Бельгия обыграла Англию и заняла третье место. Как это было

Аксель Витсель заканчивает турнир с желтой карточкой.

Три минуты добавил арбитр ко второму тайму.

90'

Дайер исполнил заброс в штрафную площадь Бельгии, но он вышел неточным.

88'

Бельгия с мячом в последние минуты. Победитель наверняка в этой встрече уже известен.

85'

И снова опасная контратака бельгийцев. Азар отдавал пас на Де Брейне, Кевин готовился пробивать в касание, но помешал ему Стоунз.

84'

Последняя замена у Англии. Деле Алли вышел вместо Рубена Лофтус-Чика.

82'

Гооооооолл!!! Второй мяч влетает в сетку англичан! Эден Азар реализовал передачу от Кевина Де Брейне, пробив точно в ближний угол. 2:0!

81'

Рашфорд хорошо принял мяч после перевода с правого фланга. Но вместо продолжения атаки Маркус решил ее завершить ударом — на месте Куртуа.

80'

Потрясающая контратака вышла у бельгийцев. Мягкий заброс последовал на правый фланг, где располагался Менье. Тома мощно пробил, но Пикфорд потащил этот выстрел.

79'

Хорошо атакуют англичане во втором тайме. Лофтус-Чик скидывал под удар Рашфорду, но тому пробить не дали.

78'

Дайер отдавал отличную проникающую передачу на Лофтус-Чика. Рубен проиграл борьбу Вертонгену.

У Бельгии, тем временем, замена. Муса Дембеле сменил Юри Тилеманса.

77'

Харри Магуайр получил горчичник за фол.

76'

Мда. Теперь Бельгия выбегала в контратаку, Мертенс смещался с фланга в центр и пробил по воротам. Выстрел от Дриса получился очень плохим.

74'

И снова острота от Англии! Подача Триппьера в штрафную, Магуайр пробивал головой — и снова рядом со штангой мяч проходит.

73'

И снова угроза исходит от Дайера! Лингард набросил мяч на Эрика, который целил в дальний угол. Мимо1

70'

Как??????? Дайер обязан был сравнивать счет. Классно обыгрался с партнером, перебросил Куртуа. Мяч летел уже в сетку, но Альдервейрельд в подкате выбил мяч почти из самой линии ворот!

69'

Менье на паузе исполнил навес в штрафную на Мертенса, Дрис на эту подачу не пошел.

67'

Прострелами и подачами пытаются англичане забить гол. Сначала неудачный прострел Лофтус-Чика дошел на противоположный фланг до Делфа, а затем и сам Фабиан неудачно навесил.

66'

В хорошую контратаку выбегали бельгийцы. Но Менье отдал слишком сильную передачу на Мертенса, тот вторым темпом не сумел развить атаку как следует с Де Брейне.

65'

Неплохой прострел с правого фланга в исполнении Триппьера, и угловой зарабатывает Англия. Менье выбил мяч за лицевую.

62'

Отличный подкат в исполнении Делфа. Азар отдавал на подключившегося в штрафную Менье, но Фабиан выбил мяч на угловой.

60'

Замена у Бельгии. Ромелу Лукаку покидает поле, вместо него выходит Дрис Мертенс.

59'

Диагональ Делфа в направлении Кейна оказалась неудачной — Куртуа забрал мяч в руки.

56'

Ну как же так??? Де Брейне снова отдал прекрасную передачу на ход Лукаку. Ромелу в очередной раз не может остановить мяч.

54'

Опасно! Лингард пробивал по воротам, мяч прошел мимо. А вот если бы Джесси исполнил прострел в ту зону, Кейн, который катился под удар партнера, мог направить мяч в сетку.

53'

В хорошую контратаку выбегали англичане, но Лофтус-Чик ошибся при переводе мяча на левом фланге.

52'

Желтую карточку заработал Джон Стоунз за срыв контратаки, в которую хотел выбегать Азар.

51'

Очень опасная подача со штрафного у Англии. Триппьер навешивал на Стоунза, Вертонген выбил мяч на угловой.

50'

Азар выбегал в контратаку, имея перед собой много свободного пространства. Но вместо того, чтобы пробить по воротам, Эден зачем-то начал вести мяч дальше и момент упустил.

49'

Фил Джонс решил пройти вперед и пробить по воротам — неточно. Однако активней задвигались англичане.

47'

Лофтус-Чик выходил на неплохое оперативное пространство. Мог пробивать Рубен, но помешал ему Компани.

46'

В перерыве у нас вышли Джесси Лингард и Маркус Рашфорд вместо Данни Роуза и Рахима Стерлинга.

Второй тайм

Статистика говорит не в пользу Англии. Лишь в одном из последних 21 матчей на ЧМ команда Саутгейта добывала победу, пропустив первой.

Статистика первого тайма.

Перерыв! Бельгия впереди — 1:0.

45+2'

Перспективно выбегал Лукаку в контратаку после длинного заброса. Обыграть Стоунза он не сумел, и именно Джон заблокировал его удар.

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

45'

Бельгия продолжает играть с мячом. Удар Де Брейне заблокирован Магуайром.

44'

И снова провал в обороне Англии. Менье простреливал на одиннадцатиметровую отметку — никого из партнеров рядом не оказалось.

42'

Очередная передача на ход Стерлинга. Вынудил Рахим ошибиться Вермалена — вбрасывание для англичан.

39'

Замена у Бельгии. Томас Вермален сменил травмированного Насера Шадли.

38'

Триппьер отдал пас на ход Лофтус-Чику, хавбек подал в штрафную — выбивают бельгийские защитники.

36'

Насер Шадли получил повреждение задней поверхности бедра. По всей видимости, сейчас произойдет замена.

35'

Альдервейрельд неплохо пробил ударом чере себя, но мяч перелетел над перекладиной.

34'

Азар! Перспективно вбегал в штрафную англичан Эден и пробил по воротам. Мяч попал в Стоунза и ушел на угловой.

Совсем по-разному команды выглядят при позиционных атаках. Куда креативней и опасней выглядят бельгийцы, не исключено, что именно они сейчас впереди.

29'

Тилеманс пробивал по воротам после скидки от Лукаку — заблокирован его выстрел.

27'

Неплохая подача в штрафную последавала со стороы Менье. Лукаку бы до нее никак не дотянулся, мяч перелетел его.

24'

Кейн! Хорошую передачу получил Харри от Стерлинга, но удар у него не получился.

Очень интересно действуют команды. Бельгия атаковала полторы минуты, перехват Англии — и теперь подопечные Саутгейта с мячом.

20'

Магуайр пробивал по воротам после подачи с углового. Прямо в руки Куртуа.

19'

Лофтус-Чик здорово прошел вперед, после чего прострелил на линию вратарской. Угловой для Англии.

18'

Стерлинг четверых собрал в штрафной площади Бельгии, но не сумел отдать точную передачу или пробить.

17'

Бельгия выглядит очень хорошо на старте встречи. Де Брейне блестяще отдал на ход на Лукаку, Ромелу вот только не сумел обработать мяч как следует и отпустил его.

15'

А вот теперь было острее! Лофтус-Чик замыкал подачу с правого фланга, но снова Куртуа на месте.

14'

Первый удар по воротам сборной Бельгии. Решился на дальний удар Делф, но вышло слишком слабо и прямо в руки Куртуа.

12'

Пикфорд выручает команду от второго гола. Мяч каким-то чудом дошел до Де Брейне, хавбек нанес удар, но на месте вратарь.

10'

Триппьер исполнил подачу в штрафную площадь бельгийцев. Никто дальнюю штангу из партнеров не замкнул, Куртуа забрал мяч в руки.

9'

В контратаку выбегали бельгийцы, Лукаку отдал пас на Де Брейне, тот пяткой отдавал обратно на форварда. Пас Кевина перехвачен.

8'

Хорошая проникающая передача последовала от Джонса в штрафную площадь Бельгии. Защитники бельгийцев прочитали этот замысел и выбили мяч подальше от собственных владений.

Видео гола Менье. Очень просто забивают бельгийцы, Англия не выглядит особо мотивированной на эту игру.

4'

Гооооооолл!!! Бельгия уже впереди! Шадли прострелил в штрафную, Менье замкнул. Все просто — 1:0!

2'

Англия пытается взять мяч под собственный контроль. Интересно, как проявит себя полурезервный состав англичан в этой игре.

Матч начался!

Выходят команды на поле. Матч начнется в считанные минуты!

В последний раз две сборных встречались на одном турнире 16 лет назад. Тогда Бразилия и Турция успели сыграть в группе, а потом встретиться в полуфинале.

Сегодняшний матч против Бельгии — 100-й для Англии в рамках финальной части турниров и 69-й на чемпионатах мира.

Предлагаем вспомнить последний поединок между командами. Англичане и сейчас делают много изменений перед встречей с бельгийцами.

Сегодняшний поединок — второй при участии команд на турнире. В матче, который состоялся на групповой стадии ЧМ Бельгия минимально одолела Англию (1:0). Интересно, что тогда оба тренера прибегли к активной ротации.

— главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес сделал всего два изменения по сравнении с предыдущим поединком против Франции (0:1). На позицию правого латераля возвращается Тома Менье, а в центре полузащиты выходит Юри Тилеманс;

— куда больше замен у англичан. В центре обороны сыграет Фил Джонс, в полузащите — Эрик Дайер, Рубен Лофтус-Чик и Фабиан Делф. А позицию левого латераля займет Данни Роуз.

Англия (3-5-2): Пикфорд — Джонс, Стоунз, Магуайр — Триппьер, Лофтус-Чик, Дайер, Делф, Роуз — Стерлинг, Кейн

Англия, Getty Images

Стартовые составы команд уже известны — перейдем к их изучению.

Бельгия (3-4-3): Куртуа — Альдервейрельд, Компани, Вертонген — Менье, Тилеманс, Витсель, Шадли — Де Брейне, Лукаку, Азар

Бельгия праздует выигрыш в матче против Бразилии, Getty Images

Добрый день! Sport Arena приветствует вас на матче за 3-е место на чемпионате мира! Бельгия сразится за бронзу с Англией!