Мариуполь обыграл Верес и поднялся на 5-е место
Показать табло
14043091

Юрий Конкевич
veres.club
Мариуполь добыл победу в матче с Вересом (2:0) в матче 27-го тура чемпионата Украины.

Приазовцы вышли вперед уже на 3-й минуте. Вячеслав Чурко хорошим дальним ударом поразил ворота ровенчан.

Мариуполь имел возможность удвоить преимущество еще в первой половине встречи. Однако Тотовицкий пробил рядом со штангой в концовке тайма. Несмотря на это, Андрей сумел отличиться на 61-й минуте, замкнув головой навес Игоря Кирюханцева.

Благодаря этой победе Мариуполь смог опередить Верес в турнирной таблице, имея в активе после 27 туров 36 очков.

Гроссмейстерский матч Мариуполя

Маруиполь забил после фантастического удара Чурко и отошел назад. Верес застрял в защите соперника, а во втором тайме хазяева еще раз пробились к воротам ровенчан и закрыли игру. Обычный сценарий матча УПЛ. Другое дело, что от очного поединка соперников за еврокубковое место ждали больше эмоций и борьбы. А получился гроссмейстерский матч.

У Вереса сегодня нет хотя бы одного футболиста, умеющего обращаться с мячом так, как это делают Чурко, Тотовицкий и Болбат. Эта разница сделала результат в матче. А единственная теоретическая слабость Мариуполя, которая прогнозировалась перед этим матчем — вратарская позиция — стала козырем азовцев. Гальчук все читал, вовремя выходил, что летело в рамку — отбивал, в итоге на кураже психологически обыграл Романа Карасюка, намертво забрав его удар с “точки”.

Команда Свиркова сдулась

Во второй части чемпионата Верес еще не забивал. Команда создавала моменты и полумоменты натужно. А после того, как из-за травмы ушел с поля Кулиш, бороться с Давой и Яворским в центре стало вообще некому — Руслан Степанюк в этом чемпионате успел привыкнуть к статусу подающего снаряды. Тем более, что фланги атаки Вереса до середины второго тайма проигрывали защите Мариуполя. Все, на что наиграл Денис Кожанов (лучший в этом матче у гостей), случилось после индивидуальных действий или грубых ошибок защиты, но не после осмысленных атак.

Можно сетовать на то, что все изменилось после быстрого гола Чурко. Но больше надо говорить о незабитом моменте Кожанова, когда ему выложили мяч на 11 метров и надо было просто правильно вывернуть стопу.

Квинтэссенцией поражения стал даже не забитый Романом Карасюком пенальти, а второй гол от Тотовицкого. Кирюханцев чуть не скрутил позвонки Каменюке  и подал на дальнюю, а там с высоким Тотовицким играл Симинин. Центральные защитники Борзенко и Адамюк при этом только смотрели футбол. Так легко Верес уже давно не пропускал.

Верес вручил 5-е место Мариуполю

Матч был крайне важен для обеих команд в смысле борьбы за гипотетическое пятое еврокубковое место. В первой шестерке уже не наберешь очков с споерниками ниже классом или которые пребывают в разобранном состоянии. А впереди в обеих команд осталось только по пять матчей и очная победа азовцев дала им преимущество в борьбе за пятое место. Вересу было важно не проиграть, но львовские ровенчане хоть и бились до конца, не смогли забить даже с пенальти.

Тяжело сказать, как команда Свиркова теперь найдет эмоции и силы продолжать биться за 5 место. Не факт, что Мариуполь не заберет очки у Ворсклы или нестабильной Зари. Другое дело, что Вересу в его нынешнем состоянии сделать это будет намного тяжелей. Снова надо вспомнить о короткой скамье запаса и новых травмах после игры в Мариуполе — к Волошиновичу добавились основной форвард Кулиш и центрбек Борзенко. Состояние Пепи и Жулио Сезара не позволило Свиркову выпустить на усиление атаки хотя бы одного из них.

Поэтому не факт, что спор Вереса и Мариуполя за гипотетические еврокубки решится в их “ответном” матче в последнем туре чемпионата во Львове.

Игрок матча: Вячеслав Чурко

Когда надо — красиво забил, когда была возможность — ставал пружиной контратак своей команды.