02 декабря, 15:42
803
803
13635435

Украина пропустила четыре от Словакии и закончила Лигу наций разгромным поражением

Кирилл Мазур
Словаки празднуют очередной гол, facebook.com/sfzofficial
Ужасный матч, но ведь могло быть даже хуже.

Словаки агрессивно начали встречу и уже на 6 минуте Руснак из-за пределов штрафной пробил мимо Бойко. Еще через несколько минут травмировался Сергей Кривцов, Украина перешла на игру с тремя центральными защитниками. В середине тайма Куцка удвоил перевес хозяев после ошибки Дениса Бойко.

Начало второго тайма подарило надежду болельщикам сборной Украины. Коноплянка дальним ударом отыграл один мяч. К сожалению, словаки быстро забили еще раз. Это Зреляк замкнул прострел Руснака. И еще раз – дальним ударом забил Мак.

После четырех сыгранных матчей Украина занимает первое место с 9 очками, сине-желтые еще раньше гарантировали себе победу в группе. У сборной Словакии три сыгранных поединка и три набранных очка. В следующем туре в игре против сборной Чехии станет известно, кто займет последнее место в группе.

• Вечер экспериментов от Андрея Шевченко

Тренерский штаб сборной Украины в сегодняшнем матче прибегнул к огромному ряду экспериментов. Это и переход на схему с тремя центральными защитниками, и использование Виктора Коваленко на острие (а до него – Андрея Борячука), и различные маневры с выходами в атаку в самом начале поединке, когда команда еще играла с двумя центрбеками.

Обо всех этих игровых нюансах детальнее мы поговорим завтра в отдельном материале, но общий итог очевиден: эксперименты Шевченко не удались. При формации с тремя центрбеками сборная плохо действовала в обороне, выходы Борячука и Коваленко себя не оправдали, да и прочие тактические аспекты не были реализованы эффективно.

• Проблем с мотивацией не было

Для тех, кто не смотрел матч, сразу оговоримся: сборная Украины играла без намека на какую-то расслабленность. Решенные турнирные задачи, заключительный, ничего не значащий, тур Лиги Наций – об этом много говорили накануне, однако подопечные Шевченко действовали самоотверженно и боролись до последнего, даже при счете 1:4 стараясь хоть как-то исправить свое положение в матче. По отношению сборников к делу не может быть никаких вопросов.

• Товарищеский матч против Турции вызывает интригу

Продолжит ли Шевченко сегодняшние эксперименты в следующий раз? Причем речь идет как о формации с тремя центрбеками, так и об использовании отдельных исполнителей на определенных позициях. К примеру, выйдет ли вновь Коваленко на позиции нападающего, задействует ли снова тренерский штаб Николая Матвиенко в центре обороны? Несомненно, встреча против Турции будет товарищеской, но наблюдать за ней будет очень и очень интересно.