13588637

Франция — двукратный чемпион мира!

Юрий Шевченко
Шесть забитых мячей, автогол, VAR, пенальти - в этом финале было все.

В решающем поединке Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2. Уже в первом тайме зрители увидели три гола — на автогол Марио Манджукича Клетчатые ответили забитым мячом Ивана Перишича. Однако затем в ворота хорватской сборной был поставлен пенальти за игру рукой Перишичем — реализовал его Гризманн.

Во втором тайме сборные также забили три гола, изменив чуть последовательность. Сначала Погба и Мбаппе увеличили преимущество команды до 3 мячей. Хорватия отыгралась после грубой ошибки Уго Льориса — отличился Манджукич.

Однако на большее сил у хорватов не хватило. Франция за счет замен удержала победный счет и отпраздновала победу на чемпионате мира, став двухкратным обладателем трофея. Впервые за 20 лет.

Разбор матча

Хорватов незачем жалеть

Реакция социальных сетей на результат финала ¬– преимущественно не радость за Францию, а сожаления по поводу поражения Хорватии. Команда Златко Далича удивительным образом добралась до финала, пропуская первой во всех матчах плей-офф и переведя три игры в овертайм ¬¬– выглядело впечатляюще. Однако в финале хорваты банально встретились с более классным, организованным и прагматичным соперником. Шансов практически не было.

Хорваты в два раза больше владели мячом и нанесли в два раза больше ударов по воротам. Но на их первый гол Франция отреагировала тремя, а второй Марио Манджукич забил уже в безнадежной ситуации и после грубой ошибки вратаря – это едва ли был результат командной работы.

Хорватия добилась очень многого – дошла до финала чемпионата мира, и балканцев незачем жалеть. Их не засудили – они по делу проиграли команде, которая контролировала ход матча. После перерыва, когда подопечные Далича рискнули в надежде сравнять счет, Ле Бле элегантно разорвали оборону соперника на контратаках. Ничего нелогичного не произошло, и жертв из хорватов нужно делать в последнюю очередь.

Франция впечатлила эффективностью действий

Удар Антуана Гризманна с пенальти стал у французов первым, но после него они вели в счете 2:1. Команда Дешама грамотно отсиделась в обороне, сдержала стартовый натиск Хорватии, и двух стандартов ей хватило, чтобы завладеть преимуществом.

После перерыва Франция действовала еще циничнее. Хорваты снова бросились вперед, а Ле Бле организовали три контрвыпада, два из которых закончились голами. В целом из 13 ударов хорватов в цель пришлись четыре. Франция ни разу не пробила мимо ворот и реализовала ровно половину из своих моментов.

34% владения и точность передач 69% – оказывается, не приговор. И претензии в связи с этим возникают исключительно к хорватам.

Игрок матча. Килиан Мбаппе

Во втором тайме, в решающий момент матча, когда Хорватия старалась сравнять счет, Мбаппе сыграл важнейшую роль. Он дважды уничтожил на фланге Ивана Стринича за счет скорости – в первом случае пробил в Субашича, во втором поучаствовал в голевой атаке. Килиан, по сути, поставил точку в матче, забив четвертый гол. Последним тинейджером, отличившимся в финале чемпионата мира, был Пеле. Не прогноз, просто статистика, но намек ясен.