виды нет – Черышев забил издали, а при подаче штрафного в овертайме Домагой действовал на дальней штанге, а не опекал Фернандеса. Куда важнее то, как защитники действовал у чужих ворот – забил важнейший гол, а в послематчевой серии уверенно реализовал пенальти.

Видео голов и лучшие моменты матча Россия — Хорватия

Статистика матча Россия — Хорватия


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena