Хорватия вышла в полуфинал и наконец выбила Россию. Как это было

Роман Тверденко

Ну что же, друзья! Наконец Россия завершила выступления на чемпионате мира.

В полуфинале сойдутся Франция и Бельгия, а также Англия и Хорватия. Чемпион точно будет из Европы.

Спасибо, что были с нами. Оставайтесь со Sport Arena и будете в курсе всего важного и интересного!

И ДААААААААА! Иван Перишич вывел Хорватию в полуфинал! 4:3!

Зобнин забил. 3:3. Куда делись промахи у России?

Домагой Вида! Забил! 3:2. Точно главный футболист для Украины в этом матче.

Сергей Игнашевич забил. 2:2. Вновь мяч и Субашич в разные стороны.

Лука Модрич! 2:1 в пользу Хорватии! Потащил Акинфеев, но мяч попал в штангу и таки залетел в ворота. Фарт!

Ахахахах! Марио Фернандес пробил вовсе мимо! 1:1 и очередь хорватов.

И Матео Ковачич не забил. Акинфеев вытащил отличный удар. 1:1 остается.

Алан Дзагоев сравнивает счет. 1:1. Развел вратаря и мяч.

Марцело Брозович! ГОЛ! 1:0 Хорватия впереди. Уверенный мощный удар.

И Смолов не забил! Отбил Субашич ногами!

Первой пробивает Россия. Федор Смолов.

Ох. И все же серия пенальти. А ведь успех Хорватии был так близок…

И вот так забили россияне. А все случилось именно после штрафного, привезенного Пиваричем.

115' Роман Тверденко

Неудержали хорваты преимущество. ГОЛ! Марио Фернандес замкнул головой мяч после подачи Алана Дзагоева.

114' Роман Тверденко

Йосип Пиварич сфолил на углу штрафной и привез опасный штрафной. И заработал предупреждение.

113' Роман Тверденко

Опять Субашич! Снял вратарь опасный навес из собственной штрафной едва отянувшись до мяча.

112' Роман Тверденко

Ух! Опасно! Кузяев пробил мощно с линии штрафной после углового, но Субашич даже в суматохе намертво забрал мяч.

109' Роман Тверденко

Юрий Газинский получил желтую карточку за фол на Марио Манджукиче.

Стартовала вторая 15-минутка. Надеемся, что после нее будет уже финальный свисток.

105+1' Роман Тверденко

Отчаянно уже борется Россия на своих стандартах. Ерохин фолил против Субашича в чужой штрафной. Все пока для Хорватии складывается неплохо.

И на этом первый экстра-тайм завершен.

Вот так забивал Вида. Умница!

101' Роман Тверденко

ГООООООООООООЛ!!!! Домагой Вида! Экс-защитник Динамо пробил головой после углового, Чорлука его пропустил между ног, и мяч полетел в угол! 2:1! Хорватия вышла вперед!

97' Роман Тверденко

И Врсалько все же уходит. Четвертой заменой Хорватии стал выход Ведрана Чорлуки.

95' Роман Тверденко

Шиме Врсалько попросил замену и покинул поле, держась за колено. Ему оказывают помощь и пока хорваты замену не делают.

91' Роман Тверденко

После углового России хорваты едва вывели мяч из штрафной. Опасненько было.

И первый экстра-тайм стартовал.

И все! Дополнительное время нас ждет. 1:1 в основное время.

90+4' Роман Тверденко

Хорваты дважды прорвались в штрафную, заработали два угловых. Без пользы.

Теперь Смолов прострелил и Субашич вступил в игру — надежно отбил мяч.

90+1' Роман Тверденко

Игра возобновлена. Минут семь переиграют. И Субашич пока остается на поле.

90' Роман Тверденко

Даниэль Субашич дернул заднюю мышцу бедра, останавливая мяч на лицевой линии. Что же будет теперь?

88' Роман Тверденко

Третья замена у Хорватии.

Анте Крамарич ушел, Матео Ковачич вышел на поле.

87' Роман Тверденко

Угловой Хорватии завершился штрафным для России. Деян Ловрен грубо играл против Кутепова в штрафной.

84' Роман Тверденко

Ну не выходят атаки у Хорватии, как ни крути.

79' Роман Тверденко

Последняя замена у России.

Юрий Газинский вышел вместо Артема Дзюбы.

77' Роман Тверденко

Ну вот опять хорваты не доводят дело до конца. Вошли в штрафную, обострили, но пробить и завершить как следует не смогли.

72' Роман Тверденко

А вот и прошла одна быстрая атака у России. Марио Фернандес навесил с правого фланга, а Ерохин пробил головой. Но выше ворот.

71' Роман Тверденко

Не выходит у России создавать атаки сейчас. Хорватия контролирует ситуацию, но успешно все сделать у них пока не выходит.

67' Роман Тверденко

Вторая замена у России.

Автор гола Денис Черышев уступил место на поле Федору Смолову. В два форварда теперь играют россияне.

63' Роман Тверденко

Первая замена у Хорватии.

Марцело Брозович вышел вместо Ивана Перишича.

59' Роман Тверденко

ААААА! Моментище у Хорватии! Иван Перишич пробивал на добивании и попал в штангу. После этого мяч прокатился по линии ворот и вылетел дальше. А ведь могли уже выйти вперед!

54' Роман Тверденко

Первая замена у России.

Александр Ерохин вышел вместо Александра Самедова.

52' Роман Тверденко

Андрей Крамарич пытался эффектно пробить, но мяч после удара спокойно забрал Акинфеев.

50' Роман Тверденко

Хорватия хорошо начинает тайм. Уже было немного пожара в штрафной России, но до удара по воротам не дошло.

Второй тайм стартовал. Без изменений в составах команд.

Статистика первого тайма

И перерыв. Хорватия под конец все же сравняла и дала надежду на оптимистичное развитие событий во втором тайме.

Вот так забивала Хорватия. Надо бы еще гол-другой такой.

40' Роман Тверденко

ГООООООООЛ! Хорватия сравняла счет. Крамарич безо всякой опеки забил головой после легкой подачи от Марио Манджукича, которого совсем упустили на левом фланге.

39' Роман Тверденко

И еще одна желтая карточка у Хорватии. Иван Стринич сбил Александра Самедова на фланге.

Вот так забил Черышев.

35' Роман Тверденко

Первая желтая карточка в матче. Деян Ловрен сфолил на Артеме Дзюбе. Вполне по делу. Но слегка ударить Артема — не грех.

32' Роман Тверденко

ГОЛ! Денис Черышев отлично пробил издалека, игроки Хорватии не накрыли удар, и мяч залетел в ворота. Без шансов для Субашича. Он просто наблюдал.

Увы, но 1:0 в пользу России.

30' Роман Тверденко

Пятиминутка позиционки от России завершилась. Без опасности.

А матч пока довольно уныл. Не Хорватия — Дания, конечно, но не ярко.

25' Роман Тверденко

Отдали хорваты мяч России. Но позиционная атака у хозяев не выходит. Не очень умеют такое делать.

20' Роман Тверденко

Невысокий темп игры. Иногда взрываются хорваты, еще реже — россияне.

16' Роман Тверденко

Ракитич плохо пробил штрафной. Выше ворот.

15' Роман Тверденко

Опаснейший штрафной для Хорватии. Анте Ребича свалил Кутепов около штрафной.

12' Роман Тверденко

Хорватия берет игру под контроль. Как и ожидалось изначально, хорваты будут играть первым номером большую часть встречи.

7' Роман Тверденко

И первый момент у хорватов! Анте Ребич пробил с лицевой линии и Акинфеев перевел на угловой.

После подачи с углового тот же Ребич после скидки Ловрена пробил головой выше ворот.

5' Роман Тверденко

Первая опасность у ворот Хорватии. Дзюба пробил по воротам, но Ловрен подставился и перевел мяч на угловой.

Корнер завершился без опасности.

4' Роман Тверденко

С высокого прессинга начинают обе команды. Но длится это недолго. Темп пока не очень высокий.

Матч стартовал! Надеемся, Хорватия покажет себя с лучшей стороны.

Команды на поле. Звучат гимны.

В Сочи, где пройдет матч, сейчас +24 и облачно. Но осадков не предвидится.

До сегодня Хорватия дважды играла на чемпионатах мира с хозяевами турнира. И в обоих случаях проиграла.

В 1998-м в полуфинале они уступили Франции 1:2, а в 2014-м — Бразилии 1:3 в групповом этапе.

Настоящий вызов для балканцев.

Хорватия играла в унылейшем матче с Данией. Команды обменялись голами к 4-й минуте поединка, но затем вовсе не создавали моментов. Даже пенальти Лука Модрич не реализовал на 115-й минуте.

В серии же пенальти Хорватия оказалась сильнее — 3:2.

В 1/8 финала Россия одолела чемпионов Европы-2012 и чемпионов мира-2010 Испанию. 1:1 в основное время и в овертайме. В серии пенальти 4:3.

Интересно, что на пяти из последних шести чемпионатов мира хозяева выходили в полуфиналы. Исключением стала только Южная Африка в 2010-м. Дальше группового этапа она не пробилась.

Стартовый состав России

Акинфеев — Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов — Зобнин, Кузяев — Самедов, Головин, Черышев — Дзюба

Стартовый состав Хорватии

Субашич — Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич — Ракитич, Модрич — Ребич, Крамарич, Перишич — Манджукич

Добрый вечер, друзья! Последний четвертьфинал стартует в 21:00. Сборная Хорватии попытается наконец остановить хозяев в лице России.