Шахтер крупно обыграл Мариуполь. Как это было

Евгений Мороз

Шахтер по-прежнему на 1-м месте и ожидает матча Динамо — Ворскла. Мариуполь остается на 5-й строчке.

На этом — все! Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!

Статистика матча.

Все! Шахтер добыл будничную победу над Мариуполем!

90+2' Евгений Мороз

Опасно! Мог Дентиньо замыкать прострел Бутко, но не попал по мячу. А от Коваленко он и вовсе ушел за лицевую линию.

Три минуты добавил арбитр ко второму тайму.

89' Евгений Мороз

Тайсон! Получил мяч от Исмаили хавбек и целил в дальний угол. Неточно.

Подходит к завершению у нас матча. Очередная победа Шахтера, которая, по всей видимости, будет сухой.

86' Евгений Мороз

Последняя замена у Горняков. Виктор Коваленко выходит вместо Факундо Феррейры.

83' Евгений Мороз

Мишнев пробил по воротам Пятова. Удар опасным не получился, поскольку летел прямо по центру, однако попытка засчитана.

82' Евгений Мороз

Покидае поле Марлос, вместо него Паулу Фонсека выпускает Александра Зубкова.

79' Евгений Мороз

Замена у Мариуполя. Вместо активного Бесира Демири выходит на поле Алексей Быков.

78' Евгений Мороз

Отличный сэйв сделал Худжамов! Бутко обводящим ударом пытался поразить дальний угол, но вратарь перевел мяч на угловой.

74' Евгений Мороз

Угловым приазовцы также воспользоваться не смогли. Пятов забрал мяч в руки после подачи с углового флажка.

72' Евгений Мороз

Мишнев хотел отдать пас на ход Авагимяну, но вышедший на замену игрок не прочитал замысел партнера.

70' Евгений Мороз

Первая замена и у Шахтера. Дентиньо выходит на поле вместо Тараса Степаненко.

69' Евгений Мороз

Замена у Мариуполя. Анатолий Диденко покидает поле, вместо него выходит Артур Авагимян.

68' Евгений Мороз

Ярослав Ракицкий предупрежден за фол против Тищенко. Опасный штрафной исполнят приазовцы.

67' Евгений Мороз

Гоооооооолл!!!! Ну вот и третий мяч в воротах Мариуполя! Если с ударом Феррейры защите гостей справиться удалось, то вот с последующим добиванием Фреда — нет. 3:0!

63' Евгений Мороз

Уже 14-1. Демири вывели на ударную позицию партнеры. Македонец пытался перекинуть мяч над вышедшим из ворот Пятовым, но пробил слишком сильно.

62' Евгений Мороз

Красноречивая статистика по ударам. 14-0 в пользу Шахтера.

61' Евгений Мороз

Показывают нам скамейку запасных Шахтера. Не похоже, что они горят желанием выходить на поле в такую-то погоду.

58' Евгений Мороз

Патрик целил в дальний угол, но и с этим ударом Худжамов справился. В целом голкипер справляется с выстрелами соперников, хотя они и не являются сложными.

56' Евгений Мороз

Шахтер продолжает атаковать. Казалось, что Мариуполь постепенно перехватит нить игры, но этого так и не случилось.

52' Евгений Мороз

Еще один хороший момент был у Шахтера. Феррейра получил мяч от Тайсона и должен был забивать третий гол Мариуполю, но попал в Белого, от которого тот ушел на угловой.

50' Евгений Мороз

Патрик пробивал по воротам метров с 23-х — на месте Худжамов.

48' Евгений Мороз

Тонкую передачу в центр пытался отдать Марлос. Но Дава в падении скинул мяч грудью на Худжамова, который его забрал в руки.

Хочолава нарушил правила на Диденко в центре поля. Мариуполь чуть активней действует спереди на старте второго тайма.

Второй тайм!

Возвращаются команды на поле. Сейчас начнется второй тайм!

Статистика первого тайма.

Перерыв! Шахтер имеет преимущество над Мариуполем в 2 мяча!

45+3' Евгений Мороз

Гооооооооолллл!!! Под конец тайма второй мяч влетает в ворота Мариуполя! С углового забить Горнякам не удалось, но вышел розыгрыш, в ходе которого Марлос элегантно пробил в дальний угол. 2:0!

Еще одна хорошая атака вышла у Шахтера. Марлос подключил к атаке Тайсона, тот прострелил в центр — Яворский подкатился и выбил мяч на угловой.

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

44' Евгений Мороз

Ух. Едва второй гол не залетел в ворота Мариуполя. Пожарная ситуация в штрафной площади приазовцев привела к тому, что Насонов попал в ногу футболисту Шахтера, от чего мяч не залетел в сетку. Повезло гостям, что Худжамов среагировал и на это.

42' Евгений Мороз

Неплохо пробил Фред со штрафного. Однако мяч летел по центру, что позволило Худжамову забрать его в руки.

40' Евгений Мороз

Феррейра пробивал по воротам после навеса Исмаили. Мяч отскоком от газона прошел рядом со штангой, плохо пробил форвард Шахтера.

38' Евгений Мороз

Очень грубо сыграл против Хочолавы Диденко. В подкате форвард Мариуполя врезал в ногу защитнику.

36' Евгений Мороз

За счет чего собирается забивать Мариуполь — непонятно. Подопечные Бабича практически не пересекают центр поля.

34' Евгений Мороз

Патрик отдавал хорошую передачу на ход Бутко, однако Богдан не успел за мячом.

31' Евгений Мороз

Почти получилась комбинация у Шахтера. Ракицкий закинул в штрафную на Патрика, тот в касание перевел на Феррейру. Факундо обработать мяч не смог и отпустил его за лицевую линию.

Назревал гол в ворота Мариуполя — он и случился. Все логично.

26' Евгений Мороз

Гоооооооолллл!!! Открывает счет Шахтер! Исмаили воспользовался ошибкой Давы, подхватив мяч и точно пробив в ближний угол! 1:0!

23' Евгений Мороз

Почти удалось Патрику забить. Бразилец оказался первым на отскоке, на замахе убрал Даву, но пробить по воротам точно не смог.

21' Евгений Мороз

Патрик подавал в штрафную площадь Мариуполя. Навес не оказался удачным — мяч упал в руки Худжамову.

19' Евгений Мороз

Тайсон пробил по воротам, получив передачу Хочолавы. Прямо в Даву попал бразилец.

16' Евгений Мороз

Хорошая комбинация удалась Горнякам. Исмаили ворвался в штрафную площадь Мариуполя, после чего исполнил навес на дальнюю штангу, где располагался Марлос. Вингер пробил слету, но мяч после его удара ушел над перекладиной.

14' Евгений Мороз

Опасно! Хорошая вертикальная передача последовала на Тищенко. Однако игрок Мариуполя ошибся при приеме мяча, атака приазовцев захлебнулась.

13' Евгений Мороз

Ничего не получается у Мариуполя в атаке. Дедечко пытался отдать на ход Диденко, но ничего не вышло.

10' Евгений Мороз

Исмаили пытался обыграться с Тайсоном на фланге, но получил от партнера слишком сильную передачу.

9' Евгений Мороз

Опасно! Феррейра вышел на ударную позицию. Но вместо того, чтобы пробить, форвард зачем-то отдавал передачу, на которую никто не откликнулся.

8' Евгений Мороз

Худжамов вступает в игру! Марлос обыгрался с Патриком и пробил по воротам — Рустам справился с ударом.

Как нами и предполагалось, Мариуполь начинает встречу, находясь на своей половине поля. В прессинг на половине поля Горняков приазовцы не вступают.

4' Евгений Мороз

Опасно! Алан Патрик отдал хорошую передачу на Факундо Феррейру. Аргентинец бил в ближний угол, Худжамов перевел мяч на угловой.

2' Евгений Мороз

Факундо Феррейра оказался на газоне. Столкнулся аргентинец с Давой, но продолжить игру сможет.

Матч начался!

Команды выходят на поле! Матч начнется в считанные минуты!

Перед матчем Sport Arena обратила внимание на важный вопрос, кто заменит Бернарда.

После отъезда Бернарда актуальным стал вопрос, кто заменит его в основе и конкретно по позиции. Первым решением по позиции является Тайсон, а тогда под нападающим расположится Виктор Коваленко, Дентиньо или Алан Патрик, хотя на левом краю атаки вполне могут сыграть также Исмаили, Иван Петряк или все тот же Алан Патрик. По всей видимости, в этой плоскости Фонсека и будет определяться до матча с Динамо, пробуя разные сочетания.

Следить за матчем вы можете при помощи вашего смартфона. Если у вас Android — милости просим, скачивайте и оставайтесь с нами!

В последний раз команды встречались в начале ноября прошлого года. Как мы уже сказали, победу добыл Шахтер со счетом 3:1.

Сегодня же Мариуполь попытается зацементировать оборону. Номинально, у приазовцев выходят 7 защитников!

Похоже, что сзади у команды Александра Бабича будут играть минимум шесть футболистов (фулбеки Игорь Тищенко и Бесар Демири). А в центре обороны (кто-то выше, кто-то — ниже) — Александр Насонов, Сергей Яворский, Джойским Дава и Евгений Неплях. А ведь есть еще номинальный защитник Максим Белый!

В первом круге Шахтер дважды обыграл Мариуполь со счетом 3:1. Вполне возможно, что с таким же счетом завершится и сегодняшняя игра.

Сегодня встречаются между собой команды, занимающие 1-е и 5-е место в турнирной таблице Серии А. У Шахтера 54 очка, у Мариуполя — 33 очка.

Турнирное положение команд, в случае победы или поражения не изменится. А вот где-то сократить или наоборот увеличить отставание от конкурентов они могут.