14576698

Полтава выбила Черноморец из УПЛ

Артур Валерко
chernomorets.odessa.ua
Полтава добыла путевку в УПЛ, обыграв в ответном стыковом матче Черноморец (3:0).
Перед игрой

Минимальное преимущество в первом матче далось Черноморцу непросто. Одесситы упустили нити игры в концовке, и гости создали даже несколько моментов, с которых могли обернуть выезд в куда более приемлемый для себя результат. Ко всему, по ходу матча травмировался гренадер Жунич.

Хорвата в центре обороны пришлось оперативно заменять – из нескольких вариантов тренерский штаб выбрал более опытного Ищенко.

Полтавская команда, ожидаемо, провела рокировки в атаке. Так, Насибулин сместился на место центрального атакующего хава, а на фланге вышел Медынский. Савченко при этом остался в запасе. Интересное крылось и в запасе. На плей-офф ФК Полтава приберегла именитого новичка. 28-летний динамовский воспитанник Олег Мищенко был подписан как раз на Черноморец. Когда-то он подавал большие надежды, проходил просмотр в Роме, однако в дальнейшем прошел Говерлу, Ворсклу, Ильичевец. Пару лет был на контракте в Амкаре, но, не заиграв в пермском клубе, был свободным агентом. Зимой пытался трудоустроиться в Беларуси, однако возобновил выступления уже в перволиговой Полтаве.

Первый тайм

Счет первого матча во многом диктовал командам их цели и задачи в ответке, но тренеры все же заготовили друг другу несколько головоломок. Касаемо одесситов, это был плотный высокий прессинг. Уже в дебюте он привел к двум обострениям – сперва Ковалец запустил мяч выше ворот, следом, после мягкого навеса с левого фланга, вратарь Крынский не достал толком мяч на выходе, и Гладкий пытался добить его в ворота, но в динамике эпизода не сумел.

Полтава ответила буквально минуту спустя. После подачи с правого фланга Насибулин забросил на Ковпака, который тут же махнул с лету – выше цели. А тут еще одна неприятность для гостей – «поломался» Люлька, ему пришлось уступать место на поле Зубейко и отдавать капитанскую повязку Ковальцу.

Впрочем, нельзя сказать, что после вынужденной рокировки Черноморец оступился. Напротив, тот же Зубейко качественно доработал с Савиным во время очередного выпада хозяев. Первая половина игры докатилась до нулевки без особых происшествий. Можем ответить лишь разве что не очень опасные удары Третьякова с игры и Ковальца со стандарта – оба Крынского не застали врасплох.

Второй тайм

Разговор в перерыве больше взбодрил хозяев. Уже через пять минут после возобновления игры правый защитник Голиков на финте «разобул» Третьякова и навесил, а Медынский, зависнув в воздухе, пробил головой – мяч прошел над перекладиной, было очень даже опасно. Вскоре уже угловой от противоположного фланга подобным образом замыкал Башлай.

Однако для хозяев каждая минуты игры была дорога, а голов все не случалось. Посему пошли замены – сначала опорника Крапивного заменил центрхав Савченко, следом ветерана Ковпака на острие атаки – лучший бомбардир команды, более молодой Дегтярев. И эти перемены в игре, новые акценты в группе атаки сделали результат. После аута Насибулин забросил мяч на левый фланг, Иванов мягко навесил, а Максим Дегтярев ударом головой переправил мяч в ворота – 1:0. 16-й гол в сезоне для него. И очень невразумительная игра защитников, которые дернулись под подачу, но не уследили за «свежим» игроком.

Теперь, когда счет по итогам двух матчей сравнялся, мы и имели возможность оценить, какой же глубинный потенциал соперников. Черноморец захватил мяч, но с трудом доводил до обострения. Полтава играла в излюбленной манере – по результату, готовясь пружинить в контратаки при каждой потере оппонентов. А такие возможности случались. В одном из эпизодов, после неудавшегося штрафного от Голикова, Медынский успел на подбор и пробил метров из 12-ти – мяч просвистел над перекладиной. У Черноморца лишь раз в концовке был повод взбодриться, но после очередного стандарта Гладкий не пробил, а сбросил мяч вдоль ворот – от защитника Парамонова кикс пошел точно туда, где дежурил вратарь.

Так что дело дошло до дополнительного времени.

Экстра-таймы

Не определив победителя и за 180 минут, соперники обрекли себя на полчаса нервотрепки. И уже на второй минуте первого экстра-тайма ФК Полтава удалось отправить мяч в ворота. После углового от Савченко мяч попал к Жичикову, который сыграл очень здорово – в пределах штрафной убрал на замахе соперника и навесил, а Башлай переправил мяч в ворота. Гол? Нет. Слишком близко к воротам находился забивающий мяч. Ракурс с линии подтвердил, что таки да.

Столь резвое начало, тем не менее, не возымело продолжения. Напротив, команды постепенно сошли на грубость, сразу два предупреждения за краткий отрезок получили хозяева. И когда, наверное, все мысленно начали готовиться к малому перерыву между двумя мини-таймами, ФК Полтава заготовила для гостей огромный сюрприз. Аут Черноморца завершился досадной потерей на своей половине поля. Медынский и Жичиков отвоевали мяч для Дегтярева, Максим изящно раскрутил Смирнова и обводящим ударом метров из 15-ти попал точно в дальний угол – 2:0!

Чем ответил Черноморец? Тем, что остался в меньшинстве. Вскоре после начала четвертого тайма матча Романюк в центре поля пошел нога в ногу в Медынского. Рефери был рядом – удаление. Большинство хозяева реализовали очень быстро. Когда Ищенко выносил мяч на фланг после очередной атаки полтавцев, Насибулин успел на подбор и прострелил на Дегтярева. Максим бил наверняка, вратарь ничем помочь не мог, и хотя Зубейко отчаянно ковырялся на линии ворот, спасти не сумел – 3:0. Зрителям даже и не важно, на кого официально запишут этот гол – Дегтярев наработал на авторство,

Зубейко не заслуживает здесь автогола, потому как пытался спасать, а мяч шел в створ.

Вынос – победа – исторический подъем. ФК Полтава отправляет Черноморец в Первую лигу, а в УПЛ у нас теперь будет впервые городское дерби Духовной столицы.

Man of the Match – Максим Дегтярев

Хорошо для победителей, что у них есть два равноценных форварда. Они регулярно меняют друг друга и делают результат. На этот раз Дегтярев вышел вместо Ковпака и сделал три гола, которые вывели ФК Полтава в УПЛ.

ФК Полтава – Черноморец (Одесса) 3:0 (д.в.)
Голы: Дегтярев, 67, 105, 113

Полтава: Крынский, Голиков, Башлай, Парамонов, Иванов, Крапивный (Савченко, 60), Покотылюк, Савин (Жичиков, 82), Насибулин, Медынский, Ковпак (Дегтярев, 65). Запасные: Кучинский, Жук, Сокуренко, Мищенко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Черноморец: Новак, Романюк, Смирнов, Ищенко, Люлька (Зубейко, 25), Ореховский (Матяж, 105), Бобко, Татарков (Чорний, 85), Ковалец, Третьяков, Гладкий. Запасные: Безрук, Мартыненко, Хамелюк, Штогрин. Главный тренер: Константин Фролов.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Удаление: Романюк, 109 (повторное предупреждение)