13596887

Надаль не смог доиграть матч 1/4 финала Australian Open

Рафаэль Надаль и Марин Чилич, Getty Images
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль из-за травмы в пятом сете отказался от продолжения борьбы с Марином Чиличем за путевку в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Спустя семь лет Надаль и Чилич вновь пересеклись в Мельбурне – в 2011 году испанец в третьем круге без проблем прошел теннисиста из Хорватии (6:2, 6:4, 6:3). Уверенно лидировал Надаль и по личным встречам (5:1), включая два победных матча в прошлом году на полуфинальных стадиях турниров в Шанхае и Акапулько.

Надаль достаточно уверенно выиграл первый сет и вел с брейком во втором, однако Чилич сумел переломить ход партии и сравнял счет в матче. В упорной борьбе в третьем сете сильнее снова, теперь на тай-брейке, оказался Надаль.

В начале четвертой партии первая ракетка мира ощутил дискомфорт в колене, но выход физиотерапевта не помог испанцу решить возникшую проблему. С трудом доиграв партию до конца и уступив в ней, Надаль вынужден был отказаться от продолжения борьбы в пятом сете, проиграв два гейма подряд.

Статистика матча

Марин Чилич впервые с 2010 года сыграет в полуфинале Australian Open. Соперником хорвата по 1/2 финала станет сенсационный британец Кайл Эдмунд, преградивший путь на турнире третьему сеяному Григору Димитрову.

Рафаэль Надаль по итогам Australian Open сохранит звание первой ракетки мира, но Роджер Федерер в случае защиты титула сократит отставание от испанца всего до 155 очков. Марин Чилич в случае выхода в финал впервые войдет в тройку лидеров рейтинга АТР.

1/4 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Марин Чилич (Хорватия, 6) – 6:3, 3:6, 7:6 (5), 2:6, 0:2, отказ Надаля