Дубли Хлебаса и Филиппова принесли Десне победу над Мариуполем

Юрий Остроумов
Десна, desna.football
Мариуполь разгромно уступил новичку УПЛ.

Десна победила Мариуполь со счетом 4:1 в матче второго тура УПЛ, что стало первой победой новичка Премьер-лиги.

Гости открыли счет уже на третьей минуте после того, как Дмитрий Хлебас замкнул передачу в штрафную от Фаворова. Он оформил дубль уже к середине первого тайма, обыграв защитника в штрафной площадке Мариуполя и пробив Рустама Худжамова.

Александр Филиппов довел счет до разгромного на 59-й минуте, пройдя по флангу и поразив дальний угол ворот Худжамова красивый обводящим ударом.

Мариуполь сумел отыграть один мяч усилиями Владислава Вакулы, который обыграл голкипера Десны Литовку после выхода один на один. Но на этом успехи хозяев закончились. Филиппов установил окончательный счет матча на 78-й минуте.

Десна набрала 3 очка в первых двух турах. Мариуполь остается одной из трех команд Премьер-лиги без набранных очков.

Разбор матча

Победная организованность команды Рябоконя

После домашнего поражения 0:2 от Шахтера в своем дебютном матче в УПЛ гости из Чернигова в Мариуполе предстали в предельно организованном виде. С первых минут игры они действовали хладнокровно и просто в обороне у своих ворот, а в атаке погоду у них делали сразу два нападающих – Александр Филиппов и Дмитрий Хлебас.

Форварды были хороши во взаимодействии и получали грамотную поддержку от партнеров. В первую очередь, с флангов, где постоянно заряженными на работу вперед были Сергей Старенький и защитник Денис Фаворов (справа) и Александр Волков (слева). В такой ситуации быстрый гол от Хлебаса уже на третьей минуте поединка не стал чем-то из ряда вон выходящим, а выглядел он логичным и заслуженным.

Поведя в счете, игроки Десны ничего менять в своей игре и методах ее ведения не стали. Это помогло им и дальше контролировать развитие событий на поле, и желавших хоть что-то изменить в матче мариупольцев держать под полным контролем. Ко всему, подопечные Александра Рябоконя здорово выбегали в контратаки. И на 22 минуте очередная подобная вылазка в тыл хозяев завершилась вторым голом в исполнении Хлебаса.

С таким комфортным запасом прочности Северяне могли в оставшееся время матча позволить себе играть в свое удовольствие. В такой комфортной обстановке себя во всей красе проявил второй форвард Десны – Филиппов. Для начала он окончательно снял все вопросы о победителе в матче, забив третий гол в ворота Рустама Худжамова. А затем, как и Хлебас, оформил дубль, погасив все чаяния приазовцев вернуться в игру.

Мариупольцы прилетели, но еще не вернулись

Лишь в четверг, 26 июля, команда Александра Бабича провела первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы со шведским Юргорденом и добилась в гостях ничьей 1:1. За 70 часов, разделивших концовку шведского матча с началом поединка против Десны, сложно было ожидать от приазовцев полноценного восстановления. И все опасения насчет их не самого оптимального функционального состояния подтвердились с первых же мгновений игры. Игроки Мариуполя из Швеции прилетели, но еще далеко не в полной мере вернулись.

Мариуполь был разрозненным, медленным и совершенно разбитым. Его состояние ухудшилось после быстрого первого пропущенного гола, а когда Хлебас оформил дубль, то, казалось бы, хозяевам впору просить досрочного завершения матча. Впрочем, к их чести, окончательно духом они не пали. Замена защитника Алексея Быкова на нападающего Руслана Фомина повлекла за собой тактическое перестроение приазовцев на игру в три защитника и два нападающих (Фомин составил компанию Андрею Борячуку).

Это была явная ставка Бабича ва-банк. Она усилилась, когда в середине второго тайма уже при счете 0:3 тренер Мариуполя бросил в бой Владислава Вакулу. Тот уже на второй минуте своего пребывания в игре отличился голом, который дал его команде небольшую надежду, но она была быстро «убита» игроками Десны, которые по праву затем забили вновь и добились крупной победы.

Игрок матча – Александр Филиппов

Когда вначале матча блистал его партнер по атаке Дмитрий Хлебас, Филиппов отметился голевой передачей ему. А уже после перерыва десятый номер Десны предстал со всей своей голевой красе. На индивидуальном мастерстве и за счет хорошей скорости он оформил дубль, чем внес наибольший вклад в итоговую победу своей команды.