Шахтер с крупным счетом обыграл Ворсклу

Кирилл Мазур
shakhtar.com
Хотя полтавчане забили первыми.

Шахтер обыграл в Харькове Ворсклу со счетом 4:1. При этом на перерыв команда Паулу Фонсеки уходила проигравшей — Вячеслав Шарпар замкнул подачу Павла Ребенка с углового.

Но уже на старте второго тайма счет был равным — Марлос отличился после хорошего обыграша с Тайсоном. А затем Шахтер забил два гола в промежутке трех минут — Мораес сначала выкатил мяч на Степаненко, который вывел дончан вперед. А на 62-й минуте счет стал 3:1 — Алан Патрик ассистировал Хочолаве.

Окончательным результат стал на 74-й минуте. Жуниор Мораес покатил мяч в пустые ворота после передачи Тайсона.

Разбор матча

Ворсклу не хватило на второй тайм

Полтавчане прибегли к классической тактике большинства команд украинской Премьер-лиги против местных грандов: очень низкая оборона и надежда на контрвыпады.

И в первом тайме для Ворсклы сошлись все звезды. В обороне, пускай и с ошибками, она отбивалась от Шахтера достаточно успешно – кураж поймал Ардин Даллку, отбиравший мячи в своей зоне и вовремя подстраховывавший на правом фланге за партнерами. При этом гости здорово выбегали в контратаки, мгновенно приближаясь к штрафной площади Андрея Пятова и непременно осуществляя туда подачу или пробивая по воротам.

А потому забитый гол Вячеслава Шарпара – отнюдь не случайность, а заслуженный итог игры Ворсклян в первой половине встречи. Более того, команда Василия Сачко могла даже увеличивать преимущество в счете, переиграй Игорь Пердута Андрея Пятова. Ворскла откровенно шокировала Горняков.

Однако во втором тайме силы полтавчан иссякли. Стоило Шахтеру забить, как Ворскла посыпалась, перестав выбегать в контрвыпады и начав постоянно допускать свободные зоны у собственных ворот. Если в первом тайме еще возникали вопросы на тему того, удастся ли Шахтеру сегодня добыть три очка, то вскоре после перерыва единственным предметом для дискуссии являлось количество пропущенных мячей Богданом Шустом. Зафиксируй даже лайнсмен офсайд у Алана Патрика при третьем голе Шахтера, Горняки непременно забили бы в другой атаке.

Шахтеру нужно собраться

Паулу Фонсеке необходимо серьезно взбодрить команду, ведь то, как легко Шахтер позволял Ворскле ловить себя на контратаках, никоим образом не может устраивать тренерский штаб. Шахтер проиграл Суперкубок Украины и уступил Динамо в чемпионате, но это не дает повода игрокам терять концентрацию на футбольном поле. В первом тайме Горняки выглядели разбалансированными, и хорошо, что во второй половине соперник опустил руки – а что, если в следующий раз такого не будет?

Игрок матча – Марлос

Шахтеру нужен был быстрый гол после перерыва, и Марлос выполнил эту задачу для своей команды. В непростых ситуациях лидеры обязаны выходить на первый план и тянуть за собой остальных, что и сделал сегодня Марлос.