Sportarena
14043087

Шахтер и Динамо сыграют в Харькове. Анонс матча

В важном матче за интригу в борьбе за чемпионство Шахтер в домашнем матче сыграет против Динамо.
Новости команд

Травмированные: Бернард, Кривцов, Малышев — Сидорчук, Кадар, Шапаренко
Дисквалифицированные: нет

Тарас Степаненко и Богдан Бутко, у которых были проблемы со здоровьем, прогнозировано успели восстановиться к матчу против Динамо.

Таким образом, в списке пропускающих матч только Бернард, Сергей Кривцов и Максим Малышев, к потерям которых уже начали привыкать.

У Динамо из-за травм не сыграют Сергей Сидорчук и Томаш Кадар, а также повреждение ключицы у Николая Шапаренко. Зато готовы сыграть Жуниор Мораес и Дьемерси Мбокани, у которых перманентно возникают проблемы на протяжении всей второй части чемпионата.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Дентиньо — Феррейра

Динамо (ориентировочный состав): Бойко — Кенджера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Цыганков, Ротань, Буяльский, Вербич — Гармаш — Беседин

Превью

Учитывая, что Шахтер выиграл все матчи после возобновления чемпионата, то не стоит больших трудов подсчитать, что для Динамо как раз личные встреч против Горняков — шанс побороться за чемпионство. Сейчас между командами шесть очков, а впереди еще два поединка друг с другом. Динамо нужно выигрывать оба. И хотя в текущем сезоне киевляне уже раз победили и сыграли вничью 0:0, в такой вариант с двумя победами изначально мало верится.

Шахтер после возобновления чемпионата показывает мощную игру. Только на прошлой неделе с Вересом Горняки прервали серию из одних только крупных поражений, победив «всего лишь» 2:0. Но все равно у них 7 побед кряду с общим счетом 24:0.

Команда Паулу Фонсеки научилась играть и уверенно побеждать не только своем оптимальном составе, но и при постоянной ротации, вызванной травмами и дисквалификациями. С тем же Вересом играл далекий от оптимального состав.

Сегодня после повреждений возвращаются Богдан Бутко и Тарас Степаненко, должен сыграть также Иван Ордец. Разумеется, против Динамо Фонсека обязательно выставит всех сильнейших и не будет кого-то беречь.

У Динамо все проходит не так гладко, победы не столь уверенные, а также было одно поражение. Однако все равно киевляне не отстают от дончан, порой показывая хорошую игру. Это было и во втором тайме против Мариуполя, и против Зари на прошлой неделе. Если брать сугубо результаты этих трех таймов, то их Динамо выиграло с общим счетом 7:1. У Александра Хацкевича преимущественно молодая и новая команда, для которой даже такие сиюминутные успехи будут предпосылкой для хорошего настроения.

Особенно во второй части сезона у Динамо играет много молодежи, и для команды просто рядовой матч против Шахтера был бы хорошей проверкой. Однако перед командой всегда стоят серьезные задачи, в том числе никто пока что не снимал с повестки борьбу за чемпионство. Сегодня Динамо должно играть не только ради того, чтобы набраться опыта и сделать новый шаг в развитии, а и ради победы, чтобы сократить отставание от лидера.

Хацкевичу предстоит непростой выбор состава. Вернулись после своих травм Дьемерси Мбокани и Жуниор Мораес, но вряд ли наставник киевлян кого-то из них сразу бросит в бой, учитывая продуктивную работу Артема Беседина. Ближайшим партнером Беседина должен быть Денис Гармаш, у которого есть хороший опыт игры против Фреда в текущем сезоне. Тогда на позиции опорного полузащитника наверняка сыграет Руслан Ротань.

В остальном же состав не должен меняться. Особенно после столь удачного матча против Зари на прошлой неделе.

One to Watch — Виктор Цыганков

На два месяца в 2018 году Цыганков просто из молодой надежды Динамо превратился в его лучшего игрока, лидера и капитана. Сегодняшний матч против Шахтера будет большой проверкой для молодого игрока, раньше в таком статусе с настолько сильными противниками он еще не встречался.

История противостояния

Всего сыграно 55 матчей: +19=15-21 66:71
На поле Шахтера: +11=9-7 36:28

Последний матч на поле Шахтера (22.07.2017): Шахтер – Динамо 0:1 (Мбокани, 46).

Динамо 2 из 3-х своих самых крупных поражений в чемпионатах потерпело от Шахтера – 0:3 (16.10.2015 г., 01.05.2016 г.)

Горняки не могут «размочить» ворота Динамо в чемпионатах в течении 212-ти минут.

Интересные факты

  • Динамо в роли гостей может потерпеть 50-е поражение или одержать 260-ю выездную победу в чемпионатах.
  • Победная в чемпионатах серия Шахтера длится 7 игр, при этом Горняки не пропускают голов 630 минут подряд.
  • Динамо не теряет очков в 5 подряд турах Премьер-лиги.
  • Шахтер обходится без ничьих в чемпионате 12 туров подряд: 12 побед и 2 поражения.
  • Голевая серия Виктора Цыганкова из Динамо длится в чемпионате 6 игр – 6 мячей.
  • 100-й матч в чемпионатах может провести Иван Петряк из Шахтера.
Прогноз Sport Arena: 2:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena