14043069

Верес и Заря встретятся в битве за Лигу Европы. Анонс матча

В матче 24-го тура чемпионата Украины Верес сыграет против Зари в очередном раунде сражения за попадания в Лигу Европы.
Новости команд

Травмированные: Сухарь (Заря)
Дисквалифицированные: Адамюк, Морозенко (Верес)

Владимир Адамюк и Евгений Морозенко заработали лишние предупреждения в матче предыдущего тура, поэтому сегодня оба пропускают матч против Зари.

Арендованный у луганчан Никита Каменюка имеет право сыграть за Верес, однако для этого, как можно понять со слов генерального директора Зари Сергея Рафаилова, ровенчанам нужно заплатить определенную сумму денег.

Зато снова могут сыграть Максим Каленчук и Ростислав Волошинович.

У Зари следует отметить потерю разве что молодого защитника Тимофея Сухаря, который выбыл до конца сезона из-за травмы.

Верес (ориентировочный состав): Бандура — Лукьянчук, Приймак, Борзенко, Симинин — Карасюк, Каленчук — Кожанов, Степанюк, Пепи — Кулиш

Заря (ориентировочный состав): Лунин — Тымчик, Чечер, Сваток, Опанасенко — Харатин, Андриевский — Караваев, Силас, Громов — Юри

Превью

Только первый матч против Динамо выделяется из общей канвы поединков Вереса в начале второй части сезона. Там в действиях команды Юрия Свиркова была какая-то легкость и ясность, тогда как все остальные матчи получались тяжелой работой. В одном из них ровенчане победили Сталь, однако и Ворскле, и Динамо уступали 0:1.

Матч против традиционно главного претендента на третье место Зари будет хорошей возможностью для Вереса проверить способности команды в матчах против тех соперников, непосредственно с которым он и ведет борьбу. Конечно, находясь в верхней шестерке в клубе хотят пробиться в Лигу Европу, в этом нет ничего удивительного и страшного после участия там Александрии и Олимпика, но для этого нужно показать себя с командами как раз уровня Зари.

У луганчан помимо борьбы за место в Лиге Европы, также хватает своих проблем. Юрий Вернидуб получил много новичков во время зимней паузы, сейчас он пытается их внедрять в состав команды, однако из всего списка разве только Александр Тымчик успел стать своим. Даже играющий постоянно Давид Фопала мало что показывает, а перед каждой новой игрой возникает вопрос, мол, должен ли он вообще попадать в стартовый состав.

После нулевой ничьей в Мариуполе неделю назад наверняка сегодня в составе Зари будут некоторые изменения, однако вряд ли это коснется больше, чем одного-двух игроков. По сравнению с осенью ротация Вернидуба не настолько большая.

One to Watch — Юри

Бразилец забивал в каждом из трех стартовых матчей после возобновления сезона, однако в Мариуполе отличиться не сумел, хотя имел возможности. Без результативных действий Юри не удалось забить и другим игрокам, так что от его мячей зависит многое.

История противостояния

Всего сыграно 8 матчей: +5=1-2 12:5
На поле Вереса: +3=0-1 7:2

Последний матч на поле Вереса (12.08.2017): Верес — Заря – 0:1 (Калитвинцев, 76).

Верес в чемпионатах не побеждает Зарю уже 3 матча подряд: ничья и 2 поражения, при этом пропуская ровно по одному голу за матч.

Интересные факты

С 16 сентября Верес в роли хозяев поля на Арене Львов не знает поражений в чемпионате 8 игр подряд: 3 победы и 5 ничьих.

Заря при Юрию Вернидубе может 50-й раз в Премьер-лиге сыграть вничью.

90-й в чемпионатах гостевой матч Заря при Юрию Вернидубе.

Верес может на своем поле 20-й раз в элитном дивизионе поровну поделить очки.

Новичок Вереса Никита Каменюка является гвардейцем Зари в украинских чемпионатах (240 игр).

20-й гол в чемпионатах может забить Александр Караваев из Зари.

Арбитр Дмитрий Кутаков из Броваров проведет 80-й матч в чемпионатах.

Прогноз Sport Arena: 1:1
...

Матч окончен.

1:0 в пользу Зари, которая догоняет Ворсклу по набранным очкам.

92'

Отличный шанс имел Верес!

Стандарт почти на линии штрафной! Карасюк пробивал мягко, целил в девятку, однако в створ не попал.

90'

Четыре минуты осталось у Вереса.

88'

Каленчук предупрежден за грубый фол в центре поля.

87'

Гордиенко меняет Караваева у Зари.

84'

Три подряд стандарта выполнили футболисты Вереса, но все без опасности воротам Лунина, который во втором тайме отдыхает.

81'

Мягков вышел вместо Западни у Вереса.

80'

Заря сама ничего особенного не создает, однако не дает сопернику развернуться у своей штрафной.

76'

Действует Заря на контратаках, однако по такому полю сложно что-то показывать на скорости.

73'

Недоволен Юрий Свирков игрой своей команды. Так недоволен, что кинул шапку в снег после неудачной передачи кого-то из игроков.

71'

Вместо Кулиша вышел Жулио Сезар у Вереса.

70'

Пока Верес не может найти свой шанс у ворот соперника. В первом тайме интереснее смотрелись хозяева.

66'

Кожанов покидает поле у Вереса. Выходит Пепе Соуза.

64'

Карасюк предупрежден за разговоры с рефери, хотя Верес получил штрафной в этом моменте.

63'

Перспективный штрафной имела Заря, однако Силас метров с 25-ти решил пробивать на силу и попал в стенку.

61'

Фопала показал себя.

В штрафной не сумел продвинуться к воротам, однако заработал угловой. И какой!

Караваев подал на дальний угол штрафной, откуда в касание красиво пробил Прийма! Перекладина спасает Верес. Красивый момент.

58'

Еще замена у Зари.

Вместо Харатина появился Прийма.

57'

Верес активизировался, пытаются хозяева быстро отыграться, но по такому полю сложно проводить комбинации.

55'

Да, Заря активнее начала тайм и быстро сумела забить гол. Посмотрим, чем ответят хозяева.

53'

Верес отвечает подачей с углового, которая завершилась фолом против Лунина.

51'

Гол!

Гол с пенальти забивает Юри. 1:0.

50'

Пенальти!

Приймак сбивает Громова. Чистый пенальти для Зари.

49'

Громов!

Начинает тайм Заря с выхода на ворота соперника, но Артем Громов пробил мимо вратаря и мимо ворот.

48'

Сразу жесткое столкновение в центре поля. Карасюк и Харатин ударились головами. Но, кажется, все с игроками должно быть нормально.

46'

Замена у Зари. Вместо Лунева появился Фопала.

Игра возобновилась.

В перерыве работники стадиона активно очищают поле от снега, хотя погода не улучшается.

Первый тайм окончен. 0:0.

Не такая плохая игра, учитывая погоду.

45'

Глупая желтая для Лунева…Не дал разыграть мяч сопернику в центре поля.

43'

Кожанов решился на удар метров с 25-ти!

Казалось, ничего опасного, но по такому газону мяч полетел неприятно и Лунин не без труда отбил в сторону.

39'

Вот так шанс!

Кулиша здорово вывели на ворота соперника, но форвард Вереса пробил крайне, крайне неудачно. Отличный шанс упускают хозяева.

35'

Очередной угловой у Вереса, но снова без опасности.

И все же по первому тайму хозяева смотрятся интереснее.

33'

Первый за долгое время удар.

Караваев пробил метров с 30-ти, но без проблем для кипера Вереса.

31'

Возникают проблемы с видимостью боковых линий. Игроки имеют претензии к боковому, ведь не видно, где вообще линия и пересек ли мяч ее.

29'

За срыв контратаки соперника предупрежден у Зари Чечер.

27'

В составе Вереса предупрежден Лукьянчук.

25'

Уже не видно линий поля и снег продолжает валить…сложные условия для футболистов и немногочисленных болельщиков.

23'

Опасно!

Атака Зари левым краем, прострел и Громов пробивал в падении. Ударить было сложно, и кипер Вереса справился. Однако было неприятно для хозяев.

19'

Здорово Степанюк пошел обыгрывать соперников, двоих обыграл, но его сбил Харатин и получил желтую.

16'

Первый угловой у Зари и сразу опасно!

Хорошо разыграли гости, Харатину удалось пробить, однако игрок Вереса сумел блокировать. Неплохо корнер разыграли.

14'

Заря все еще не привыкла к такому полю. Ни одной атаки у луганчан, а вот Верес смотрится интереснее в первом тайме.

10'

Верес продолжает наступать и заработали угловой хозяева.

Впрочем, подачу Кожанова успешной не назвать.

6'

Невероятный шанс Степанюка!

Оказался игрок Вереса прямо перед воротами, но решил пробить на силу и попал в Лунина. Вот так момент.

5'

Активное начало от Вереса.

Быстро привыкли к такому полю хозяева и держат мяч на половине поля соперника.

2'

Первый момент создали игроки Вереса.

Степанюк пробивал метров с 25-ти, отправив мяч над воротами.

Старт встречи.

И снег усиливается…Будет сложно игрокам.

Отметим, что во Львове идет снег, поэтому поле частично заснежено, а фанов на трибунах откровенно мало.

Заря сейчас находится на 4-м месте с отставанием от Ворсклы в три очка. И полтавчане сегодня сыграют с Динамо.

Верес отстает от Зари на два пункта.

Как и ожидалось, у Вереса не сыграет арендованный у Зари Каменюка.

В составе Зари нет Андриевского, что подтверждает информацию о травме хавбека. Кроме того, отметим отсутствие в стартовом составе форварда Фопала.

Верес: Бандура, Лукьянчук, Приймак, Борзенко, Симинин, Каленчук, Карасюк, Кожанов, Западня, Кулиш, Степанюк

В запасе: Сарнавский, Мягков, Волошинович, Жулио Сезар, Пепе Соуза

Заря: Лунин, Тымчик, Сваток, Чечер, Чеберко, Харатин, Силас, Караваев, Лунев, Громов, Юри

В запасе: Луис Фелипе, Прийма, Гордиенко, Эль-Буаззати, Кабаев, Кочергин, Фопала

Заря обыграла Верес и поднялась на 3-е место

Максим Сухенко
zarya-lugansk.com
Заря на выезде минимально обыграла Верес (1:0) в матче 24-го тура чемпионата Украины.

По тяжелому полю Арены Львов в снегопад тяжело было ожидать больше одного-двух голов, что в итоге и показали Верес с Зарей. Единственный мяч забили луганчане, и тот — с пенальти после ошибки защитника хозяев Владислава Приймака (на приеме мяча бек задел ногу Артема Громова). В результате 11-метровый уверенно ударом в нижний угол реализовал Юри.

В остальном же команды не смогли показать приемлемый для них футбол, с быстрыми переходами в атаку и активной фланговой игрой. Вместо этого футболисты на заснеженном поле подолгу готовили свои атаки и основные силы тратили на точные передачи, чтобы любым способом доставить мяч к штрафной.

По такой игре у Вереса и Зари было всего по 2-3 момента до перерыва, которые атакеры реализовать не смогли (хотя тот же Руслан Степанюк уже в начале встречи мог спокойно замыкать фланговый прострел).

Во втором тайте, когда Заря повела, а снегопад утих, обе команды разбегались и начали более активно угрожать воротам друг друга. Но в итоге атака не смогла переиграть оборону в отношении обеих команд, и максимум голкиперам угрожали невзрачные дальние удары и фланговые прорывы.

Добыв минимальную победу во Львове, Заря минимум до начала матча тура Ворсклы с Динамо опережает полтавчан в борьбе за третье место — по 37 очков, но благодаря лучшим дополнительным показателям. Верес же остается шестым в первой шестерке, имея в активе 32 очка.

Команды оказались скованными природой

По большому счету Верес и Заря могли продемонстрировать интересный матч с атакующим футболом и своей интригой. Но все планы на игру поломала погода — команды вышли во время снегопада с ветром на заснеженное и тяжелое поле.

В результате и Верес, и Заря были лишены своего главного оружия — скорости нападающих и фланговых связок, которые у обеих коллективов могут создать немало проблем сопернику. Вместо этого команды должны были сосредоточиться на сохранении мяча и качестве передач (когда при каждом пасе мяч можно было легко потерять), а также старались подловить друг друга на контратаке. К тому же Верес и Заря немало оглядывались на результат — сейчас каждый добытый пункт на вес золота.

Поэтому не удивительно, что результат «завязался» на первой серьезной ошибке. Верес первый тайм провел в обороне хорошо, не проваливался и во втором, но в одной из атак Зари защитник хозяев Прыймак неосмотрительно зацепил соперника, что вполне тянуло на пенальти. Это был «ключ» к результату для луганчан, и хотя после этого Верес активизировался, но без возможности атаковать быстро не смог переиграть оборону Зари.

Вересу пока некем усилять игру

И дело здесь не в погоде (хотя этот фактор тоже внес лепту). Нападающие Вереса хоть и создали немало моментов, но проделали много беговой работы по тяжелому полю, во второй половине второго тайма уже будучи выжатыми. В результате Юрий Свирков за 14 минут практически друг за другом снял с игры фланговых Дениса Кожанова и Артура Западню, а также центрфорварда Станислава Кулиша, но равноценной замены команда так и не получила.

Да, как уже говорилось выше, поле существенно усложняло обеим командам задачу забить. Но и без этого у Свиркова не оказалось исполнителей, которые могут усилить игру со скамьи не только в этом поединке, но и вообще. На замены вышли Павел Мягков, а также бразильцы Пепе Соуза и Жулио Сезар. Но при этом сам же Свирков недавно говорил, что латиноамериканцы еще проходят адаптацию и в нынешних украинских погодных условиях им пока очень тяжело проявить себя. А Мягков уже давно не игрок того уровня, чтобы спасать/вытягивать игру.

Однако другого выбора у Свиркова вовсе не было — на скамье у Вереса сейчас оказалось только 5 человек, и кроме троих вышедших на замену это были вратарь Богдан Сарнавский и недавно выздоровевший после травмы хавбек Ростислав Волошинович.

По сути, сейчас у Вереса только один железный состав, которым можно с оптимизмом играть в матчах первой шестерки (и то, с нюансами). Но в тяжелых матчах одного состава хватает в среднем на полтора тайма, и если за это время Верес не сможет обеспечивать себе результат, то команду ждет «засуха» в атаке и поражения.

Игрок матча - Юри

Бразильский нападающий вовсе не выделялся на фоне других, но свою «звезду» заслужил за гол. Дело не только в том, что бразилец на заснеженном поле в ветреную погоду забил с пенальти. У Зари в этом сезоне не все ладно с реализацией 11-метровых (в прошлом матче с Мариуполем луганчане, к примеру, не реализовали пенальти), и команде нужен был человек с «железными» хладнокровием и реализацией. Юри не подвел и в том, и в том, голом с пенальти обеспечив луганчанам важную победу.