Олимпик минимально переиграл Ворсклу

Юрий Конкевич
фото olimpik.com.ua
Призеры прошлого сезона по-прежнему без очков после второго тура УПЛ.

Олимпик сумел переиграть Ворсклу со счетом 1:0 во втором туре Премьер-лиги. Это стало первой победой донецкой команды в этом сезоне.

Олимпик лучше начал поединок, но самые опасные моменты в первом тайме возникли как раз у их ворот. Сначала Антон Кравченко чуть не забил после удара со штрафного, но хозяев спасла штанга. Затем хороший момент возник у Александра Кобахидзе, но он не сумел переиграть Владимира Крынского.

Хозяева поля забили единственный гол в матче на старте второго тайма. Максим Дегтярев выдал прекрасную передачу на ход Виталию Балашову, который обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Олимпик набирает 3 очка после двух туров, а вот Ворскла по-прежнему не может не открыть счет набранным баллам в новом сезоне.

Разбор матча

Дух поединка — “отмучились”

За первые 30 минут матча претенденты на еврокубки (так их, по крайней мере, называют перед стартом сезона) попали в створ лишь раз. Обе команды проиграли стартовые матчи сезона и это повлияло на характер матча. Олимпик с Ворсклой не хотели начинать чемпионат с двух подряд поражений и традиционно для себя закрылись.

Лонгболы, пинание мяча головой, ногами и всеми возможными частями тела, тактические фолы в центре поля продолжались до тех пор, пока Антон Кравченко не запустил сферу в каркас со штрафного.

Стандарты в Олимпике зарабатывал прежде всего Максим Дегтярев, был небанальным Балашов.

В ответ штрафного от Кравченко Ворскла создала “почти момент”. После серии рикошетов мяч выкатился на линию штрафной, куда рванул Кобахидзе. Его удар в упор заблокировали.

Почти весь матч футболисты провели без скоростей и самое лучшее, в том числе и гол, случилось в матче, когда кто-то их включал. Кроме этих моментов, самым интересным было слушать слова (самые разные), которыми футболисты реагировали на события на поле.

Полусонная Ворскла без атаки

Если в первом тайме хотела играть первым номером Ворскла, то старт второго тайма неожиданно был за Олимпиком. Команда Сачко начала создавать моменты только после пропущенного гола, и это старая болезнь Ворсклы.

После того, как в первом тайме наделал ошибок Ребенок, его опустили ниже, выпустив на усиление атаки Кадимяна. Позже Сачко выпустил в атаку и Кулача с Мысыком. Тщетно — единственным светлым пятном в игре полтавчан впереди был Кобахидзе. Причем большинство из своих моментом Сандро создал или сам, или после сутолоки у ворот и рикошетов. Забей Кобахидзе в конце матча после сольного прохода, быть ему героем матча. Но мяч после удара с любимой левой ноги прошел чуть правее штанги.

Вернулся в состав Шарпар, но Вячеслав не впечатлил и не был тем футболистом, который традиционно связывает атаку и оборону команды. Было впечатление, что Коломоец на поле не выходил.

Если судить по этому матчу, то за эту Ворсклу страшно в преддверии еврокубков. К которым — рукой подать.

Дегтярев вытеснит Загорулько и Беленького

Максим и в проигранном матче в Одессе не выпал из игры Олимпика. Сегодня же Дегтярев показал и злость, и смекалку, и резкость. Дело не только в быстро разыгранном штрафном, после которого Балашову оставалось уложить на газон Шуста и закатить в пустые ворота. Видно, что Максим не наелся футболом в УПЛ и готов ее покорять. По крайней мере на уровне этой команды в этой лиге.

Теоретически Олимпик летом усилился (в сотый раз). У команды 14 новых футболистов, большинство из них сразу играют в старте. Заслуга Санжара, что новички сразу начали выделяться и сегодня в штиль сделали бурю.